Впч 16 типа

Подскажите пожалуйста расшифровать анализы, я правильно понимаю у меня впч 16 типа и предраковое состояние шейки матки?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Да, обнаружены Впч 16 и 33 типов, они действительно (а особенно 16 тип) относятся к высокоонкогенным, и могут приводить к заболеваниям шейки матки, в том числе предраку и раку, но эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение именно в отношении ВПЧ.
По результатам цитологического мазка есть подозрение на дисплазию ЛЕГКОЙ степени, это самая благоприятная ситуация на самом деле, так как при подтверждение диагноза может быть избранно выжидать на тактика так как именно дисплазия двух степени зачастую регрессирует самостоятельно а также в течение 1,5-2 лет. На данный момент необходимо проведение кольпоскопии и возможно прицельной биопсии шейки матки.

Здравствуйте, Дарья.
Пока по такому результату предварительно нельзя исключить наличие легкой дисплазии шейки матки на фоне ВПЧ. Но не стоит пугаться, это — только предварительная диагностическая гипотеза и это не про непременно предраковые изменения.
После получения таких результатов анализов дальше рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно когда по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Вот это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Медикаментозно сам ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.

Подскажите а беременность можно планировать? Или лучше подождать?

Здравствуйте.
У вас обнаружено впч 16 и 33 типа.
По данным цитологии у вас дисплазия легкой степени.
Вам необходимо также пройти кольпоскопию.
Дисплазия легкой степени не означать рак.
При этом нужно динамическое наблюдение,при стойком иммунитета вирус может элиминировать из организма самостоятельно

Здравствуйте. Обнаружены 16 и 33 типы вируса папилломы человека. По цитологии выявлена дисплазия шейки матки лёгкой степени, это начальные изменения которые вызывает данный вирус. В таких случаях рекомендуется пройти кольпоскопию, если будут какие то подозрительные участки возможно доктор назначит выполнение биопсии шейки матки. Но как правило лёгкая степень подлежит наблюдению без какого либо хирургического вмешательства. Вирус может элиминироваться из организма самостоятельно со временем.

Подскажите а беременность можно планировать или стоит подождать?

Сначала необходимо пройти дообследование, решить необходима ли биопсия. Через пол года контроль цитологии и кольпоскопии.
Конечно лучшим решением будет сначала разобраться с шейкой и потом планировать беременность. Но абсолютных противопоказаний к беременности нет никаких, тоесть если она всетаки наступит, ничего страшного продолжите наблюдение уже в беременном состоянии.

Ну т. Е е, ли ьиопсия не нужна то можно планировать беременность?

Принятый ответ

Если у вас есть вариант ждать 6мес-год и понаблюдать за шейкой, чтобы не было прогрессирования процесса, то лучше конечно подождать. Убедиться, что цитология хорошая и планировать. Но повторюсь, прямых противопоказаний нет, просто здравый смысл, дабы избежать возможных проблем уже во время беременности и после нее.

Здравствуйте!
По цитологии:
Заключение «изменения плоского эпителия низкой степени (LSIL».
Это не рак и не предрак, а начальные, изменения клеток, часто возникающие на фоне вируса папилломы человека (ВПЧ). В большинстве случаев LSIL обратим, клетки могут восстановиться самостоятельно, особенно если вирус элиминируется.

По поводу ВПЧ:
Обнаружены типы:
ВПЧ 16, 33
Оба относятся к типам высокого онкогенного риска.

При LSIL и выявленном ВПЧ-ВКР проводится кольпоскопия.
Если нет участков CIN 2-3 - назначают наблюдение, контроль цитологии и ВПЧ через 6 мес.

Здравствуйте

У Вас обнаружен ВПЧ двух типов - 16, 33

А так же дисплазия шейки матки легкой степени . Это НЕ предрак , перерождается в злокачественный процесс крайне редко , но необходимо дообследование , а именно кольпоскопия с биопсией шейки матки , для подтверждения ( или опровержения ) цитологического диагноза гистологическим заключением ( это золотой стандарт в изучении изменений шейки матки )

И далее уже по результатам биопсии определять дальнейшую тактику . Если останется LSIL - тактика наблюдательная, так как подобное состояние может самостоятельно уйти ( а так же при биопсии могут полностью эти участки убрать )

А от впч к сожалению нет доказанного лечения , но он может самостоятельно уйти из организма при условии хорошего иммунитета.

А так же рекомендована вакцинация от ВПЧ .

Добрый день!
Данный результат ВПЧ тестирования говорит о том,что обнаружен ВПЧ 16 и 31 типа.
По мазку на онкоцитологию описывают неоплазию лёгкой степени поражения (LSIL), по-другому дисплазия лёгкой степени тяжести.
Это является показанием для проведения кольпоскопии.
При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков. Если все будет чисто, и мы видим на кольпоскопии стык двух эпителиев, тогда наблюдаем, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев. Если стыка мы не видим, то в таком случае будет показано хотя бы выскабливание цервикального канала с проведением широкой биопсии.
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм