Писк в ушах и головокружение и реакция на громкий звук левого ухп

Добрый времени суток! С детства меня сопроаождал мой недуг в виде проблемного носа. С детства гаймориты, перенёс две операции по искривлению носовой перегородки. В настоящий момент перегородка прямая, но сохраняется не большая киста в гайморовой пазухе, лор врач сказал наблюдаться. Около 2 лет назад, а может позже, заметил такую особенность в левом ухе, при очень громких звуках, после окончания звука, слышал лест, как будто перепонка ходит. В сентябре этого года заметил, что шелест начал прогресировать и реакция на звук уже начиналась на средних громкости и не большое распирание с не большой болью. Посетил врача, он назначил кукушки и продувания слуховых труб, также прошел аудиометрию и тимпанометрию-норма (фото прилагаю).После проведения 6-8 процедур кукушки и продувания картина чуть улучшилась, но не ушла, а также после продувания появился писк. В октябре скатался семьёй на море (Египет), по приезду все приболели и быстро выздоровили кроме меня,мне поставили диагноз двухсторонний гайморит. Назначили антибиотики левофлаксацин, дексаметазон, флуимуцил антибиотик ИТ через нубелайзер, а также как всегда назонекс. Опять начали делать кукшки и я сам начал продувать отовентом (шариком) слуховые трубы. Через пару дней у меня начало слегка кружиться голова и продолжается вот уже около 10 дней, сначало чуть-чуть, а сейчас круглосуточно, кружится не очень сильно, могу контролировать, езжу за рулём и работаю. Сходил ещё к двум лорам, они не выявили связь с головокружением. Головокружения как будто легкое опьянение, но очень напрягает. Сегодня был у невролога, после осмотра не выявила каких то потологий (лист прилагаю), отправили к отоневрологу, завтра пойду к нему, но невролог сказал, что думает ничего нет. Итог: беспокоит 2 симптома, это так скажем реакция на громкий звук (шелест после окончания звука с постоянным писком без заложенности, справа такого нет) и не прекрающее головокружение с тревогой, одну ночь вообще не спал. Начитался интернета и поставил себе диагноз вестибюлярный нейронит или лабиринтит с очень плохими последствиями. Я думаю, что у меня был затяжной средний отит с застоявшейся жидкостью и когда начался гайморит, при продувании отовентом кукушкой, забросил гной дальше и поразил среднее ухо с вестибюлярным аппаратом. Очень беспокоюсь за это, что головокружение не уйдёт и реакция на звук останется, также пишут что будет глухота. Прошу помощь!!!

вроде нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения действительно больше характерны для нарушения функции слуховой трубы, то есть признаки тубоотита.

Ощущение шелеста может возникнуть, когда отечные стенки слуховой трубы трутся друг об друга или непроизвольное сокращение мышц среднего уха. (Больше скорее всего первое)

Навряд ли есть связь с вестибулярным нейронитом и навряд ли возможная жидкость могла попасть во внутреннее ухо (вестибулярный аппарат расположен во внутреннем ухе)

Учитывая длительность жалоб в таких, случаях проводят все таки дополнительную диагностику.
Проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб, делают кт пазух носа с целью оценки состояния пазух и височных костей для оценки среднего и внутреннего уха.

Также зачастую подобные изменения возникают на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Как можете охарактеризовать головокружение (вы вокруг комнаты или комнаты вокруг вас)? После продувания головокружение тоже стихает? Если да, то на какое время? Нет ли хруста при открытии широко рта в области угла нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения непонятное, чувствую, что что не так, как лекгое опьянение, сопровождается пульсом в заднюю часть головы и чувствую биение сердца. После продувание симптом головокружения иногода стихает, а иногда нет. Знаете, думаю такое головокружение можно понять тогда, когда делать выдох с закрытым госом (продуваться) и создать отрицательное давление и держать это чуть продолжительно, тогда появляется схожее состояние, только чуть слобее конечно. Хруста нет при открытии рта

Вестибулярные симптомы достаточно выражены, это могут быть вращательные головокружения от нескольких секунд до нескольких минут, которые обычно стихают в горизонтальном положении.
То что описываете скорее всего связано больше со средним ухом, то есть происходит изменение давления в среднем ухе, которое не совпадает с атмосферным.

За это время эндоскопию не проводили? Кт не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндоскопию нет, Есть КТ от 16.10, но только диск, расшифровку не дождался, завтра заберу и могу приложить, но это КТ смотрели два лор врача и сказали что хронический верхнечелюстной синусит (постоянное воспаление в лабиринте, киста левосторонняя.

Кт тогда по готовности приложите. Файлы с диска можно загрузить в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
На кт пазух носа обфчно невозможно полноценно оценить лабиринт внутреннего уха, поэтому для диагностики среднего уха, внутреннего используют именно кт височных костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, так и сделаю, дисковвода только нет, завтра загружу. Подскажите, я 16.10 делал кт, 25.10 рентген, когда можно сделать кт височных костей ?

Кт возможно сделать в любой момент, так как современное кт и рентген оборудование низкодозное, то есть нет увеличения лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Я так понимаю писк в ухе тоже свзязан с дисфункцией слуховой трубы или это связано с воспаление в среднем ухе, и еще дисфункцию слуховой трубы я сейчас лечу продувкой, гимнастикой и назонексом, правильно ? Дисфункция всегда приводит к глухоте ?

Скорее всего писк связан именно с дисфункцией слуховой трубы.
Основное лечение это назонекс и гимнастика с продуванием
Если эффекта от назонекса не отмечается, то переходят в таких случаях на препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе.
Дисфункция не приводит к нарушению звуковосприятия, а снижение слуха на фоне нарушения функции слуховой трубы связан с нарушением звукопроведения, то есть обратимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили, можно спать спокойно. Кстати, я заметил, что если закапать сосудосуживающее (називин или снуп) то шелест в ухе и реакция на звук пропадает вообще. Спасибо большое, значит будем лечиться!

После сосудосуживающих происходит обычно уменьшение отека, то есть стенки слуховой трубы уже не трутся друг об друга. Вероятно всего, это дисфункция слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После дозагрузки анализов, могу написать сюда ?

Да. Как загрузите отметьте тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ височных костей если есть возможность