Белая диета после установки пломбы

Добрый день! Вчера поставили пломбу и сказали соблюдать белую диету 1 день, я не помню, чтобы после установки пломбы нужна была когда-то белая диета.. Но теперь уже второй день стараюсь есть белое, боюсь, что вдруг окрасится и правда пломба.. На стороне пломбы тоже не ем.. Я слишком накрутила себя или действительно лучше пособлюдать белую диету ? Достаточно одного дня было как врач сказала или лучше всё-таки несколько?и еще почистила зубы сегодня , старалась район пломбы не трогать, чистила в основном другую сторону и центр , но почему-то осталось на несколько минут послевкусие , какой-то привкус.. Не может же пломба еще не застыть? ((

42 года
14 Июля ·Просмотров: 231·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
После установки пломбы рекомендовано как правило исключить все красящие продукты на сутки.
Например, кофе, черный чай, свекла, так как есть риск окрасить пломбу.
Полноценная Белая диета обычно соблюдается после отбеливания и профессиональной гигиены все таки.
Поэтому не накручивайте себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Наталья! То есть сегодня уже можно полноценно кушать всё или всё-таки сегодня лучше еще пособлюдать диету? Сутки после установки пломбы прошли где-то часа 2 назад
И про привкус ответьте, пожалуйста 🙏

Если сутки прошли, то можете кушать как обычно)
Послевкусие в первые сутки может быть, так как пломба окончательно полимеризуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто послевкусие появилось четко после чистки зубов, хотя я и ту сторону не затрагивала.. То есть пломба могла чуть раскрошиться? (

Ну она не на 100% полимеризовалась, поэтому механическое воздействие дало привкус. Это не опасно, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я как раз сторону пломбы вообще не касалась щеткой, поэтому и испугалась, откуда вдруг запах? (( а если она не до конца полимеризовалась, то может всё-таки и диету еще нужно соблюдать какое-то время, чтобы не окрасилась? Простите за настойчивость 🙏

Нет, за сутки она уже готова так скажем, поэтому можете кушать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Можно еще вопросик? 🙏 у меня периодически возникает не боль, а просто чуть дискомфортные ощущения и в районе пломбы, и в целом в этой стороне зубов и у передних тоже чуть было.. Это нормально? Пройдет же?

Да, так как зуб все таки обрабатывали, сверлили)
Пройдет через пару дней))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на стороне пломбы тоже уже можно есть или лучше не надо пока?

Можно кушать 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Простите за вопрос не по теме, просто очень переживаю.. Если будет возможность, ответьте , пожалуйста 🙏
меня еще до приема стоматолога продуло кондиционером и было чувство стянутости одной стороны лица и чуть подёргивало, возможно нужно было перенести прием, но с зубом тоже тянуть боялась.. Врач и расширитель вставлял, и щеку долго и сильно оттягивал, и рот минут 20 без перерыва держала широко открытым .. Всё то, что , наверное, нельзя было делать при продуве(( теперь вот боюсь, что будут какие-то последствия... Вдруг нервы продуло , а не мышцы, а я потом еще и тянула всё это..Или это всё-таки мышечный спазм и пройдет всё самостоятельно! Не переживать?) просто сегодня по ветру прошлась и опять усилилось это ощущение стянутости на этой стороне..

Здравствуйте!
Если вас немного продуло, то это не было противопоказанием к лечению.
Восстановление будет постепенным, поэтому пока дискомфорт может сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это всё-таки мышцы? Я просто переживаю, что вдруг нервы продуло(( ничего пить не нужно , само пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за ответ 🌸

Если есть дискомфорт, то безусловно можно принимать нпвс( обезболивающее)

Принятый ответ

Добрый день! Белая диета после пломбирования рекомендуется, потому что в течении первых суток материал окончательно полимеризуется, то есть твердеет. После первых 24 часов не остаётся не полимеризованного материала. Это подтверждается многими клиническими исследованиями. Так что не переживайте, переходите на свою привычную диету и чистите зубы как всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Наталья! То есть сегодня уже можно спокойно есть всё?) или лучше всё-таки до конца дня пособлюдать диету?) сутки после установки прошли где-то часа 2 назад.. И про привкус лекарства ответьте, пожалуйста 🙏

Если уже прошли 24 часа, то материал полностью полимеризовался и смысла в белой диете сегодня нет.
Вам проводилось только лечение кариеса? Возможно была проведена чистка пародонтальных карманов в области зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде только ставили пломбу, про каналы ничего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про карманы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистку как обычно гигиеническую точно не делали

Привкус лекарства не может быть обусловлен пломбой. Уже под воздействием полимеризационной лампы в кресле стоматолога материал твердеет более чем на 95%. Оставшиеся частицы материала, которые полимеризуется в течении первых суток, слишком малы, чтобы давать привкус. Возможно доктор использовал герметик для покрытия зуба после лечения, так часто делают для улучшения результата лечения. И вот герметик как раз мог дать небольшой привкус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена, что мне ставили светоотражающую пломбу, тк шла речь о хорошей цементной, чтобы точно продержалась, тк стенку зуба нужно было восстановить как я поняла..

Так же при пломбирования зуба используют адгезив. Это специальный клей, который "приклеивает" пломбу к зубу. При нанесении адгезив раздувают в тонкую пленку и сушат воздухом. Бывает, что частички адгезива могут попасть на слизистую, например. И потом он так же может дать привкус в первые дни. Это все не опасно и не вредно

При лечении доктор светил лампой в рот? Не помните?

Даже, если предположить, что пломба была химического отверждения, она все равно полностью полимеризуется в течении первых суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется не было лампы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не светоотражающая пломба поставлена это плохо?..

Значит это пломба химического отверждения. Это не плохо. Материал химического отверждения отличается только методом отверждения и эстетикой. Материал химического отверждения менее эстетичный, чем световой. Поэтому как правило его не используют в зоне улыбки. На жевательных зубах химический материал прекрасно выполняет свою функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня жевательный зуб, 46-й вроде, там просто нужно было как-то стенку придержать или восстановить, поэтому и сделала врач такую видимо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще у меня периодически возникает не боль, а просто чуть дискомфортные ощущения, и в районе пломбы и в целом на этой стороне зубов. Это нормально? Пройдёт же?

Со стороны доктора это правильное решение. Адгезив используется и при химических пломбах, он и мог дать привкус

Постпломбировочная чувствительность может сохраняться в течении первых 2 недель после лечения. В норме может быть кратковременная реакция на холодное/горячее, чувствительность при накусывании на зуб. К доктору нужно обратиться, если боль интенсивная, длительная или сохраняется дольше 2 недель после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто без накусывания , без холодного горячего, а просто иногда ощущение дискомфорта появляется.. Надеюсь пройдёт

Я думаю, что пройдет. Здоровья Вам и хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Простите ,пожалуйста, за вопрос не по теме.. Просто очень переживаю.. меня еще до приема стоматолога продуло кондиционером и было ощущение стянутости на одной стороне лица и немного подёргивания.. Врач и расширитель вставлял, и щеку долго и сильно оттягивал и рот широко открытым долго.. В общем всё, что нельзя было видимо после продува , делали... Но с зубом тоже боялась тянуть уже( теперь переживаю очень за последствия.. Вдруг нервы были продуты? Или были бы другие симптомы тогда? Сегодня прошлась по ветру и опять ощущение стянутости усилилось.. Всё-таки мышечный спазм скорее? Само пройдет и не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за ответ 🌸

Добрый день! Лечение и все перечисленные процедуры не противопоказаны после того, как Вас продуло. Не переживайте, Вы правильно сделали что обратились к врачу для лечения. Те симптомы, которые Вы описываете (чувство стянутости и подёргивания), характерны для мышечных спазмов. Их может провоцировать и смена окружающей температуры, и стресс. В любом случае это состояние не требующее лечения, оно само пройдет.
Если бы была проблема с нервами, то были бы спонтанные боли по ходу нерва. Они как правило достаточно интенсивные и неприятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, надеюсь, что пройдёт 🙏 сколько примерно дней может проходить? Еще и ветренно сейчас, но при этом тепло, ничем особо не прикроешь( не страшно, если снова будет продувать?..

Не страшно, если будет снова продувать. Вам это сильно мешает жить или Вы просто тревожитесь, что это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сильно мешает, но неприятно, всё-таки лицо.. И да-очень переживаю за последствия... Не нужно?))

Не нужно:) возможно причина симптомов - стресс, то есть чем больше переживаете, тем выраженнее симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. 24 часа - это тот срок, когда красящие продукты действительно могут повлиять на свежий материал, но этот срок уже выдержан. В подобной ситуации можно совершенно спокойно возвращаться к обычному питанию, включая чай и кофе, поскольку пломба уже застыла и окрашивание ей больше не грозит.
Белая диета чаще назначается после отбеливания или профессиональной гигиены, когда эмаль становится более пористой и восприимчивой к пигментам. Для свежей пломбы это, скорее, подстраховка, и один день- более чем достаточная мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Светлана! То есть сегодня точно можно уже есть всё?) или может всё-таки до конца дня подержать диету?) сутки после установки прошли где-то часа 2 назад.. И про привкус лекарства после чистки зубов ответьте, пожалуйста 🙏

Что касается привкуса после чистки зубов -это довольно частое явление, которое, вероятнее всего, связано с естественным выделением остаточных веществ из свежего материала. Возможно, именно они дают ощущение лекарственного или химического привкуса в течение некоторого времени после гигиены. Это не означает, что пломба совсем не застыла. скорее всего, пройдёт самостоятельно через день-два.

Что касается диеты. 24 ч обычно считается достаточным сроком, чтобы минимизировать риск окрашивания. Этот срок уже выдержан, поэтому в подобной ситуации возвращаются к обычному питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она еще не до конца застыла, то может лучше пособлюдать еще диету какое-то время? (

Пломба окончательно "созревает" и набирает свою полную прочность в течение первых суток, поэтому нет необходимости продлевать диету в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопросик? У меня просто периодически возникает не боль, а просто чувство дискомфорта и в районе пломбы, и в целом на этой стороне и даже на передних зубах.. Это же пройдёт?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на стороне пломбы тоже уже можно есть или лучше не стоит пока?

Да, должно пройти самостоятельно в течение 2 недель

Кушать со стороны пломбы в подобной ситуации можно без каких-либо ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!простите, пожалуйста, за вопрос не по теме.. Если будет возможность, ответьте , пожалуйста 🙏 просто очень переживаю.. Еще до приёма стоматолога меня продуло кондиционером и было ощущение стянутости на одной стороне лица и немного подёргивания.. Врач и расширитель вставлял , и щеку оттягивала сильно и долго, и с широко открытым ртом долго сидела.. В общем, всё, что нельзя было видимо делать после продува, делали.. Но и с зубом тянуть уже боялась(( теперь очень переживаю за последствия.. Вдруг нервы продуло? Или были бы другие симптомы? Сегодня прошлась по ветру и опять ощущение стянутости усилилось ( или это всё-таки мышечный спазм и пройдёт само и не переживать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные светоотверждаемые композиты твердеют сразу после полимеризации. Однако их поверхность в первые 24 часа может быть наиболее уязвима к пигментам, так как микропоры еще не заполнились слюнной пленкой и краситель может проникнуть в верхний слой.
Одного дня, как сказал врач, как правило, достаточно. Можно уже возвращаться к обычному питанию.
Противопоказаний к чистке Зубов в таких случаях так же обычно нет. Первые дни может наблюдаться привкус композитного материала, далее это проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ирина! То есть всё-таки лучше еще сегодняшний день пособлюдать диету?) если до 48 часов возможно окрашивание?

Вообще после установки пломбы не рекомендуется принимать красящие продукты первые 24 часа, но можно выждать и 48 часов(если пломба большая и стоит в зоне улыбки, то есть в области передней группе зубов), если для Вас это не составляет труда. Но самое главное время-это 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломба на 46-м зубе как я услышала) довольно большая как я понимаю, тк стенку зуба восстанавливали вроде..

Поняла Вас. Если пломба на жевательной группе Зубов, то как правило, достаточно 24 часов. А далее можно возвращаться к привычной еде.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у меня периодически возникает не боль, а просто чуть дискомфортные ощущения и в районе пломбы, и в целом в этой стороне .. Это же пройдет, ничего страшного?

Да, такое может наблюдаться. Поспломбировочные боли могут наблюдаться до 2 недель, а так же если десна была травмирована во время лечения, то так же может беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на стороне пломбы тоже уже можно есть или пока лучше не стоит?

Противопоказаний к приему пищи на этой стороне нет, поэтому можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Простите , пожалуйста 🙏 за вопрос не по теме.. Если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. Просто очень переживаю.. Еще до приема стоматолога меня продуло кондиционером и было ощущение стянутости на одной стороне лица и чуть подёргивания.. Врач вставлял и расширитель, и щеку оттягивала долго и сильно, и с широко открытым ртом долго сидела.. В общем всё, что нельзя было видимо делать после продува, делали.. Теперь очень боюсь последствий.. Вдруг нервы были продуты? Или тогда были бы другие симптомы? Сегодня прошлась по ветру и опять усилилось ощущение стянутости.. Или это всё-таки мышечный спазм и пройдет само и не переживать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за ответ! 🌸

Здравствуйте! По описанию можно предположить мышечный спазм. Холод мог вызвать резкий локальный спазм жевательных мышц. Этот спазм и может давать ощущение стянутости, уплотнения. А при лечении, то есть когда Вы долго сидели с открытой полостью рта мышечный спазм мог усилиться, этим и можно объяснить усиление ощущения стянутости.
Такие ощущения обычно начинают уменьшаться в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Белая диета при установке пломбы назначается на 1 день. Это нужно во избежание окрашивания пломбы , так как после лечения нужно немного времени, чтобы она стабилизировалась. Но на самом деле даже если съесть что то красящее , это не означает , что пломба в ту же секунду окрасится , это лишь мера предосторожности. Более соблюдать диету не нужно и вы можете принимать обычную пищу , и тем более чистить зубы так же обычным образом .
Пломба твердеет сразу под действие лампы на приеме у врача, поэтому привкус это не от пломбы. Возможно немного непривычен материал для языка , поэтому вы на нем сконцентрированы. Возможно остатки от полировки пломбы , которые тоже могут ощущаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Виктория! Я не очень уверена, что мне ставили светоотражающую пломбу, врач говорила, что сделала прям такую хорошую цементную, чтобы держалась, там бы нюанс со стенкой зуба как я поняла..

Цементная пломба застывает как правило в течение 2 часов , поэтому вас бы попросили этот период еще и не есть и не пить. Но если так , то она может конечно немного давать привкус , но это не критично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мне говорили не есть и не пить 2 часа

Ну тогда понятно всё , в таком случае это мог быть привкус пломбы , пока она до конца полимерилизовалась. Но это не страшно , в любом случае она уже застыла 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Простите за вопрос не по теме.. если будет возможность, ответьте, пожалуйста 🙏 просто очень переживаю.. Еще до приема стоматолога меня продуло кондиционером и было ощущение стянутости на одной стороне лица и чуть подергивало.. Врач и расширитель вставляла, и щеку долго и сильно оттягивала, и с широко открытым ртом сидела долго.. В общем видимо все, что нельзя было после продува, делали.. Теперь вот очень боюсь за последствия.. Вдруг нервы были продуты? Или были бы другие симптомы? Сегодня прошлась по ветру и ощущение стянутости опять усилились.. Или это всё-таки мышечный спазм и само пройдёт и не стоит переживать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за ответ 🌸

Скорее всего это мышечный спазм , нервы ощущения давали бы другие , скорее были бы простреливающие боли .
лечение само по себе может давать такие симптомы, если был широко открыт рот долго, постепенно эти ощущения должны пройти 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, надеюсь, что пройдёт 🙏 сколько дней примерно может проходить? И как быть, сейчас ветренно , но при этом тепло очень, особо не прикроешь ничем.. Ничего страшного, если ходить по ветру опять? (

Больше может усугублять переохлаждение в таком случае, если тепло , то ничего страшного .
Вообще в среднем улучшения наступать должны в течение 7-10 дней . Если же вообще никакой динамики не будет на улучшение, то тогда рекомендуется посетить невролога.
Если будут усиливаться неприятные ощущения, то рекомендуется прием противовоспалительных препаратов (например нимесил) но не более 5 дней подряд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил 2 раза в день?

Да, Нимесил по инструкции применяется 1 пакетик 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тепло, но очень ветрено, поэтому и переживаю, что усугублю положение.. Еще и после приема стоматолога, наверное, всё-таки ухудшилось состояние ( но теперь уже сходила.. С зубом тянуть тоже опасно было..

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом, давайте попробуем разобраться
После реставрации зуба, в особенности передних, следует придерживаться белой диеты, а точнее в первые сутки пока пломбировочный материал еще пористый после полимеризации, исключить все красящие продукты, которые могу оставить пигмент - это кофе, чай, ягоды, соевый соус, свекла. Окончательное затвердение пломбы происходит через сутки от приема стоматолога.
Сам по себе пломбировочный материал в течении ношения пломбы допустим через 5 лет меняет цвет, потому что в течении 5 лет она впитывает себя все красители, что является нормой, в этом и есть недостаток пломбировочных материалов, которые дают усадку со временем и окрашиваются от пищевых красителей (впитывают пигмент).
Чистить пломбы просто необходимо, на них накапливается налет, даже в первые сутки, но если вы не почистили, то ничего критичного не случится.
Привкус лекарства может быть из за остатков материала на десне или под десной оставшейся во время протокола лечения (нанесения адгезива).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Дарья! То есть сегодня уже можно есть всё?) сутки с момента установки пломбы прошли где-то часа 2 назад.. Или всё-таки сегодня до конца дня еще пособлюдать диету? И про привкус лекарства ответьте, пожалуйста 🙏

Про привкус лекарства ответила внизу сообщения , дублирую
Можете начинать кушать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, простите, видимо сразу сообщение не загрузилось полностью 🙏
А если поставили не светоотражающую пломбу это очень плохо? И ещё у меня периодически возникает не то чтобы боль, а просто какие-то чуть дискомфортные ощущения, и в районе пломбы и в целом на этой стороне зубов. Это нормально? Пройдёт же?

А можете приложить фотографию, чтобы понимать о чем речь

Если вам светили пломбу специальным прибором, и пломба не прохода на цемент, в сделана в цвет зуба, то это композитная светоотверждаемая пломба

И если знаете диагноз по которому было лечение и номер зуба, то тоже можете тоже сказать это поможет в ответе на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб 46-й насколько я услышала, не светили лампой, насколько я поняла, ставили какую-то прочную цементную пломбу, что удалось стенку зуба поддержать или восстановить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня откололся кусочек зуба и вот ставили пломбу на это место, врач сказала, что внутри сделала хорошую прочную цементную, но снаружи вроде в цвет зубов выглядит..

Значит это композитная пломба
Дискомфортные боли могут возникать от анестезии, если было лечение глубокого кариеса, тоже возможно неприятные ощущения до формирования третичного дентина, который защищает нерв зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не делали анестезию..

Зуд не живой ?

Зуб извиняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живой, но анестезию не делали, сказали, что будет не больно и действительно было довольно терпимо, хотя я очень боль плохо переношу обычно.. Плохо, что без анестезии?

Нет не плохо, просто не видя ситуацию в полости рта и без снимка сложно оценивать в чем может быть причина. Слишком мало информации, можно только выдвигать предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно можете кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Простите, пожалуйста, за вопрос не по теме.. Если будет возможность , ответьте, пожалуйста 🙏 еще до приема стоматолога меня продуло кондиционером и было ощущение стянутости одной стороны лица и чуть подергивало.. Врач и расширитель вставляла, и щеку долго и сильно оттягивала, и с широко открытым ртом долго сидела.. В общем видимо всё, что нельзя было делать после продува, делали.. Теперь вот очень боюсь за последствия.. Вдруг нервы были продуты? Или были бы другие симптомы? Сегодня прошлась по ветру и снова ощущенияестянутости усилилось..или это всё-таки мышечный спазм и пройдет само и не стоит переживать?)
Заранее спасибо за ответ! 🙏

Добры день
При длительном стоматологическим приеме и трудным доступе к зубу, действительно может возникать спазм жевательных мышц.
Обычно боль со стороны нерва отмечает как стреляющая, ноющая, может усиливаться при надавливании.
Если боли и спазм выражены возможно применения НПВС препаратов.
Если боли в течение дней будет усиливаться и добавляться симптоматика, то необходимо очная консультация невролога для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение скольких дней должно пройти, если это мышечный спазм.. Ощущения после стоматолога усилились и после пребывания на ветру тоже , но появились изначально от кондиционера (

Реакция на холод может быть мышечный спазм, который усилился после визита к стоматологу. Пока по симптомам похоже на мышечный спазм от холода, надеемся что воспаления нерва от спазма мышц не начнется. Лучше применить препарат НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может такое, что мышечный спазм перейдет в воспаление нерва? (( думала, что уже обошлось.. Может прогрессировать? Сколько дней примерно может проходить? Еще и по улице и по ветру же всё равно хожу.. Ничего страшного, если еще будет продувать? (

Конечно, лучше ограничить переохлаждение этой стороны, приложить сухое тепло. Да может привести к воспалению нерва и боли увеличатся.

Мышечный спазм проходит от 3 до 7 дней
Если вовлекается нерв то от 2-3 недель

Но при вовлечение нерва уже необходима консультация невролога и консервативное лечение

Если будет дискомфорт больше 5-7 дней, то значит воспалительный процесс задел нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, надеюсь, что обойдётся.. То есть если будет +/- одинаковые симптомы, то можно спокойно подождать дней 5? Пить ничего не нужно?

Только НПС препараты например нимесил, снасть воспаление, спазм. Сухое тепло
Миорелаксанты назначается строго под контролем врача так как роняют давление, поэтому самостоятельно лучше не экспериментировать.
Полный покой
И если выходите на ветер, лучше воспользоваться платком или шарфом и прикрывать это место.