Консультация гинеколога /

Внематночная беременность — вопрос №2009868

Добрый день уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста разобраться. Такая ситуация:
Последняя менструация нормальная была 07.12.2023
После чего было две полоски на тесте 12.01 забрали в больницу сказали биохимическая беременность. 13.01 (цикл 38) начались месячные сказали все выйдет. Потом 29.02 (цикл 48). 1 числа забрали в больницу с болями и кровью ХГЧ показал 86. Была показала вакуум аспирация и лапароскопия если найдут в трубе, в трубе не нашли. Выписали 04.03, после чего целый месяц болел живот до невозможности была в ЖК сказали пейте обезболивающее.
Началась менструация или кровь и ужасные боли с 23.03.
28.03 вызвала скорую забрали а у меня ХГЧ 40. Сделали УЗИ по УЗИ нашли кисту жёлтого тела с кровоизлиянием справа и трубное новообразование с левой. На данный момент сделали укол метотрексат эбеве 80 мг. Утром 29.03 почувствовала улучшения. На данный момент стало ещё хуже болит ужасно с левой стороны и кровит сильнее начало.Подскажите пожалуйста все ли так плохо по анализам и УЗИ прикрепила и на что рассчитывать. Заранее очень благодарна.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За такое длительное время хгч должен был уже упасть. По узи расширение до 3 см, подозрение на эктопическую беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, не очень поняла 3 см это что? подскажите пожалуйста есть ли вероятность что этот препарат метотрекспт поможет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас в описании узи образование размером 27мм*8,0мм*7,4мм. Вам уже ввели метотрексат, это позволит обойтись без хирургического вмешательства. Данный препарат разрушит и выведет замершую эктопическую беременность с сохранением трубы. Контроль хгч обязателен
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. Подскажите после всего нужно сделать контроль УЗИ ? С кистой ничего делать не нужно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам будут ещё делать узи. С кистой ничего - сама уйдёт после месячных
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо вам за консультацию
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите ещё пожалуйста момент беременность на какой срок отложить на пол года отдохнуть организму ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятно, у Вас внематочная беременность.
Но Вам уже сделали метотрексат, эффект должен быть положительным.

Нужно сдать хгч через 5дней, он должен упасть.
Сейчас принимайте транексам 500мг 3 раза в день, если есть болезненность свечи кетопрофеновые в прямую кишку на ночь 5дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста труба при таком ХГЧ и болях не может разорваться ? И как быть с кистой ?
Акушер, Гинеколог
Киста самостоятельно регрессируют, уже после менструации скорее всего ее и не будет на узи.
Нет, уже нет такой опасности, тем более Вы приняли метотрексат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас подозрение на внематочную беременность, нужно оператвиное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вероятно, есть внематочная беременность. Учитывая, что вам уже сделали укол метотрексата, оперативное лечение не показано, контроль уровня хгч через пять дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Сегодня пришел ХГЧ 11,81. Но кровь уже 12 день боли и небольшой дискомфорт сохраняется это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ снижается, замечательно, кровянистые выделения и дискомфорт внизу живота ещё могут сохраняться, не волнуйтесь, это нормально, организму нужно время на восстановление
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, в дальнейшем чтобы предотвратить такую ситуацию нужно что-то обследовать или что-то сдать? Когда можно планировать беременность не раньше 6 месяцев?