Прививка от столбняка

Здравствуйте. В четверг случайно немного поцарапалась - на ягодицу упала швабра, ее ручка немного ржавая. Последняя прививка была в 2015 году, завтра, то есть в понедельник,пойду делать плановую АДС-М. Будет ли этого достаточно? Просто у меня болит ягодица с того дня, и будто бы вся нога. Нужно ли делать какую-то другую прививку от столбняка или иммуноглобулин? Я на учете у психиатра у меня тревожное расстройство, и отсюда ипохондрия, поэтому я очень переживаю не заразилась ли я? И хватит ли прививки адс-м если у меня какие-то боли в ягодице и ноге с четверга?

БАР 2 типа, тревожное расстройство, гастрит
24 года

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с травматизацией мышц (гематома) из-за удара. В данном случае ваших действий достаточно

Здравствуйте
В описанной ситуации дополнительное введение противостолбнячного иммуноглобулина не требуется. Последняя прививка была в 2015 году, то есть менее 10 лет назад, что обеспечивает достаточный уровень защиты. Плановая вакцинация АДС-М, которую вы собираетесь сделать завтра, полностью покроет необходимость ревакцинации. Легкая болезненность в месте удара и иррадиация боли в ногу связаны с ушибом мягких тканей, а не со столбнячной инфекцией, для которой характерно прогрессирующее мышечное напряжение, судороги и повышение температуры, чего у вас нет. Рану достаточно обработать антисептиком н-р хлоргексидин, перекись водорода, мирамистин. Симптомы беспокойства связаны с тревожным расстройством, и заражения столбняком в данном случае не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Плановой прививки АДСМ с большей вероятностью будет полностью достаточно

Царапина от ручки швабры относится к категории условно чистых ран. Риск заражения столбняком при таких повреждениях минимален , даже если предмет был немного ржавым. Ржавчина сама по себе не содержит возбудителя столбняка , он живет в почве, пыли, навозе . Опасны глубокие, колотые раны, загрязненные землей

С момента последней прививки году прошло 10 лет . По правилам , экстренную профилактику проводят, если с момента последней прививки прошло более 5 лет . Плановая прививка выступит в роли экстренной меры

Боль в месте ушиба и распространение по ноге это с большей вероятностью реакция на травму , повреждение нервного окончания , а также зачастую это может быть проявлением тревоги , так как на ее фоне мозг может усиливать и «додумывать» ощущения

Характерный ранний признак - тризм, то есть спазм жевательных мышц, когда становится невозможно открывать рот

ПСЧИ/ПСС - это средство экстренной пассивной защиты , которое вводят, когда риск заражения высок, а иммунная система может не справиться из-за отсутствия вакцинации или других факторов

Иммуноглобулин вместе с прививкой вводят, если у человека нет сведений о прививках или он точно не привит

Здравствуйте!

Так как последний курс вакцинации был более 5 лет назад , но вакцинация проведена полностью и рана не высокого риска - в подобных случаях достаточно ревакцинации АДС-М

Иммуноглобулин в таких случаях не требуется

В описанной ситуации существует минимальный риск инфицирования столбняком, так как любая рана сопровождается риском заражения столбняком

Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы

Такая боль может быть при обычной травме мягких тканей ягодицы - ушибе, царапине, раздражении кожи после удара

Боль может сохраняться несколько дней из-за локального воспаления, возможного гематомы

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, обработать рану антисептиком, не трогать место повреждения

Обычно боль стихает самостоятельно в течение 3-7 дней

Такой симптом обычно не связан с инфекцией столбняка и чаще является реакцией на местное повреждение или проявлением тревоги🙏🏻

Скажите, есть ли покраснение, гноя нет?

Покраснения и гноя нет, царапина вообще затянулась уже и зажила почти. Но боль в пояснице и ягодице именно на той же стороне что и царапина, ощущение боли в мышцах по всей ноге. Я не так сильно ударилась чтобы был ушиб кажется, поэтому сильно переживаю

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания, но это абсолютно не типично для столбняка, возможно, было ущемление нерва, мышечно-тонический синдром, просто так совпало

Так же иногда на фоне переживаний по поводу возможного инфицирования могут появляться боли🙏🏻

Здравствуйте!
В подобных случаях достаточно проведение вакцинации в плановом порядке в понедельник. Введение иммуноглобулина не требуется, так как ранее был полный курс иммунизации, соответственно количество циркулирующих антител в организме хоть и в минимальном количестве, но присутствует.