Нет месячных после вакуума

Здравствуйте,уважаемые врачи. Был сделан вакуум 11.09 на сроке 8,5 недель по причине моей моральной не готовности как оказалось и нестабильной ситуации в семье. Я в ремиссии по Лимфоме Ходжкина уже 5 год. Врачи давали добро,но я сама оказалась морально не готова плюс еще постоянный стресс дома. Теперь жалею об этом,и планирую беременность еще в ближайшем будущем. Сейчас у меня 45 день после вакуума,месячных нет. Прикрепляю узи сегодняшнее и узи на 14 день после вакуума. Что можно сделать? Ждать? Или попить дюфастон? Я так понимаю у меня нет к нему запрета?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ эндометрий еще небольшой, поэтому показаний для приема Дюфастона нет, после проведенного аборта может наблюдаться нарушение менструального цикла , так как происходит гормональная перестройка организма и было механическое воздействие на эндометрий , в таких случаях рекомендуется дождаться менструацию . Обычно цикл восстанавливается через 1-2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть ничего плохого нет?
Просто ждать?
А вот то,что он неоднородный какой-то?
После чистки было на 14 день все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С эндометрием

Да, пока делать ничего не нужно , рекомендуется дождаться менструации, неоднородность эндометрия может быть после проведения вакуум аспирации , так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и если будет необходимость провести противовоспалительное лечение по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А с беременностью не будет проблем в дальнейшем?когда можно начинать планировать?

Если не будет никаких воспалительных осложнений , то проблем с беременностью в последующем быть не должно , планировать беременность можно через 3-4 месяца после проведенного мед аборта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть пока просто ждем?
Никакие витамины не принимать ?

Да, пока просто ждем , прием витаминов лучше начать после восстановления менструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я купила дюфастон,потому что все тянет,будто месячные придут,а их нет.
Устала уже.
Быстрее может придут

Эндометрий небольшой, в таких случаях дюфастон не назначается , так как может не быть эффекта на маленьком эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но вреда не будет от 10 дней приема?
А то буду нервничать и накручивать,плюс написали про гиперплазию еще

По данным УЗИ гиперплазии нет , зачем принимать препарат без необходимости , это же тоже не безвредные витамины , это гормональный препарат , который имеет определенные побочные действия и противопоказания и должен назначаться по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Значит ничего страшного не случится если еще подождать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Написали про гиперплазию почему-то в узи

Нет, ничего не случится, очень странно , что написали в заключении про гиперплазию, наоборот, по описанию, эндометрий еще не вырос для того, чтобы пошла менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Она говорила диффузно-неоднородный эндометрий .
С какими-то гипоэхогенными включениями вроде бы

Подобные изменения эндометрия могут наблюдаться после аборта. постепенно все восстановится , не переживайте, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю.
Значит просто жду.
2 недели еще и потом на узи и уж если не будет месячных,то наверно принимать дюфастон?

Да, если менструация не начнется через 2 недели , то следует сделать контроль УЗИ и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно, может восстанавливаться до 3-6 месяцев, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, сейчас нужно только ждать начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть ничего критичного нет?А то,что он сейчас неоднородный этот эндометрий?На 14 день все было отлично после вакуума,чистый эндометрий был.

Нет, абсолютно ничего страшного нет, такой эндометрий бывает в норме Тем более после прерывания беременности, спокойно ждите начало цикла, Дюфастон принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как правило никаких проблем не бывает, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никакие витамины не нужно пить?
Отпустить ситуацию и ждать?

Да всё верно, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Устала уже.
Быстрее может придут

Сейчас Дюфастон на такой эндометрий не подействует, не нужно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но вреда не будет если пропью 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то написали -гиперплазия и тд.
Может подействует и побыстрее придут они

Дюфастон никак не повлияет на ваш менструальный цикл, в данном случае его не рекомендовано использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лучше не пить?
А сколько еще допустимо ждать ?

Пока не нужно ничего принимать, спокойно ждите начало цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гиперплазия это ничего страшного?
Хотя эндометрий же не большой.
Не понимаю

У вас нет гиперплазии, по УЗИ всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сказали,что очаги по типу гиперплазии.
Я тоже не хочу лишние препараты в себя пихать,но переживаю.
И очень хочется забеременеть.
По узи с фолликулами вроде все отлично ?

Всё в порядке, цикл восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Длительность задержки с учетом проведения мануальной вакуумной аспирации полости матки по поводу беременности- допустимая.
Обычно в подобных случаях рекомендуется просто ожидать восстановления цикла, на это может уходить 1-3 месяца, в среднем.
Толщина эндометрия в 6,4 мм,
как правило, не требует применения препаратов прогестерона.
Планирование следующей беременности обычно возможно сразу по восстановлению цикла.
Перед планированием рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для планирующих, а также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю,напугало про гиперплазию в протоколе.
Хотя толщина нормальная же.
Я уже и дюфастон купила.
Но пока не рискну пить.
Подожду еще 2 недели.

Да, действительно пока есть смысл ожидать самостоятельной менструации.
Эндометрий адекватной толщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня еще все симптомы пмс сейчас,живот тянет,поясницу.

Тогда тем более целесообразно ожидать наступление месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо.
Скажите,фолликулов вроде достаточно,зреет еще доминантный.
Думаете не будет проблем в дальнейшем с наступлением беременности?

Да, фолликулов хорошее количество.
Заранее спрогнозировать подобный вопрос обычно нельзя, к сожалению, но каких-либо сложностей на данном этапе не ожидается, думаю проблем быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю.

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
То что вы описываете может быть вариантом нормы
После прерывания беременности может быть длительное восстановление менструального цикла
Рекомендуется наблюдение и контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дюфастлн пока не нужно принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ещё допустимый срок. После такой процедуры цикл может восстанавливаться до 8 недель, стоит учитывать функциональные нарушения: стресс, колебание гормонов.
По УЗИ всё спокойно: матка нормальная, эндометрий уже утолщается, значит, организм постепенно возвращается к обычной работе, яичники функционируют.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют исключить беременность, это стандарт при задержке менструации, сдать ХГЧ в крови. Если он отрицательный и месячные не начнутся в ближайшую неделю, можно помочь организму: курс Дюфастона по 10 мг 2 в день 10 дней. После отмены, как правило, в течение недели приходят месячные.
В целом ситуация спокойная, цикл должен восстановиться, просто дайте телу немного времени.