Результаты ЭКГ и эхокардиографии
Скажите пожалуйста, ваше мнение по результатам ЭКГ и эхокардиографии. Девочке 16 лет, переболела 1,5 месяца назад ковидом. Занимается каратэ при физ. нагрузках отдышка, периодически учащенное сердцебиение. Можно ли продолжать физ нагрузки и надо ли пропить какие-нибудь преператы?
Здравствуйте, можно продолжать физические нагрузки. Єкг и узи варианнт нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас метаболические изменения миокарда на фоне перенесенного коронавируса. УЗИ сердца в норме. К лечению необходимо добавить магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. В течение первого месяца дозированные физические нагрузки.
Здравствуйте! по обследованию всё хорошо, с сердцем проблем нет.
Данные симптомы могут быть проявлением астенического синдрома после коронавирусной инфекции
Здравствуйте, Ольга. Учитывая данные обследований, советую пока ограничить физическую и спортивную нагрузку Вашей девочки и сделать суточный монитор экг, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, ферритин, железо сыв, витамин Д3 , кальций ион., клинический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Сердечной патологии нет, но есть остаточные явления после перенесенного ковида- тахикардия. Принимайте препараты магния месяц. Физические нагрузки пока уменьшите, контролируйте пульс, чтобы при нагрузке он был не больше 120 в мин.
Здравствуйте, Ольга
Начну с того, что с учетом такого малого срока после ковид, физические нарузки необходимо прекратить, какие бы ни были результаты обследований. Тем более у Вашей девочки феномен укороченного PQ, и сейчас, на фоне метаболических нарушений миокарда, очень велика вероятность "срыва ритма", т.е приступа частого неритмичного сердцебиения
Согласно описанию страшного ничего нет абсолютно, если преболела ковидом то нужно принимать магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д