Какие психиатрические препараты лечат мышечную дистонию?
Здравствуйте! У меня мышечная дистония, генерализованная форма, мышца шеи слева каменная, мыщцы затылка каменные. Дистония приобретенная, после жесткого приема на сеансе у остеопата. До этого ее не было. Была у психиатров, пила рексалти, азафен, тералиджен. Препараты не помогли. Психотерапия тоже не помогла. Скажите пожалуйста, какие есть препараты, которые воздействия на мозг будут расслаблять эти каменные мышцы из-за дистонии?? Нужны именно названия препаратов даже рецептурные. Потому что мне не знают, что прописать, и я могу попросить врача дать мне рецепт по вашей рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, могут быть использованы ад: дулоксетин/венлафаксин, но с хорошим прикрытием на пару недель адаптации ( алпразолам или гапабентин). При их не эффективности прегабалин обычно рассматриваем.
Екатерина Дмитриевна, Венлафаксин мне не подошёл, от него еще большее напряжение в затылке.
Оно может усиливаться в начале лечения, пару недель, потом должно пройти; что бы так небыло берём алпразолам или гапабентин; дулоксетин еще вот рассмотреть, опять же в комбинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямым миорелаксирующим эффектом в психиатрии обладают только бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Клоназепам, однако принимать их допускается не более 2-3 недель.
Опосредованно влиять на такие ощущения могут антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, например, Дулоксетин, эффект от данной группы наступает не сразу, а к 6-8 неделям терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если имеется именно мышечный зажим, то используются миорелаксанты, например Толперизон, амантадин или циклолол.
Если имеется болезненность, то можно дополнительно использовать дулоксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробовали ли вы просто миорелаксанты, например сирдалуд, мидокалм? Если без эффекта можно рассмотреть габапентин, но при длительном приеме возможно привыкание.
Из антидепрессантов препараты группы СИОЗСН , например дулоксетин, эффект ждать долго около двух месяцев, какое то время возможно потребуется прикрытие бензодиазепиновыми транквилизаторами не более двух недель. Так как при заходе на эту группу в период адаптации могут усиливаться симптомы неприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Прежде всего рекомендуется обращение к хорошему неврологу, так как дистония - это прежде всего неврологическое заболевание, и самые эффективные методы ее лечения находятся в арсенале неврологии.
Из психиатрических препаратов мышечную релаксацию вызывают в основном бензодиазепины, например, клоназепам, диазепам, алпразолам. Но все бензодиазепины вызывают привыкание и зависимость при длительном приеме. Их назначение должно быть строго обосновано, а доза тщательно подобрана.