Удаление желточного пузыря

расскажите как проходит операция? у моей мамы она скоро будет , я очень боюсь за неё, могут ли быть осложнения? у неё и так плохое здоровье ещё и эта операция..

не знаю
47 лет

Здравствуйте! Чаще всего операция делается лапароскопически, через 3-4 прокола на передней брюшной стенке, с помощью специальной видеокамеры ( лапароскопа) и инструментов. Первый разрез делается обычно около пупка, через него в брюшную полость запускается углекислый газ. Это нужно чтобы "надуть" Живот и создать пространство для работы хирурга. После удаления желчного пузыря выпускается газ из брюшной полости и накладываются швы на проколы. Операция длится от 30 мин до 1,5 часов.
Что касается осложнений, анестезиолог заранее проводит беседу с пациентов, узнавая про хронические заболевания, чтобы допустить или не допустить пациента к операции.
Любая операция это риск осложнений даже для здорового пациента.
Скорейшего выздоровления маме!