Эндометрий и киста левого яичника
Здравствуйте. Сегодня прошла повторное контрольное узи по гинекологии на 6 день цикла.Эндометрий был 13 мм, сейчас стал меньше, но на левом яичнике нашли кисту. Нужно ли ее удалять? До этого была операция , удаление полипа методом рвх на шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста обнаружена впервые, то как правило мы можем пока её наблюдать в течение 3 месяцев, если это простое функциональное образование то оно рассосётся само за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Здравствуйте, скинула. До этого киста была, сама рассосалась , несколько лет назад. Скажите эндометрий нормальный для первой фазы цикла? Отправляли на узи за исключение гиперплазии
Эндометрий в норме, описана скорее всего простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами, контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Спасибо. Дюфастон можно длительно принимать, чтобы приходили месячные?
Мне назначил врач пить с 16 по 25 день, у меня поликистозз
Да можно принимать по этой схеме
Спасибо😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если киста на яичнике обнаружена впервые, то рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла., обычно,большинство кист на яичниках проходят самостоятельно.
Что касается эндометрия, то если есть возможность, приложите пожалуйста УЗИ заключение, для полного понимания картины.
Приложила узи
Увидела УЗИ. Толщина эндометрия в норме для первой фазы цикла, за кистой на яичнике контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла., ничего опасного нет. Скажите пожалуйста, менструации всегда нерегулярные?
Да, у меня поликистоз, сейчас наблюдаюсь у эндокринолога , снижаю вес, сдаю все анализы. Через сколько сделать нужно узи? Киста может сама рассосётся? У меня такое было лет пять назад, киста сама рассосалась. Просто у меня месячных не было три месяца после операции, была мазня.
Картина по УЗИ соответствуют СПКЯ, по снимку киста мелкая, можно рекомендовать через 2 месяца УЗИ на 5-7 день цикла, обычно самостоятельно проходят с циклом кисты. Лечения никакого не требуется за кистой яичника, пока динамическое наблюдение.
Сейчас начала пить дюфастон
Мне его можно продолжать пить? Врач назначала с 16 по 25 день цикла
Дюфастон если начали, то можно оставить.
Она мне сказала пока не сбавишь вес, пей Дюфастон, у меня год назад был вес 85 кг и месячные сами приходили, потом я поправилась
Да, коррекция веса важна, для регуляции менструального цикла, чтобы менструации ходили регулярно
Я этим сейчас упорно занимаюсь , спасибо за консультацию😊💐
Обязательно все получится! Я хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!
Спасибо😊
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по результату УЗИ нет четкого описания и не указаны размеры кисты, при небольших размерах , до 3-4 см возможно провести консервативное лечение , для исключения воспалительного компонента рекомендуется дать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости провести противовоспалительное лечение по результатам анализов и после сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если киста обнаружена впервые ,то мы можем наблюдать за ней ,повторить узи на 5-7 день цикла ,как правило ,это функциональные кисты ,которые регрессируют самостоятельно
Толщина эндометрия в пределах допустимых значений ,для первой фазы цикла .
Спасибо, поняла .
Желаю Вам крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но с учётом того, что киста появилась совсем недавно, с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте. Хорошо, через сколько нужно сделать повторное узи? Я делала узи две недели назад, когда не приходили месячные и эндометрий был 13 мм, кисты не было
У меня месячных не было три месяца
Был сбой, у меня такое бывает периодически из-за спкя
Обычно, рекомендуют через 2 - 3 месяца
Хорошо, спасибо