Гипотиреоз
Здравствуйте! Мужчина, 42 года. В мае в первый раз в жизни сдал гормон Т4 свободный - 12,29 и ТТГ - 4,14 Сделал УЗИ ЩЖ. Поставили Тирес2. Врач назначил йод 200 и селен. Принимал 5 месяцев, повторно сдал ТТГ - 2,41, УЗИ - поставили Тирес 1. Врач назначил йод 200 на год. Прочитал информацию, что йод дополнительно можно не пить, т.к. хватает йодированных продуктов. Кто пишет, что назначают гормональные препараты. Что подскажите? Пью Аденурик80. В инструкции написано, что может влиять на гормон. Что скажите по этому поводу? Результаты УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, прием препарата Аденурик может незначительно повысить уровень ТТГ. Однако, лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, узлов и значимых изменений нет. Достаточно использовать йодированную соль и морепродукты в рационе.
Препараты йода обычно назначают при при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть небольшие увеличение общего объема ЩЖ, но это не требует медикаментозной терапии, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.
Что касаемо гормональных препаратов, показаний для их назначения нет, так как гормон ЩЖ в норме.
Что касаемо Аденурика, проводились исследования по этому поводу и у малого процента пациентов было отмечено минимальное нарушение функции ЩЖ, поэтому абсолютных противопоказаний к приему Аденурика нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ТТГ повышен незначительно, принимаемый Вамт препарат мог повлиять, но так же причинами могут быть недостаток запасов железа(ферритина) и витамина Д, так как они тоже влияют на работу щж, поэтому можно в плановом порядке и их проверить.
Насчет узи щж-оба исследования выполнялись оазняит аппаратами,разными датчиками и разными докторами, поэтому сравнивать их не совсем корректно. Чтобы можно было отследить в будущем динамику, дучше обращаться к одному т тому же доктору, чтобы погрешностей в описании было минимум.
Препараьы йода Вам не нужны, достаточно замениьь обычную соль на йодированную и употреблять прлдукьы, богатые йодом в разумных пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препаратов йода может быть рекомендован при диффузном зобе (увеличении объема железы). Обычно лечение составляет 6 мес.
По результатам последнего УЗ заключения объем совсем незначительно выше нормы (25), поэтому в таких случаях достаточно заменить обычную соль на йодированную и включить в рацион морепродукты.
Что касается заместительной гормональной терапии, она не показана в настоящий момент, функция щитовидной железы в норме.
Прием Аденурика, действительно, в редких случаях, может влиять на уровень гормонов щитовидной железы. С этим ничего делать не нужно, просто иметь ввиду при дальнейшем контроле уровня ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормон левотироксин принимают при ттг выше 10, у вас в норме. Аденурик может влиять на ттг, йод принимать не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, селен можно. Незначительное увеличение щитовидной железы, изменения на фоне нехватки йода, узи можно через год
Здравствуйте!
По результатам УЗИ видно небольшое увеличение объема, совершенно не критичное, обычно рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в год.
Действительно препараты йода не обязательно принимать.
Можно подкорректировать рацион.
Чаще всего увеличение объема щит.железы - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Показаний же для приема гормонов нет вообще.
Аденурик принимать не противопоказано при таких показателях гормона и при таком УЗИ.
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы немного увеличен, на фоне недостаточности йода.
Препарат Левотироксин принимают при ТТГ выше 10, в данной ситуации препарат не нужен.
Аденурик в некоторых случаях влияет на повышение ттг.