Рвота и жидкий стул ребенку 1 год

Добрый день! Ребенку 1 годик, в 11 вечера, после ночного укладывания, проснулся с плачем и его сильно вырвало два раза подряд. Далее проснулся в 2 часа ночи, я дала 1/3 капсулы креона 10000 ед и выпил 30 грамм смеси, больше пить не стал, отказался и его через 5 минут вырвало. Далее проснулся в 6 утра, выпил 170 грамм смеси, уснул. Проснулся в 8, его немного вырвало и много покакал жидким стулом. Далее позавтракал гречневой кашей, разведенной на смеси, также дала ему во время завтрака 1/3 креона, и в 11 уснул. Пока что,после завтрака, не было больше рвоты и жидкого стула. Сначала я думала, что не справился желудок, так как вечером поужинал он вареным говяжьим языком и слегка жареными на маленьком количестве сливочного масла кабачковыми оладьями, но утром у меня также начался жидкий стул и легкая тошнота. Во время первого бодрствования наблюдала у ребенка пару раз небольшую как будто бы отрыжку, будто вот вот стошнит. Температура во время первого бодрствования была следующая: сначала 36.7, минуток через 20 - 36.9, перед сном - 37.0. Что необходимо дать малышу?

Нет
24 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- очный осмотр врача

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула, если будет часто, жидкий - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По описанным жалобам можно предположительно течение кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют держать диету : исключить молочную продукцию, жареное / жирное, пища щадящая (смесь пить можно).
Питье частое, но дробное. Не стоит предлагать малышу большой объем жидкости на один приём, чтобы не спровоцировать эпизод рвоты.
Если жидкий стул будет частым, появится или будет продолжаться рвота, то в таких случаях рекомендуют дополнительный приём солевых растворов, например, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, раствор хипп и т.п.
После очередного эпизода рвоты не стоит предлагать малышу жидкость / пишу на 30-40 минут, затем продолжить отпаивание по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Также в таких случаях рекомендуют дополнительный приём энтерола.
При повышение температуры тела - жаропонижающие в дозировки по весу.