Лапароскопия или лечебная гидротубация маточной труб

По результатам Эхо- ГСГ- частичная непроходимость левой трубы) правая удалена в декабре 24 г. , внематочная беременность, спаечный процесс " перепаена была труба "). Сейчас предлагают делать либо лапароскопию, либо лечебную гидротубацию. Боюсь делать и то и то.. Лечебную гидротубацию в женской консультации просто давно отменили из за неэффективности данного метода. Скажи,пожалуйста, что лучше сделать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае конечно лучше проводить лапароскопию, во время операции трубу осмотрят и оценят её проходимость, при необходимости проведут оперативное лечение, это наиболее эффективный метод

Принятый ответ

Доброе утро!
Гидротубация может давать далеко не всегда эффективный результат.
А вот смысл лапароскопии в таком случае будет в следующем:
- доктор непосредственно посмотрит малый таз, а также маточные трубы на предмет спаечного процесса и если он есть, значит спайки рассекут, тем самым восстановят анатомию малого таза.
Далее проведут хромосальпингоскопию- в матку, а далее через маточные трубы в малый таз поступает контраст и доктор оценивает маточную трубу на предмет проходимости. Если маточная труба не проходима, то решают вопрос в сторону пластики трубы (если это возможно).

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее эффективным методом в таких случаях, конечно, является лапароскопия.
Поскольку проведут визуализацию трубы полностью, при необходимости удалят наружные спайки, которые могли образоваться после предыдущей операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, при трубной непроходимости и спаечный процессе в малом тазу целесообразнее будет провести дапароскопическую операцию с рассечением спаек и восстановлением проходимости маточной трубы , так как лечебные гидротубации эффективны при свежем процессе , сразу после перенесенного воспаления и его лечении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто года не прошло как делали лапароскопию, сказали, что поубирали все, что мне "мешает"... Сейчас опять операция, восстановление и снова спайки, вот почему и не хочу... Может какой-то есть другой вариант?

Если была ранее лапароскопическая операция и проходимость маточных восстанавливали , то рекомендуется выполнить диагностическую кимопертубацию , это проверка проходимости маточных труб при помощи воздуха , данная процедура обладает и диагностическим и лечебным эффект .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации с учетом клинической картины целесообразно проведение диагностической лапароскопии.
Это более точный метод диагностики, золотой стандарт, проведут детальную диагностику маточных труб.