Гиперандрогения и БАР - как вылечить?
Здравствуйте! С 2014 года стоит диагноз БАР 1 типа. На данный момент принимаю Квентиакс СР 300 мг и литий 900 мг. Состояние по нижней границе нормы, то есть не депрессия, но и не могу уверенно сказать, что хорошее настроение. На днях обращалась к гинекологу с жалобами на акне, выпадение волос и повышенными показателями по гормонам: тестостерон, ДГЭА-С. Также гинеколог сказала, что высоковат пролактин. Диагноз: гиперандрогения, предложено лечение препаратами Антиандрен (основной) и Верошпирон. Изучила Антиандрен, а там указано в побочках и противопоказаниях – депрессия. Это меня пугает, потому что я очень медленно выхожу из депрессивного состояния сейчас. В прошлом году тоже была гиперандрогения (эти же показатели повышены, выпадение волос), принимала КОК Джес, потом Белара – и от них тоже состояние ушло в депрессивную фазу. Психиатр назначил антидепрессанты к основной терапии, и я легла в больницу с манией в декабре 2024, потом с февраля 2025 года снова депрессия и выпадение волос с акне, которые я лечила Беларой, но потом надоело и состояние депрессии, и по коже изменений не было, я оставила. С 2025 года антидепрессантов в схеме не было: был арипипразол и литий, потом с марта вместо лития ламотриджин, потом апрель - перешла на латуду и ламотриджин, тут присутствовала тревога и потом с августа принимаю кветиапин пролонг и литий до сих пор. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно в моем случае принимать Антиандрен? Что делать, если мое состояние не получается держать в норме при борьбе с гиперандрогенией, которая лечится либо антиандрогеном, либо кок, и оба типа препарата имеют влияние на психику.
Принятый ответ
Здравствуйте,
-вам стоит посетить для второго мнения еще одного гинеколога и эндокринолога, дерматолога. Может пока временно местные ретиноиды и др препараты рассмотреть . Если повышен пролактин, то только текущим лечением вы эту проблему не уберете; при этом , возможно, при нормализации пролактина будет улучшение по коже и волосам; пролактин может быть скорректирован приемом бромкриптина (через эндокринолога), либо это замена кветиапина, но тут сложнее, так как почти все нейролептики могут пролактин повышать;
-да , риск того, что Антиандрен вам может дать побочный эффект на эмоциональное состояние присутствует, но это не 100%. По моему мнению, вам для начала надо состояние полностью сейчас эмоциональное стабилизировать и потом уже рассматривать введение антиандрена, осторожно и постепенно ( начните дневник эмоций вести, что бы состояние лучше отслеживать).
-касательно коррекции-по моему мнению , упор на литий лучше сделать, надеюсь вы регулярно сдаете кровь на литий , пока доза эффективная лития подбирается ( целевые значения 0,7-1,2 ммоль/л, с учетом о состояния), кровь каждые 1-2 недели, затем , когда ровное будет состояние раз в 1-3 мес.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Сейчас литий на уровне 0.68. Можно еще узнать Ваше мнение, если 3 месяца я чувствую себя как в сонном куматозе, от Кветиапина наверное, принимаю его в 21ч ежедневно, его лучше убирать? Мне его назначили, чтобы убрать и тревогу, и как антидепрессивный препарат в данной дозировке. Я хочу пойти к психиатру и попросить замену на арипипразол (было нормально с ним в 2020-2023 гг на дозе 10-15 мг, кроме постбольничного состояния в начале 2025, когда пила 30 мг в сутки - началась депрессия в феврале). Сейчас сомневаюсь в связке арипипразола и лития из-за последнего эпизода депрессии, хотя ранее было нормально, но иногда с ним и гипомания была. Но физически себя ощущала пободрее. И как долго происходит уход с 300мг квентиакса?
Да, возможно из-за Кветиапина; Если будете литий повышать и правильно с дозой работать, то можно арипипразол рассмотреть или карипразин, они и на пролактин как раз реже других влияют; опять же надо и его дозу подобрать быстро и верно, что бы не ухудшилось состояние; менять одним днем, можно параллельно, тут на усмотрение врача.
Не люблю литий, мне кажется от него отеки возникают... а с каким препаратом он дает максимальную эффеутивность? Арипипразол или карипразин? Карипразин не принимала. А вот когда была схема Арипипразол 30 и литий 900/1200 у меня начался депрессивный эпизод. Сейчас хочется убрать квентиакс из-за сонливости, но и в депрессию страшно возвращаться
Тут как подойдет, не могу сказать заранее
Спасибо за ответы
Успехов вам в терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный пролактин может быть из-за приема кветиапина (но сейчас он в пределах нормы). Чтобы стабилизировать состояние и не усугубить депрессивную фазу на фоне приема гормональных препаратов - увеличивается дозировка нормотимика и/или нейролептика. По поводу лития - доза не достаточная, так как анализ крови должен быть в пределах 0.8-1.2 ммоль/л
Спасибо за ответ! То есть сейчас получается, что я принимаю его бессмысленно? В том плане, что он не выполняет свою функцию стабилизатора настроения?
Не бессмысленно, просто он не дорабатывает, потому и нет полной стабилизации состояния на нём
Спасибо!