Новорожденный не какает 3 дня
Здравствуйте! Малышке 3,5 недели, полностью ГВ, вес при рождении 3760, при выписке 3465, вес 20 октября 4065 гр (прибавка за неделю 265 гр, взвешивание раз в неделю в понедельник утром). Малышка не какает уже 3й день, только пукает и с пуками выходит очень маленькое количество кала, буквально просто испачкать подгузник. Грудь ест активно, сама просыпается на кормления, ночью тоже, есть один 4х часовой перерыв во сне и далее после него каждые 2 часа. Газики беспокоят, мешают крепко спать, она краснеет, поджимает ножки, но тоже не постоянно, периодами. Как пропускается становится легче. Делаю массаж животика, не могу сказать что он твердый, но я не специалист; делаем велосипедик, ношу в позе тигр на ветке, выкладываю на животик на себя и на кровать. При газиках используем боботик и бэйби калм, а так же грелку-помогает пропекаться, уснуть, но стула так и нет. Раздражения в прианальной области нет, стул когда был и что сейчас выходит с пуками - горчичного цвета, пахнет приятно, нет гнилостного запаха. Нормально ли что так долго не какает и может ли это быть запор? Как помочь малышке покакать, если это запор?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
В случае сильного беспокойства и выраженного вздутия можно простимулировать газоотводной трубочкой или миролаксом.
Алина Александровна, благодарю!
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Может ли это быть запорная форма лактазной недостаточности?
Нет все же при ЛН другие симптомы
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На грудном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Евгения Григорьевна, благодарю!
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данных за запор не определяется.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 – 10 дней, если при этом стул мягкой консистенции
Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая данные, можно предположить течение младенческой дисхезии.
В данном возрасте характерны изменения частоты стула: ребенок может какать несколько раз в день, так и пропускать до 5-7 дней, при этом если малыш набирает вес, хорошо сосет грудь, стул мягкий и отсутствуют примеси крови, это чаще всего является вариантом нормы.
У грудничков кишечник «учится» работать, иногда молоко усваивается практически полностью и в кишечнике просто не остается большого объема кала.
Признаками запора у новорожденных считаются не только редкие опорожнения, но и твердый «овечий» стул, выраженное беспокойство во время дефекации, рвота, кровь в стуле. Из вашего описания – вес младенца прибавляется хорошо, аппетит есть, стул даже в небольшом количестве мягкий, без патологических примесей – значит, это скорее всего не запор, а физиологическая норма. Использование газоотводных средств и фитопрепаратов научно не доказало свою эффективность при подобных ситуациях; важно не переусердствовать с их применением.
Рекомендуется продолжать — массаж, выкладывание на животик, позу «тигр на ветке» .
Ильнара Радиковна, спасибо!