Нарушения сна при тревожном расстройстве

Добрый день! Месяц назад переболела вирусом в легкой форме. Но началась жуткая бессонница. 2 недели спала на зопиклоне. Сейчас : Бессонница, самостоятельно практически не сплю. Ночью начинается внутренняя дрожь и жар (темпер в норме), я так понимаю это проявления тревожного расстройства? Но никакой депрессии, апатии, страха нет. Только тревожность что снова не усну. Неделю принимаю Атаракс 1/2 днём 1/2 на ночь. Помогает через ночь - одну сплю, одну совсем не сплю. Днём состояние отличное если был сон. Вопросы: 1. Придет ли организм в норму с помощью Атаракса? 2. Чем помочь себе что бы сон был каждую ночь? Есть еще рецепт на тералиджен, может он лучше в моем случае?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте атаракс до целой таблетки на ночь

Если в течение 3-4х дней бессонница будет сохраняться, можно попробовать тералиджен, 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1 таб на ночь

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае я бы рассмотрела уже курс антидепрессантов: флувоксамин, миртазапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, благодарю. Без АД совсем невозможно справиться с бессонницей?

Тут вопрос не в бессоннице, а в том, что ведет к бессоннице. Тревожное расстройство, депрессивное лечатся именно антидепрессантами. Есть также КПТ бессонницы, это работа со специально обученными психологами, или самостоятельно по методикам, однако тут нужно больше труда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, на очном приеме врач сказал, что у меня нет тревожного расстройства и прием АД не показан.. диагноз - астенический синдром после вируса. Как можно точно определить есть расстройство или нет?

Вы были не у психотерапевта и не у психиатра, я так понимаю? Именно эти специалисты работают с тревожным расстройством и максимально разбираются в нем. Пройдите пожалуйста тест Шкала тревоги Бека онлайн и пришлите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, все верно, я была у невролога и сомнолога. Результаты теста прикрепляю. Те вопросы, где я отвечала положительно (про жар, слабость и т д - это проявляется только после бессонной ночи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, еще момент - все симптомы начались именно с момента перенесенного вируса

Спасибо за уточнение
Отлично, что нет тревоги! Значит нужно пробовать мелатонин 3 мг
На самом деле хуже всего в этом вопросе - это страх не уснуть и зависимость от препаратов. Вот бываю два таких вида бессонницы.
Тот факт, что произошло сразу после вируса ничего не решает, по крайней мере никаких радикально новых методов не придумано и причин не обнаружено
Я настоятельно рекомендую изучение темы КПТ бессонницы и внедрение их в жизнь. С этими методами можно структурировано ознакомиться в спец книгах, например, Бузунова "Победи бессонницу"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, спасибо!

Пожалуйста! Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличивайте дозировку атаракса до 50 мг/сут (12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь)
Тералиджен вам не показан в данном случае
так же рекомендую присоединить курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, подскажите, в такой дозировке я не буду ходить весь день сонная?

Нет не думаю
Слабость возможно и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, Ваше мнение - можно справиться с помощью атаракса с бессонницей после вируса?

Конечно

Принятый ответ

здравствуйте, я бы повысила дозировку атаракса на 1/2 утром и 1 таб на ночь; также в терапию добавила бы таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 3 таб за 30-40 мин до сна -1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше перейти на тералиджен.
Атаракс недостаточно эффективен в вашем случае.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем по 1 таб утром+1 таб на ночь-2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать