Анализ крови в 9 месяцев

Здравствуйте, в 9 месяцев сдавали планово ОАК в поликлинике, по результатам которого гемоглобин был 105. Педиатр выписала мальтофер. Но мы решили кровь пересдать в платной лаборатории (так как ранее у нас уже был прецедент с неправильным результатом крови (а именно с гемоглобином), который потом не подтвердился при сдаче в другой лаборатории и при повторной сдаче в поликлинике). Сдали анализ платно, результаты гемоглобина совсем другие. Я же правильно понимаю, что мальтофер нам принимать не нужно? И хотелось бы узнать, в норме ли в целом анализ крови? Спасибо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Препараты железа здесь не показаны.

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Наталья Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин в норме от 100 у детей с 6 мес до года, с года 105-110, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, а на проценты не смотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов

Показаний к приему препаратов железа не отмечается

Арсения Араиковна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено и показаний для приёма препарата Мальтофер по анализу крови нет .эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Алина Тиграновна, спасибо!

Добрый вечер
По общему анализу крови признаков анемии не определяется
Гемоглобин ,эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы ребёнка
В таком случае обычно препараты железа не показаны.

Ольга Николаевна, спасибо!