Консультация невролога /

Нарушения сна при тревожном расстройстве — вопрос №1786643

Добрый день! Месяц назад переболела вирусом в легкой форме. Но началась жуткая бессонница. 2 недели спала на зопиклоне. Сейчас : Бессонница, самостоятельно практически не сплю. Ночью начинается внутренняя дрожь и жар (темпер в норме), я так понимаю это проявления тревожного расстройства? Но никакой депрессии, апатии, страха нет. Только тревожность что снова не усну. Неделю принимаю Атаракс 1/2 днём 1/2 на ночь. Помогает через ночь - одну сплю, одну совсем не сплю. Днём состояние отличное если был сон. Вопросы: 1. Придет ли организм в норму с помощью Атаракса? 2. Чем помочь себе что бы сон был каждую ночь? Есть еще рецепт на тералиджен, может он лучше в моем случае?

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, увеличьте атаракс до целой таблетки на ночь

Если в течение 3-4х дней бессонница будет сохраняться, можно попробовать тералиджен, 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1 таб на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашем случае я бы рассмотрела уже курс антидепрессантов: флувоксамин, миртазапин
Принятый ответ

Клиент
Айше, благодарю. Без АД совсем невозможно справиться с бессонницей?
Психиатр, Психотерапевт
Тут вопрос не в бессоннице, а в том, что ведет к бессоннице. Тревожное расстройство, депрессивное лечатся именно антидепрессантами. Есть также КПТ бессонницы, это работа со специально обученными психологами, или самостоятельно по методикам, однако тут нужно больше труда.
Клиент
Айше, на очном приеме врач сказал, что у меня нет тревожного расстройства и прием АД не показан.. диагноз - астенический синдром после вируса. Как можно точно определить есть расстройство или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Вы были не у психотерапевта и не у психиатра, я так понимаю? Именно эти специалисты работают с тревожным расстройством и максимально разбираются в нем. Пройдите пожалуйста тест Шкала тревоги Бека онлайн и пришлите результат
Клиент
Айше, все верно, я была у невролога и сомнолога. Результаты теста прикрепляю. Те вопросы, где я отвечала положительно (про жар, слабость и т д - это проявляется только после бессонной ночи).
Клиент
Айше, еще момент - все симптомы начались именно с момента перенесенного вируса
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение
Отлично, что нет тревоги! Значит нужно пробовать мелатонин 3 мг
На самом деле хуже всего в этом вопросе - это страх не уснуть и зависимость от препаратов. Вот бываю два таких вида бессонницы.
Тот факт, что произошло сразу после вируса ничего не решает, по крайней мере никаких радикально новых методов не придумано и причин не обнаружено
Я настоятельно рекомендую изучение темы КПТ бессонницы и внедрение их в жизнь. С этими методами можно структурировано ознакомиться в спец книгах, например, Бузунова "Победи бессонницу"
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Успехов в терапии!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Увеличивайте дозировку атаракса до 50 мг/сут (12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь)
Тералиджен вам не показан в данном случае
так же рекомендую присоединить курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите, в такой дозировке я не буду ходить весь день сонная?
Невролог, Терапевт
Нет не думаю
Слабость возможно и будет
Клиент
Офелия Игнатовна, Ваше мнение - можно справиться с помощью атаракса с бессонницей после вируса?
Невролог, Терапевт
Конечно
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, я бы повысила дозировку атаракса на 1/2 утром и 1 таб на ночь; также в терапию добавила бы таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 3 таб за 30-40 мин до сна -1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше перейти на тералиджен.
Атаракс недостаточно эффективен в вашем случае.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем по 1 таб утром+1 таб на ночь-2 месяца.