Нет месячных после вакуума
Здравствуйте,уважаемые врачи. Был сделан вакуум 11.09 на сроке 8,5 недель по причине моей моральной не готовности как оказалось и нестабильной ситуации в семье. Я в ремиссии по Лимфоме Ходжкина уже 5 год. Врачи давали добро,но я сама оказалась морально не готова плюс еще постоянный стресс дома. Теперь жалею об этом,и планирую беременность еще в ближайшем будущем. Сейчас у меня 45 день после вакуума,месячных нет. Прикрепляю узи сегодняшнее и узи на 14 день после вакуума. Что можно сделать? Ждать? Или попить дюфастон? Я так понимаю у меня нет к нему запрета?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗИ эндометрий еще небольшой, поэтому показаний для приема Дюфастона нет, после проведенного аборта может наблюдаться нарушение менструального цикла , так как происходит гормональная перестройка организма и было механическое воздействие на эндометрий , в таких случаях рекомендуется дождаться менструацию . Обычно цикл восстанавливается через 1-2 месяца .
То есть ничего плохого нет?
Просто ждать?
А вот то,что он неоднородный какой-то?
После чистки было на 14 день все хорошо
С эндометрием
Да, пока делать ничего не нужно , рекомендуется дождаться менструации, неоднородность эндометрия может быть после проведения вакуум аспирации , так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и если будет необходимость провести противовоспалительное лечение по результатам анализов.
А с беременностью не будет проблем в дальнейшем?когда можно начинать планировать?
Если не будет никаких воспалительных осложнений , то проблем с беременностью в последующем быть не должно , планировать беременность можно через 3-4 месяца после проведенного мед аборта .
То есть пока просто ждем?
Никакие витамины не принимать ?
Да, пока просто ждем , прием витаминов лучше начать после восстановления менструального цикла .
Я купила дюфастон,потому что все тянет,будто месячные придут,а их нет.
Устала уже.
Быстрее может придут
Эндометрий небольшой, в таких случаях дюфастон не назначается , так как может не быть эффекта на маленьком эндометрии.
Но вреда не будет от 10 дней приема?
А то буду нервничать и накручивать,плюс написали про гиперплазию еще
По данным УЗИ гиперплазии нет , зачем принимать препарат без необходимости , это же тоже не безвредные витамины , это гормональный препарат , который имеет определенные побочные действия и противопоказания и должен назначаться по показаниям.
Значит ничего страшного не случится если еще подождать ?
Написали про гиперплазию почему-то в узи
Нет, ничего не случится, очень странно , что написали в заключении про гиперплазию, наоборот, по описанию, эндометрий еще не вырос для того, чтобы пошла менструация.
Она говорила диффузно-неоднородный эндометрий .
С какими-то гипоэхогенными включениями вроде бы
Подобные изменения эндометрия могут наблюдаться после аборта. постепенно все восстановится , не переживайте, нужно время.
Благодарю.
Значит просто жду.
2 недели еще и потом на узи и уж если не будет месячных,то наверно принимать дюфастон?
Да, если менструация не начнется через 2 недели , то следует сделать контроль УЗИ и по результату исследования определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно, может восстанавливаться до 3-6 месяцев, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, сейчас нужно только ждать начало менструации
То есть ничего критичного нет?А то,что он сейчас неоднородный этот эндометрий?На 14 день все было отлично после вакуума,чистый эндометрий был.
Нет, абсолютно ничего страшного нет, такой эндометрий бывает в норме Тем более после прерывания беременности, спокойно ждите начало цикла, Дюфастон принимать не нужно
Как правило никаких проблем не бывает, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Никакие витамины не нужно пить?
Отпустить ситуацию и ждать?
Да всё верно, цикл восстановится сам
Устала уже.
Быстрее может придут
Сейчас Дюфастон на такой эндометрий не подействует, не нужно его принимать
Но вреда не будет если пропью 10 дней?
А то написали -гиперплазия и тд.
Может подействует и побыстрее придут они
Дюфастон никак не повлияет на ваш менструальный цикл, в данном случае его не рекомендовано использовать
Лучше не пить?
А сколько еще допустимо ждать ?
Пока не нужно ничего принимать, спокойно ждите начало цикла
Гиперплазия это ничего страшного?
Хотя эндометрий же не большой.
Не понимаю
У вас нет гиперплазии, по УЗИ всё в порядке
Сказали,что очаги по типу гиперплазии.
Я тоже не хочу лишние препараты в себя пихать,но переживаю.
И очень хочется забеременеть.
По узи с фолликулами вроде все отлично ?
Всё в порядке, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительность задержки с учетом проведения мануальной вакуумной аспирации полости матки по поводу беременности- допустимая.
Обычно в подобных случаях рекомендуется просто ожидать восстановления цикла, на это может уходить 1-3 месяца, в среднем.
Толщина эндометрия в 6,4 мм,
как правило, не требует применения препаратов прогестерона.
Планирование следующей беременности обычно возможно сразу по восстановлению цикла.
Перед планированием рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для планирующих, а также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Благодарю,напугало про гиперплазию в протоколе.
Хотя толщина нормальная же.
Я уже и дюфастон купила.
Но пока не рискну пить.
Подожду еще 2 недели.
Да, действительно пока есть смысл ожидать самостоятельной менструации.
Эндометрий адекватной толщины.
У меня еще все симптомы пмс сейчас,живот тянет,поясницу.
Тогда тем более целесообразно ожидать наступление месячных
Хорошо.
Скажите,фолликулов вроде достаточно,зреет еще доминантный.
Думаете не будет проблем в дальнейшем с наступлением беременности?
Да, фолликулов хорошее количество.
Заранее спрогнозировать подобный вопрос обычно нельзя, к сожалению, но каких-либо сложностей на данном этапе не ожидается, думаю проблем быть не должно.
Благодарю.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
То что вы описываете может быть вариантом нормы
После прерывания беременности может быть длительное восстановление менструального цикла
Рекомендуется наблюдение и контроль узи в динамике
Дюфастлн пока не нужно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ещё допустимый срок. После такой процедуры цикл может восстанавливаться до 8 недель, стоит учитывать функциональные нарушения: стресс, колебание гормонов.
По УЗИ всё спокойно: матка нормальная, эндометрий уже утолщается, значит, организм постепенно возвращается к обычной работе, яичники функционируют.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют исключить беременность, это стандарт при задержке менструации, сдать ХГЧ в крови. Если он отрицательный и месячные не начнутся в ближайшую неделю, можно помочь организму: курс Дюфастона по 10 мг 2 в день 10 дней. После отмены, как правило, в течение недели приходят месячные.
В целом ситуация спокойная, цикл должен восстановиться, просто дайте телу немного времени.