Отсутствие менструации, высоким инсулин
Добрый день. В феврале поставили диагноз диабет, глик гемоглобин 8.1. Инсулин 14. Принимаю таблетки Метформин 1000 2р, диабетон 60 1р, галвус 2раза. Самочувствие : быстро наступает усталость, снижена работоспособность. Отсутствует менструация с марта месяца, 7 месяцев. Сдала анализы и узи по направлению гинеколога. Глик гемоглобин 8,9, инсулин 24,7, пролактин122, тестостерон1,33. . как восстановить цикл и снизить сахар и инсулин?
Здравствуйте.
Сахарный диабет по этим данным не компенсирован на трех препаратах. В такой ситуации нужно подумать о пересмотре терапии или добавлении препаратов для снижения глюкозы. Также может быть причиной лишний вес и невозможность его снизить.
Какой вес и рост? С началом лечения вес стабильный или снизился?
Нарушение менструаций уже довольно длительное. По гормонам нарушений нет, но не все они проверены - не вижу ЛГ, ФСГ, эстрадиол, сдавали?
Наталия Владимировна, вес 92 при росте 167. Анализы гормонов прикреплю . какой препарат добавить для снижения сахара?
Вес стабильный не снизился
Принятый ответ
Препараты и дозировки должен назначать очный доктор. Так как уже назначены три группы препаратов, лечащий доктор вероятно рекомендует или сменить галвус на семаглутид или терзипатид 1 укол 1 р в неделю (будет снижение веса, а значит лучшая компенсация диабета), или добавить к этой терапии препараты группы глифлозинов (форсига или Джардинс или суглат).
Половые гормоны в норме. В такой ситуации гинеколог назначает пробу с прогестероном, далее после начала менструации снова смотрит гормоны и УЗИ.
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин по представленным данным стал выше, несмотря на лечение 3 препаратами, рекомендуется подкорректировать сахароснижающую терапию, возможно стоит взять препараты из другой группы.
Какой рост, вес?
По поводу усталости и сниженной работоспособности рекомендуется дообследование:
-для исключения дефицитов анализ крови на: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
-для проверки работы щитовидной железы ТТГ, свТ4
По поводу отсутствия менструаций рекомендуется проверить женские половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Александра Александровна, вес 92 при росте 167. Анализы гормонов прикреплю . какой препарат добавить для снижения сахара?
По расчету индекс массы тела 33 , это соответствует ожирению 1 ст, при лишнем весе и сахарном диабете можно рассмотреть препарат на основе семаглутида.
Семаглутид (торговые названия Семавик, Велгия) - это инъекционный препарат, аналог кишечного гормона – усиляет чувство наполнения желудка, улучшает работу клеток поджелудочной, передает сигнал насыщения в головной мозг, препарат может снижать сахар, вес.
У него имеются противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидной желкзе есть узлы- сдается кальцитонин
-панкреатит
Рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом переход на терапию этим препаратом.
Добрый день
Я правильно поняла,что прикрепленные анализы на текущей терапии?
Согласно им-диабет не компенсирован.Инсулин повышен как следствие лишнего веса.
Повышение печеночных ферментов является проявлением жирового гепатоза
И ваша схема не оптимальна
Диабетон не желательно назначать молодым.Ваиду того,что эта группа истощает резерв поджелудочной
Поэтому в таких случаях рекомендуют отменить диабетон и добавить к терапии семаглутид
Например,семуглин
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц.
Далее доза может быть увеличена через месяц под контролем Сахаров
Здравствуйте. Стоит менять сахароснижающую терапию, можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, поможет похудеть и снизить сахар, галвус придётся отменять. Среди противопоказаний медуллярный рак щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, острый панкреатит, и с осторожностью при хроническом панкреатите. Метформин и диабетон оставить. Если такое лечение не поможет то ещё дополнительно можно например форсигу. Инсулин будет снижаться вместе с весом. По жалобам ещё можно проверить ферритин, витамин д
Здравствуйте.
На предоставленной схеме лечения ориентируясь на анализы улучшений нет - компенсация не происходит.
Необходимо пересмотреть терапию в сложившейся ситуации.
Контролировать вес важный аспект, пересмотреть рацион питания исключить углеводы.
Половые гормоны сдавали? Посещали гинеколога?
Анна Андреевна, прикреплено свежее узи и анализы. Узи норма
Стоит рассмотреть препарат Семаглутид.