Как взаимодействовать с ребенком, чтобы адаптация в детском саду прошла мягче?

Добрый день.Моей дочери 2.1 г, третью неделю ходит в сад. Первую неделю на два часа ходила, заходила в группу плакала, потом успокаивалась, нормально все было кушала, играла, со второй недели на 4 часа воспитательница предложила оставлять , тоже нормально все было. Сейчас третья неделя, заходит в группу в хорошем настроении, а потом после завтрака или вовремя завтрака начинает плакать и все время плачет. Никто ее там не обижает,воспитатель на руках пытается успокоить, игрушками отвлечь , ничего не помогает, приходится раньше забирать ее. И пока не заберу все время плачет там. Домой приходим тоже капризничает, пока спать не уложу , просыпается после дневного сна,нормально себя ведет, бегает , играет. Что делать не знаю,переживаю за нее, почему она там плачет. Сначала думала, может устает быстро в саду, не высыпается . Ложится спать в21:30, утром сама просыпается в 6:30 последние два дня, а так я ее будила в 7:00, днем спать стала ложиться в 12:00, когда в 12:00 забирала из сада то в 13:00.

Нет
2 года
12 Февраля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете верно, нормально, что малыш в саду может грустить. Когда плачет ребёнок - после успокаивается или плачет пока не заберете ?
Попробуйте сейчас вновь сократить время нахождения а саду до 3 ч. Дома чаще напоминать , что вы приедете. Читать книжки про садик , чтобы малыш понимал , что происходит в саду , тк все новое для малышей - стресс.
Адаптация длится до 6 мес , поэтому сейчас явных признаков сложной адаптации не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Плачет пока не заберу .

Тогда сократите время , но продолжайте водить, чтобы не закрепить реакцию - плач = мама забрала

Принятый ответ

Здравствуйте! У нас на практике такое встречается довольно часто ребенок вроде бы начал ходить в сад спокойно, а потом вдруг ломается именно после завтрака.Скорее всего, тут не обида и не усталость хотя сон действительно можно чуть подкорректировать в 2 года оптимально ложиться спать до 21:00, иначе накапливается переутомление. Скорее, дело в эмоциональном накоплении. В первые недели дочка, возможно, отвлекалась игрушками или новизной, а сейчас осознала что мамы нет, и она вернется нескоро . После завтрака как раз момент, когда в садах обычно начинаются занятия или тихий час. Может, она чувствует, что свободное время кончилось, и ей страшно что, если мама не успеет вернуться до моего сна?
Что можно попробовать.Поговорите с воспитательницей конкретно про промежуток после завтрака. Спросите что происходит в группе в это время? Может, дочку просят участвовать в чем-то, что ей не нравится например, собирать игрушки, петь хором или меняется распорядок дня. Создайте ритуал прощания с четким обещанием, например я уйду после завтрака, а вернусь, когда ты поиграешь с мишкой вот здесь. Покажите на игрушке или нарисуйте простую схему мама ушла, ты поела , поиграла , мама пришла. Дети в этом возрасте начинают понимать последовательность событий.
Не забирайте раньше, но сократите время в ожидании. Если она плачет с 9:30 до 12:00, попробуйте приходить в 10:30. Пусть увидит мама пришла быстрее, чем я думала! Постепенно увеличивайте интервал.Такие вторые волны адаптации нормально, и через 1,2 недели все стабилизируется. Просто сейчас ей нужна ваша уверенность, я всегда вернусь конкретное время. По своему опыту работы с подобными запросами, могу сказать так.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Возможно, первые недели могли пройти на волне новизны, но сейчас пришло осознание перемен. Ребенок понимает, что повторяется каждый день и это вызывает протест. Эмоциональная система малышки просто перегружается, что приводит к трудному утешению.
В подобной ситуации я рекомендую временно вернуться к более короткому периоду, например, к 2-3 часам, но завершать его до момента, когда обычно начинается плач (забирать до или сразу после завтрака), позволит восстановить чувство безопасности. Важно создать четкий и понятный для нее ритуал прощания утром (одинаковые слова, объятия, поцелуй) и радостный ритуал встречи. Дома уделяйте время не столько активным играм, сколько спокойному тактильному контакту: обнимашки, чтение, просто поглаживание по спинке, что поможет ее нервной системе успокоиться. Также обсудите с воспитателями возможность дать ей небольшую личную вещь из дома (платочек, маленькую игрушку), которая будет напоминанием о вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле только началась адаптация. И сейчас только как раз к 3-4 неделе ребенок начинает осознавать, что теперь остается в саду, что будет пока без мамы- и слезы и есть проживание этих волнений. Но это нормальный пока процесс. Все детки по разному проходят адаптацию- но до полугода такие реакции точно могут быть.
Сейчас поговорите с воспитателем:можно и сократить время пребывания опять в саду на две недели, можно попросить воспитателя присматривать за ней и до того как начинаются слезы переключать ее-занимать чем то. Это и проигрывание игрушками в сад дома- к примеру котик с собачкой ходят в сад, как мама отводит, что они там делают и тд. Так ребенок учится системе, привыкает к тому, что там будет-меньше переживаний)
Дома так же обнимайтесь. играйте, ей важно внимание и восстановление психики-так ребенок набирается сил учиться новому опыту.
Если вместе со слезами в саду и в туалет ходит, и кушает и играет-то адаптация проходит хорошо)Постепенно малышка привыкнет к новым условиям и слезок станет меньше))

Принятый ответ

Здравствуйте! Адаптация к детскому садику — это процесс не одной недели. Она сначала может быть хорошая, а при увеличении времени давать откат. Может влиять и усталость, и эмоциональные нагрузки, и погода. Я бы рекомендовала снова сократить, при возможности, время пребывания ребёнка в садике до 2х–3х часов. Укладывать в постель пораньше, с учетом, чтобы успокоилась, к 21.00

Доброго времени суток.
Попробуйте через воспитателя. В саду ребенку не игрушки и дети важны, а именно взрослый. В таком возрасте привязанность к Вам.. и ее нужно заменить на воспитателя, чтобы он тоже был значимым. Приучать к мысли, что мама не всегда будет рядом в детском саду.

Здравствуйте. Понимаю вашу родительскую обеспокоенность. Как бы больно ни было, происходящее с дочкой, нормальный этап адаптации.

Она привыкает к детскому саду. Если в первые недели всё было относительно спокойно, это объясняется интересом к новым детям и игрушкам, а также тем, что внутренних ресурсов хватало справляться со стрессом, а ДОУ - всегда стресс. К третьей неделе ресурсы могут истощаться, эффект новизны исчезает, отсюда усиление реакций.

Ваша задача, помочь адаптации. Попробуйте временно сократить время пребывания в саду, такой стратегический шаг назад может быть полезен. Договоритесь, сегодня ты поиграешь, позавтракаешь, погуляешь, и я тебя заберу. Прогнозируемость снижает напряжение и тревогу.

Полезно давать небольшие задания: найти три зелёные игрушки, запомнить имена двух девочек. Это структурирует опыт и облегчает привыкание.

ДОУ это новая среда плюс разлука с мамой, фактически двойная нагрузка на психику. Поэтому важны ритуалы, придумайте индивидуальный способ прощания: короткая песенка, считалочка, «поцелуй в кармашек» поцеловать в щёчку или ладошку и попросить сохранить до встречи. Это снижает напряжение в момент расставания.

Второй аспект сон. Как дочка спит ночью, есть ли пробуждения, подёргивания, как быстро засыпает? Попробуйте добавить около 30 минут сна днём или ночью. Норма для этого возраста — 11–12 часов. Во сне на биохимическом уровне снижается стресс, а утром мелатонин снижается, кортизол, наоборот, и если кортизол изначально повышен, возможны истерики как реакция на перегрузку.

Сейчас не происходит ничего фатального. Дочка растёт и адаптируется. Адаптация к детскому саду длится не 3 недели, а до 6 месяцев, возможны регрессы это часть процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сны уходит с истериками и ночью плохо спит, просыпается и долго не может уснуть.

Спасибо большое за ваш ответ-комментарий, он очень важный и очень ценный.

Это не просто адаптация к детскому саду, это ещё эмоциональный перегруз.
Посещение детского сада дало дочке большое количество впечатлений, позитивных моментов, негативных моментов, и совсем с этим объёмом детская психика не может справиться. Ребёнок не может подойти и сказать: «Я чувствую сейчас так много разных эмоций», она может их проявлять только через слезы, истерики, неповиновения, других механизмов у детской психики нет.

Столь тревожный сон как раз и говорит о том, что внутри есть вот это напряжение, что психика не успевает отдохнуть в течение ночного сна. Поэтому очень важно сократить время пребывания в детском саду, сейчас максимум два часа, чтобы уменьшить получение впечатлений.
Внедрить техники релаксации: йога, медитация, прослушивание классической релаксирующей музыки, магниевые ванны, ароматерапия. Это всё очень хорошо делать перед сном для того, чтобы психика замедлилась, успокоилась, уже начала отпускать стресс и подготовилась ко сну. Важно наладить сон, потому что это самое лучшее лекарство от внутреннего напряжения и стресса. И вы замечаете, что после дневного сна дочка активно играет, хорошо себя ведёт, всё нормально.

Применительно к детскому саду попробуйте дочку отводить на те же самые два часа, но на час попозже, поговорите с воспитателем, чтобы, к примеру, вам оставлял завтрак или можно дома позавтракать. Здесь решается два момента: завтрак в детском саду мог стать неким триггером и закрепиться в психике дочки. + это дополнительный час сна.

Иными словами, сейчас план такой: нормализация сна, увеличение время сна; уменьшение времени в детском саду; техники релаксации для переработки прошлого стресса, отложенных переживаний. Почему всё это произошло, первые две недели точка справлялась со стрессом, где-то в середине этого срока стала подавлять эмоции, пошла стадия сопротивления, сейчас психика уже не может сопротивляться. Важно восстановиться и постепенно начать увеличивать время в ДОУ. Если даже 2 часа будут вызывать бурную реакцию, хуже чем сейчас, сделайте перерыв в посещении ДОУ, не совсем вычеркивая ДОУ из жизни ребенка, прогулка рядом, разговоры про ДОУ, мультики про ДОУ. Тогда сначала восстановление, а потом уже адаптация к ДОУ.

Здравствуйте, понимаю Вас, то, что Вы описываете совершенно нормальная реакция психики ребёнка на изменения, так ребёнок адаптируется. Ребёнок в саду 4 часа, пока больше не увеличивайте время, здесь нужно ещё время. Воспитатель уделяет внимание, т.е. пытается отвлечь. Пока дайте ещё время ребёнку, тревожных звоночков о том, что она не справляется нет. Психика реагирует, но справляется, через слезы ребёнок сбрасывает напряжение.

Здравствуйте!

Сейчас у ребёнка адаптация, дочери 2.1 г. она всё ещё привязана к Вам. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.

Что можно сделать?

1. Создайте утром положительное настроение, приготовьте любимый завтрак.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую игрушку (куклу, зайку и т.д.), которая дочке напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как идёт снег, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.