Внематночная беременность
Добрый день уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться. Такая ситуация: Последняя менструация нормальная была 07.12.2023 После чего было две полоски на тесте 12.01 забрали в больницу сказали биохимическая беременность. 13.01 (цикл 38) начались месячные сказали все выйдет. Потом 29.02 (цикл 48). 1 числа забрали в больницу с болями и кровью ХГЧ показал 86. Была показала вакуум аспирация и лапароскопия если найдут в трубе, в трубе не нашли. Выписали 04.03, после чего целый месяц болел живот до невозможности была в ЖК сказали пейте обезболивающее. Началась менструация или кровь и ужасные боли с 23.03. 28.03 вызвала скорую забрали а у меня ХГЧ 40. Сделали УЗИ по УЗИ нашли кисту жёлтого тела с кровоизлиянием справа и трубное новообразование с левой. На данный момент сделали укол метотрексат эбеве 80 мг. Утром 29.03 почувствовала улучшения. На данный момент стало ещё хуже болит ужасно с левой стороны и кровит сильнее начало.Подскажите пожалуйста все ли так плохо по анализам и УЗИ прикрепила и на что рассчитывать. Заранее очень благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. За такое длительное время хгч должен был уже упасть. По узи расширение до 3 см, подозрение на эктопическую беременность есть.
Олеся Фёдоровна, не очень поняла 3 см это что? подскажите пожалуйста есть ли вероятность что этот препарат метотрекспт поможет ?
У вас в описании узи образование размером 27мм*8,0мм*7,4мм. Вам уже ввели метотрексат, это позволит обойтись без хирургического вмешательства. Данный препарат разрушит и выведет замершую эктопическую беременность с сохранением трубы. Контроль хгч обязателен
Олеся Фёдоровна, спасибо. Подскажите после всего нужно сделать контроль УЗИ ? С кистой ничего делать не нужно ?
Да, вам будут ещё делать узи. С кистой ничего - сама уйдёт после месячных
Олеся Фёдоровна, спасибо вам за консультацию
Олеся Фёдоровна, подскажите ещё пожалуйста момент беременность на какой срок отложить на пол года отдохнуть организму ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, у Вас внематочная беременность.
Но Вам уже сделали метотрексат, эффект должен быть положительным.
Нужно сдать хгч через 5дней, он должен упасть.
Сейчас принимайте транексам 500мг 3 раза в день, если есть болезненность свечи кетопрофеновые в прямую кишку на ночь 5дней
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста труба при таком ХГЧ и болях не может разорваться ? И как быть с кистой ?
Киста самостоятельно регрессируют, уже после менструации скорее всего ее и не будет на узи.
Нет, уже нет такой опасности, тем более Вы приняли метотрексат.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас подозрение на внематочную беременность, нужно оператвиное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, есть внематочная беременность. Учитывая, что вам уже сделали укол метотрексата, оперативное лечение не показано, контроль уровня хгч через пять дней.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Сегодня пришел ХГЧ 11,81. Но кровь уже 12 день боли и небольшой дискомфорт сохраняется это нормально?
ХГЧ снижается, замечательно, кровянистые выделения и дискомфорт внизу живота ещё могут сохраняться, не волнуйтесь, это нормально, организму нужно время на восстановление
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, в дальнейшем чтобы предотвратить такую ситуацию нужно что-то обследовать или что-то сдать? Когда можно планировать беременность не раньше 6 месяцев?