Нарушения сна при тревожном расстройстве
Добрый день! Месяц назад переболела вирусом в легкой форме. Но началась жуткая бессонница. 2 недели спала на зопиклоне. Сейчас : Бессонница, самостоятельно практически не сплю. Ночью начинается внутренняя дрожь и жар (темпер в норме), я так понимаю это проявления тревожного расстройства? Но никакой депрессии, апатии, страха нет. Только тревожность что снова не усну. Неделю принимаю Атаракс 1/2 днём 1/2 на ночь. Помогает через ночь - одну сплю, одну совсем не сплю. Днём состояние отличное если был сон. Вопросы: 1. Придет ли организм в норму с помощью Атаракса? 2. Чем помочь себе что бы сон был каждую ночь? Есть еще рецепт на тералиджен, может он лучше в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличьте атаракс до целой таблетки на ночь
Если в течение 3-4х дней бессонница будет сохраняться, можно попробовать тералиджен, 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1 таб на ночь
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае я бы рассмотрела уже курс антидепрессантов: флувоксамин, миртазапин
Айше, благодарю. Без АД совсем невозможно справиться с бессонницей?
Тут вопрос не в бессоннице, а в том, что ведет к бессоннице. Тревожное расстройство, депрессивное лечатся именно антидепрессантами. Есть также КПТ бессонницы, это работа со специально обученными психологами, или самостоятельно по методикам, однако тут нужно больше труда.
Айше, на очном приеме врач сказал, что у меня нет тревожного расстройства и прием АД не показан.. диагноз - астенический синдром после вируса. Как можно точно определить есть расстройство или нет?
Вы были не у психотерапевта и не у психиатра, я так понимаю? Именно эти специалисты работают с тревожным расстройством и максимально разбираются в нем. Пройдите пожалуйста тест Шкала тревоги Бека онлайн и пришлите результат
Айше, все верно, я была у невролога и сомнолога. Результаты теста прикрепляю. Те вопросы, где я отвечала положительно (про жар, слабость и т д - это проявляется только после бессонной ночи).
Айше, еще момент - все симптомы начались именно с момента перенесенного вируса
Спасибо за уточнение
Отлично, что нет тревоги! Значит нужно пробовать мелатонин 3 мг
На самом деле хуже всего в этом вопросе - это страх не уснуть и зависимость от препаратов. Вот бываю два таких вида бессонницы.
Тот факт, что произошло сразу после вируса ничего не решает, по крайней мере никаких радикально новых методов не придумано и причин не обнаружено
Я настоятельно рекомендую изучение темы КПТ бессонницы и внедрение их в жизнь. С этими методами можно структурировано ознакомиться в спец книгах, например, Бузунова "Победи бессонницу"
Айше, спасибо!
Пожалуйста! Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличивайте дозировку атаракса до 50 мг/сут (12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь)
Тералиджен вам не показан в данном случае
так же рекомендую присоединить курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога
Офелия Игнатовна, подскажите, в такой дозировке я не буду ходить весь день сонная?
Нет не думаю
Слабость возможно и будет
Офелия Игнатовна, Ваше мнение - можно справиться с помощью атаракса с бессонницей после вируса?
Конечно
Принятый ответ
здравствуйте, я бы повысила дозировку атаракса на 1/2 утром и 1 таб на ночь; также в терапию добавила бы таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 3 таб за 30-40 мин до сна -1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше перейти на тералиджен.
Атаракс недостаточно эффективен в вашем случае.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем по 1 таб утром+1 таб на ночь-2 месяца.