Ребенок год и 2 месяца сыпь и понос
Здравствуйте! В субботу начался понос, начала сразу давать энтерол по 2 капсулы. В воскресенье понос продолжился был 5 раз желтого цвета кашеобразный, начала давать смекту раз в день и плюс продолжаю энтерол. Сегодня на животе и на щеках заметила сыпь, плюс на попе раздражение как два пятна они шуршавые. Сегодня утром сходил плотный кал нормальный. Но это из за смекты. Больше смущает сыпь. Температуры нет, ведет хорошо, ночью правда спит плохо, так как я еще перед сном и смесь убрала молочную. Еще вопрос можно вместо смеси пока на ночь пробовать давать напиток овсяный немолоко? Фото всего прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так можно протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет или энтерол, при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить цикапласт в5 или неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, в местах сыпи кожа не сухая? Сыпь беспокоит ребенка?
Смесь на ночь убрали из за жидкого стула?
При жидком стуле рекомендую:
1. отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
2. Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Здравствуйте! Да смесь убрала, так как на нее реакция, но он очень плохо засыпает без бутылочки поэтому хотела попробовать дать не молоко или пока не стоит?сыпь не беспокоит. Смекту мне оставить?
Если стул нормализовался, то смекту можно больше не принимать
Да, можете попробовать дать не молоко, вместо смеси
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможные предположить течение вирусной инфекции
Многие вирусы вызывают одновременно реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта, так и кожных покровов
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, сыпь как правило не беспокоить, проходит самостоятельно в течение пяти – семи дней
В таких ситуациях обычно не рекомендуется вводить новые продукты в рацион ребёнка, в том числе и напиток не молоко , так как введение нового продукта может усугубить ситуацию
Здравствуйте! Смекту мне оставлять вместе с энтеролом?
Смекта обычно используется острый период, то есть когда стул частый , жидкий, как правило достаточно несколько дней, как только стул стал более оформленный, то в таком случае смекта убирается, так как может привести к запору
Энтерол возможно применение курсом до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока по фото больше похоже на проявление потницы и раздражительного дерматита.
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Под подгузник наносить цикальфат \ судокрем \ неотанин 3 раза в сутки.
Но важно понаблюдать в динамике за сыпью, так как при активном распространении может быть вирусная природа сыпи.
Новые продукты на фоне сыпи лучше не вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь неспецифическая, вероятнее всего связана с течением заболевания, не требует дополнительного лечения. В местах раздражений рекомендовано применения увлажняющих кремов, например, Bioderma atoderm, la roche-posay lipikar, топикрем и другие. Заживляющий компонент есть в цикапласте.
Немолоко применять можно, так же можно использовать обычное безлактозное молоко, низколактозную или кисломолочную смесь.
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же имеются симптомы вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать прием пробиотика
Обильное питье
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки
На ночю не молоко можно давать если будет хуже то убирать из рациона
Хорошо, спасибо. А смекту с энтеролом продолжать давать?
Смекта с 2 лет (можно заменить на энтерозгкль или полисорб )
Энтерол давать