Темное пятно в лунке после удаления зуба

Добрый день! Три недели назад удалили 26 зуб, сейчас в лунке виднеется что-то белое и около соседнего зуба темное пятнышко, лунка не болит, посторонних запахов, привкусов и гноя нет. Это нормально или повод обратиться к врачу?

Хронический тонзиллит
38 лет

Здравствуйте!
Есть ли еще какие-то жалобы?
Лунка выглядит нормально, затягивается.
Есть легкое воспаление с небной стороны. Не травмируете?
Темное пятно, больше похоже на тень от соседнего зуба.
Десна затягивается в норме до 1,5 месяцев.
Костная ткань формируется от 3 до 6 месяцев.

Небную сторону мне видимо сожги препаратами, когда пытались вылечить кисту на этом зубе, других жалоб нет, беспокоит только внешний вид, белый цвет и темное пятнышко в лунке у пятого зуба, у меня была уделена шестерка внизу несколько лет назад - там все розовое

Еще мало времени прошло, лунка еще заживает.
Заживление до 6 месяцев может быть (кости) , а слизистой до 1,5 месяцев.
Белое-это фибриновый налет, он защищает лунку и способствует заживлению.
Темное это тень от соседнего зуба.
Лунка выглядит отлично.
Для снятия воспаления (которое рядом с лункой) в подобных случаях полезно делать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки 2-3 раза в день-хорошо успокаивает слизистую , а на слизистую наносить облепиховое масло (не в лунку).

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте)
Как шел процесс восстановления лунки в первые дни?
По фото похоже на воспалительный процесс слизистой.
Возможно травмировали грубой пищей.
В лунке похоже на фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.

В первые дни в лунку была заложена губка, это место болело где-то дня 4, слизистую сожгли у этого зуба и соседнего, когда лечили кисту, не болит, только покраснение осталось

Слизистая восстанавливается до 1,5 месяцев.
Костная ткань до 6 месяцев
Если был ожог еще, то конечно восстановление будет еще дольше

В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Большое спасибо!

Будьте здоровы!) 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы!) 🌸

Здравствуйте !
По фотографии лунка выглядит в пределах нормы. Ничего критичного не наблюдаю.
Жалобы есть еще какие-нибудь?
Только со стороны неба слизистая воспалена.
Ничем не травмировали ? Небо не беспокоит ?

Слизистую травмировали, когда лечили кисту на этом зубе, никак не заживет

Боли нет, только внешний вид беспокоит

Добрый день. Лунка выглядит хорошо, но немного имеется воспаление. Ничем не травмируете? Белое-это фибрин, который образуется при заживлении слизистой, является нормой. Вас ничего не беспокоит? Неприятный запах? Стреляющая боль?

Ничего не беспокоит, только внешний вид, слизистую сожгли, когда лечили каналы, пытаясь вылечить кисту, никак не заживет

Тогда рекомендую вам делать ванночки(не полоскать, а держать в полости рта) раствором ромашки. Так же наносить облепиховое масло на пораженную область. Исключить горячую, острую, твердую пищу.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лунка уже на стадии эпителизации - финального этапа заживления и выглядит замечательно.
Темное пятно - это просвечивают остатки кровяного сгустка под фибриновой пленкой.
В течение 1-2 недель начинается формирование костной ткани в глубине лунки, а остатки сгустка выталкиваются вперёд (лунка зарастает изнутри наружу).
Поэтому лунка для данного этапа выглядит нормально и физиологично.

Крепкого здоровья Вам 🌿