Пятна на спине

Здравствуйте! В течение месяца у ребенка не проходят пятна на спине, началось все с одного пятна, сейчас по всей спине, педиатр утверждает, что это потница, сказал мазать увлажняющим кремом и протирать ребенку спину в течение дня, но ничего из этого не помогает. Кроме как на спине, на теле больше таких пятен нигде нет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой?

Есть ли подобные высыпания на других участках тела?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- затем крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте

В подобной ситуации на очаги сыпи рекомендуется наносить Элидел 2 р/д 5-7 дней
И много и часто эмоленты , например , Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
В подколенных и локтевых сгибах нет ли сыпи ?
На лице?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

Какой возраст ребенка?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Комфодерм К / Адвантан 1-2 на сухую чистую кожу на 5-7 дней (с 4 месяцев разрешен)

Какой крем используете для увлажнения и сколько раз в день?

Здравствуйте) визуально по фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется носить свободную х/б одежду
Неотанин крем местно 2раза в день 14 дней
Увлажнитель воздуха 55-65%
При отсутствии положительной динамики консультация дерматолога.