Остатки грыж и валик после нижней блефароопластики

Здравствуйте. 11 дней назад была сделана классическая нижняя блефаропластика с перераспределением жировых пакетов. После снятия стрипов на 6 сутки сразу заметила, что на левом глазу будто плохо перераспределена грыжа. На правом глазу было все гладко. Но на 10 сутки на правом глазу образовался валик. Там мне казалось изначально, что немного круглил глаз. У хирурга была. Но ответ один: у вас все хорошо, ждите. Это отеки. Но отеков у меня там сразу и не было. Подскажите, пожалуйста, на левом глазу это все таки недоубранная грыжа и что с ней теперь делать? И что делать с валиком на правом глазу?(

38 лет

Здравствуйте!На прикрепленных фотографиях не вижу грыж.
После нижней блефаропластики в течение первых 3–4 недель возможно формирование неровностей, уплотнений и асимметрии в области нижних век. Это связано с послеоперационными отёками, перестройкой тканей и временным фиброзом в зоне перераспределения жировых пакетов. Даже если визуально кажется, что «грыжа осталась» или появился «валик», на данном сроке делать вывод о результате рано.

Чаще всего подобные участки постепенно выравниваются в течение 1,5–3 месяцев, когда ткани размягчаются и спадает остаточный отёк. Коррекционные процедуры (массаж, физиотерапия, липолитики, повторная операция) рассматриваются только после полного восстановления — не ранее 3–6 месяцев.

Сейчас оптимально — наблюдение у оперирующего хирурга, щадящий режим, отсутствие массажа и активных процедур в области век без назначения специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, спасибо большое за ответ. Посмотрите ещё раз, пожалуйста, я прикрепила ещё три фото со стрелочками, где мне кажется, что есть остаток грыжи и фото с валиком под швом. Вот этот валик появился буквально 2 дня назад. И я переживаю, что если ничего не делать, он останется. Сегодня я сделала 3 раз фонофрез с гидрокортизоном у косметолога. Но с каждым утром почему вид у глаз становится только хуже, вместо улучшений. В улыбке этот валик под глазом смотрится как огромный мешок. И этот глаз больше, чем левый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, хирург сказал только начинать мазать этот валик-шов ферменколом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, вечером я еще сама пальцем с гидрокортизоном разминаю этот валик. Я так понимаю, этого делать не нужно было? Он сам мягкий, без уплотнений. Могла ли я этим навредить? Хотя косметолог сразу в день снятия швов и стрипов сразу стала мне делать фонофрез с этой мазью.

На фото признаков остаточных жировых грыж нет. Видимое утолщение связано с отёком кожи и круговой мышцей глаза — это типичная реакция после перераспределения жировых пакетов через подресничный доступ. В этот период часто наблюдается неравномерная отёчность из-за временного нарушения лимфооттока.

Продолжайте курс ультрафонофореза с гидрокортизоном — он помогает уменьшить отёк и ускоряет восстановление тканей. Самостоятельно массировать область можно, но с пользованием гепариновой мази без выраженного давления на веки.В остальном — щадящий режим, без нагрузок и активных процедур. В течение ближайших недель внешний вид будет постепенно улучшаться, операция выполнена корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, про утолщение, Вы имеете в виду про валик под швом или про "остаток" грыжи под другим глазом?
А ферменколом сейчас стоит мазать шов или все таки после курса фонофореза с гидрокортизоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, если вдруг этот валик не уйдет, то что с ним тогда делать? Он по ощущениям, как мышечный, его особенно видно при улыбке. Где то читала, что в валики колят дипроспан. Или это не в моем случае?

Речь идёт именно о валике под швом — это отёчная круговая мышца глаза, а не остаточная грыжа. На фото грыжевого выпячивания не видно. Такой валик часто наблюдается после перераспределения жировых пакетов и со временем уменьшается.

Курс ультрафонофореза с гидрокортизоном продолжайте, он способствует снятию отёка и мягкому восстановлению тканей.
Ферменколом пользуйтесь в соответствии с рекомендацией вашего хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, поняла Вас. А под левым глазом, где кровоподтёки сильнее, именно там я думаю, что грыжа то ли осталась, то ли плохо перераспределена (указано стрелками). Это место сразу после снятия стрипов выглядело не гладким, как правый глаз, а внизу просматривалась утолщенная полоса. И это место никак не поменялось за неделю, на отёк это не похоже.

Принятый ответ

Под левым глазом, в зоне, на которую вы указываете, грыжи нет — это анатомическая особенность круговой мышцы глаза. На фоне послеоперационного отёка мышца выглядит более выраженной, чем обычно, поэтому создаётся впечатление утолщения.

Сейчас делать выводы рано — ткани после блефаропластики перестраиваются в течение как минимум 3 месяцев. Рекомендуется спокойно наблюдать за динамикой.

При необходимости любая коррекция возможна не ранее чем через 6 месяцев, когда полностью завершится процесс заживления. Если действительно останется избыточная жировая ткань, её можно скорректировать через трансконъюнктивальный доступ, без наружных разрезов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, спасибо Вам огромное!