Консультация детского невролога /

Деформация головы у младенца — вопрос №1646120

Добрый день! У ребенка ещё в роддоме быда установлена кривошея, постоянно меняли положение, но
ребёнок спит только на одной стороне, переворот головы на другую сопровождается капризом и возвращением в обратное положение. Вследствие этого у ребёнка появилась ассиметрия головы. Пока головка мягкая хотелось бы решить проблему, у него явно что-то с шейкой, она с одной стороны немного плотнее.
Ребёнку 2 месяца. Деформация головы уже заметна.
К какому врачу идти и что вообще в такиз случаях рекомендуется делать? И есть шанс, что ассиметрия исправится?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Ассиметрия неярко выражена, в процессе роста и развития форма головы выправится. Невролог ребенка смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, только завтра утром пойдем на приём к неврологу.
Ждали комиссию в 1,5 месяца, но врач был на больничном.
Детский невролог
Думаю назначат массаж и физиолечение
Педиатр
Здравствуйте
Значимых отклонений по фото нет, деформация незначительная

В этом возрасте кости черепа ещё подвижные, постепенно деформация исправится

Укладывайте малыша попеременно на разную сторону, избегайте привычного поворота головы

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, стараемся выкладывать на разные стороны и чаще на "непомятую", но ребёнок ночью упорно возвращается на левую сторону. Прикрепила ещё одно фото, на нем прям хорошо видна разница сторон. Кроме перекладываний, чем-то ещё можно помочь дополнительно?
Педиатр
Есть специальные валики, можно подкладывать, чтобы ребенок не возвращал голову в привычное положение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть асимметрия мышц шеи.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника и проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога и нейрохирурга, контроль нсг, сейчас можно попробовать орооопалическуб подушку, касаемо кривошеи можно показаться ортопеду.