Как сделать так, чтобы ребенок дал маме поработать, и не нанести ему травму?

Дочке 1 год 11 месяцев. Недавно, с начала сентября, я (папа ребëнка) ушëл в отпуск по уходу за ребëнком (немного работаю, но по остаточному принципу), а жена (мама) вышла на удалëнную работу. У неë строгий контроль активности: если 3 минуты не двигать мышкой, могут начаться вопросы. А ребëнок, разумеется, хочет быть с мамой. Просится на руки, берëт вещи со стола, просит почитать и т. д. Жена меня просит что-то с этим делать, но единственный известный мне надëжный вариант - почитать книжку, но при этом я не могу делать дела по дому. Жена не хочет закрывать дверь в комнату или игнорировать ребëнку, так как это может нанести ребëнку травму. К детскому саду дочка тоже пока не готова. Как лучше поступить в такой ситуации?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!
Закрывать дверь или игнорировать ребёнка действительно не лучшие варианты. Попробуйте сочетать организационные решения с развивающими играми и подходами, которые помогут ребёнку легче переносить временную разлуку с мамой.
Стоит организовать для жены максимально уединённое рабочее место. Это может быть уголок в комнате, отделенный ширмой, стеллажом или даже просто занавеской. Важно, чтобы у ребёнка было четкое визуальное понимание, где начинается «мамин офис».
Используйте визуальный таймер (например, песочные часы или таймер на телефоне с крупным экраном) или же простое расписание с картинками (например, «мама работает», «мама играет»), чтобы ребёнок понимал, когда мама занята, а когда у неё перерыв. Объясните, что когда «горит красный свет» (например), мама работает и её нельзя отвлекать, а когда «горит зеленый свет», мама свободна для игр и обнимашек. Делайте это вместе, чтобы ребёнок активно участвовал в процессе.
Когда Ваша супруга работает, а Вы присматриваете за ребёнком, задействуйте различные активные игры, которые больше подходят для папы: побегать, построить шалаш, побросать мяч. Это поможет ребёнку переключить внимание с мамы и разрядить энергию.
И рекомендую создать этакий короткий и милый ритуал прощания, когда мама уходит работать. Например, поцелуй, объятие и фраза «Я скоро вернусь, а сейчас я буду работать!».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю , как непросто перестроить быть с выходом мамы на работу , хоть и удаленную.
Сейчас важно малышу объяснять , что мама пока работает , она занята. И мы с должны с тобой поиграть вдвоем. Ребёнку нужно время , чтобы привыкнуть к новому устою жизни и правилам.
Попробуйте делать дела вместе с малышом , купите башню помощника , ставьте рядом с собой , детки любят инвентарь разный кухонный , дайте воду , крупу , чтобы ребёнок мог хоть немного занять себя , а вы смогли бы сделать дела. Возможно, что-то делегировать (заказать еду на время адаптации ребёнка к новым условиям), купить робот пылесос и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте !Ребёнок в 1,9 года активно осваивает мир и ищет близости с мамой это нормально для возраста. Его поведение (просьбы на руки, интерес к столу) не каприз, а попытка чувствовать безопасность в новых условиях.
Жёсткий график работы мамы создаёт стресс для всех: она чувствует вину, что не может уделить время ребёнку, а вы оказываетесь в треугольнике между её потребностями и дочкой. Психологи советуют в схожих ситуациях:
Создать ритуалы занятости для мамы. Например, когда она работает, надевайте на неё яркий браслет или шапку маскировку (Сейчас мама волшебница, которая работает, а через 20 минут мы поиграем в поезда!»). Постепенно дочка поймёт, что мама не исчезает, а временно в другой роли.Заменить статичные занятия (чтение) на подвижные. Например: Уборка с дочкой дайте ей тряпку для игрушек, собирайте мусор в корзину вместе. Кухонные эксперименты: лепите из теста, полоскайте фрукты в тазике. Это займёт её, а вы успеете приготовить обед.
Короткие перезагрузки для мамы. Попросите её каждые 40 минут делать 5-минутный перерыв: обнять дочку, спеть песенку. Это снизит тревожность ребёнка и даст маме разрешение на перерыв без чувства вины. Как дочка реагирует на игры с вами до того, как мама садится за работу? Есть ли занятия, которые её увлекают дольше 10 минут? Возможно ли договориться с работодателем жены о гибком графике хотя бы первые 2 часа дня, когда ребёнок ещё после сна самый активный?Важно: вы уже делаете много, пытаясь найти решение. Не стремитесь к идеалу достаточно достаточно хорошего дня. Иногда 10 минут совместного рисования или прогулки по квартире с дочкой принесут больше пользы, чем попытки успеть всё. Вы справлялись? Может, стоит попробовать записать на бумагу, какие моменты проходят чуть легче это поможет найти точки опоры в новом ритме.

Принятый ответ

Артём, здравствуйте
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

В возрасте 1 год 11 месяцев дети особенно нуждаются в мамином внимании и близости. Мама для них, как источник безопасности, любви и утешения. Выход на работу воспринимается ребенком как потеря. Он чувствует себя неуверенно и пытается всеми способами вернуть мамино внимание. В этом возрасте дети еще не умеют хорошо выражать свои эмоции и потребности, поэтому они действуют напрямую – просятся на руки, берут вещи, отвлекают.
В подобной ситуации я рекомендую выработать четкий план действий, который удовлетворит потребности всех членов семьи, например, создайте предсказуемую рутину дня. Установите четкое время для игр, прогулок, чтения и т.д. Постарайтесь, чтобы эти занятия были интересными и увлекательными для ребенка.
Выделите время для "мама-ребенок": Даже если мама работает удаленно, она может выделить 15-20 минут несколько раз в день, чтобы поиграть с ребенком, почитать книжку или просто пообниматься. Это поможет ребенку почувствовать, что мама все еще рядом и любит его. !!! Важно, чтобы это было время без телефона и других отвлекающих факторов.
Предлагайте ребенку играть самостоятельно в течение небольших промежутков времени. Начните с 5-10 минут и постепенно увеличивайте это время. Как это сделать: начинайте играть с ребенком и через какое-то время (15-20 минут) постепенно отодвигайтеся от него, а через некоторое время уйти из комнаты (можно просто подглядывать) на 5 минут.
Если маме нужно сосредоточиться на работе, можно предложить ребенку игрушки, связанные с маминой деятельностью. Например, игрушечный телефон, ноутбук или "рабочий" стол. Это поможет ребенку почувствовать себя ближе к маме.

Папа может активно участвовать в играх и занятиях с ребенком, чтобы ребенок почувствовал, что папа тоже может быть интересным и заботливым. Можно вместе строить башни из кубиков, рисовать, лепить или читать книжки.
Оборудуйте для ребенка уголок, где он может чувствовать себя в безопасности и комфорте. Там могут быть его любимые игрушки, подушки, одеяла. Когда ребенок чувствует себя тревожно, он может пойти в этот уголок и успокоиться.
Создайте расписание с картинками, которое показывает, когда мама работает, а когда играет с ребенком. Это поможет ребенку понять, когда он может ожидать маминого внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Попробуйте наладить распорядок по аналогии с детским садиком, это как раз будет полезно для будущей адаптации.
Подготовьте занятия для дочки- раскраски, конструкторы или простые пазлы, кинетический песок и так далее, в свободном доступе этих игр быть не должно, выше писала про режим.
Выходите на прогулку с дочкой на улице. Не знаю, в каком вы регионе, в центральных еще в поляне «гулятельная погода».также приучайте дочку к тому, что иногда она может играть сама. Начните с коротких промежутков времени и постепенно увеличивайте их.
Скажите почему мама не закрывает дверь в комнату на время работы?
С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте. Сейчас находясь в отпуске Вы столкнулись с классической проблемой когда ребенок не понимает почему мама физически дома но эмоционально недоступна. Попробуйте создать для дочки особый ритуал только для вас двоих который будет запускаться когда у мамы важный рабочий звонок или задача. Например доставать коробку с особенными игрушками которые появляются только в эти моменты. Постепенно это поможет ей переключиться на Вас. Критически важно договориться с женой о коротких но регулярных пятиминутных перерывах когда мама полностью принадлежит ребенку обняв его и почитав две страницы. Это даст девочке уверенность что мама рядом и снизит напряжение.

Здравствуйте.
Отсутствие мгновенной реакции на ребёнка не может его травмировать.
Просто ребёнок очень маленький, и действительно не понимает что маме нужно работать, что он может мешать.
Ваша задача переключать внимание: это книги, игры : развивающие, подвижные, сюжетные. Просто побаловаться, погулять, покормить, и просто присматривать.
А как будет работать мама когда вы выйдете на работу?

Здравствуйте, Артём, если в работе у жены такой строгий контроль, то важно дать ей максимальное уединением на время работы, закрыть дверь, это не будет травмой для малышки. В это время Вы активно переключаете девочку на игры или идёте на пару часов гулять. Повторяйте, что мама поработает, вернётся, со временем малышка привыкнет к расставанию с мамой. Маме можно придумать ритуал перед уходом в рабочую комнату, например, короткий поцелуйчик со словами "скоро вернусь".

Артём, здравствуйте.

У дочки сейчас пик привязанности к маме: мама — самое тёплое, безопасное, комфортное место. Девочке трудно понять, почему мама рядом, но недосягаема. Первое, что важно сделать, — объяснить, что мама работает. Свяжите это с наглядными признаками: если мама за компьютером, в наушниках — значит, она работает. Покажите дочке, когда мама может взаимодействовать, а когда нет. Это снижает стресс: ребёнок понимает — мама занята, сейчас поиграть не сможет, и ожидания становятся реалистичными.

Дальше, когда дочка просит внимания мамы — «поиграй, почитай» — предлагайте себя: «Давай я с тобой поиграю, почитаю. Мама работает, видишь — она за рабочим местом». На адаптацию уйдёт время: раньше мама была доступна всегда, теперь — не всегда.

Вы отмечаете, что, кроме чтения, не знаете, чем заняться. Это зона роста: можно рисовать, лепить, строить. Да, это мешает бытовым делам, но вы тоже адаптируетесь — учитесь совмещать быт и участие в жизни ребёнка. Нормально, что сначала будет не получаться. Пересмотрите режим: бытовые задачи переносите на время сна дочки, остальное — на вечер, когда мама снова свободна.

Хорошо помогают самостоятельные игры. Сначала собираете пазлы вместе, потом понемногу удаляетесь: «Давай ты соберёшь пять деталей, а я пойду на кухню». Постепенно увеличивайте время: «Собери весь пазл и покажешь мне». Вместо пазла можно рисовать, лепить, строить.

В момент адаптации ребёнка к новому формату важно соблюдать тот режим, который был у дочки: гулять в то же время, когда гуляла с мамой, спать в то же время, когда я ложилась спать с мамой, делать то, что она и делала с мамой, чтобы не провоцировать дополнительный стресс у ребёнка. Вот здесь как раз и скрывается ответ на вопрос: как не травмировать ребёнка, плавный переход с тем же режимом дня, но с другим основным взрослым.

Здравствуйте, Артём, дело в том, что если мама закроет двери - не будет для ребёнка травмой, чем постоянно маме быть в напряжении. Вы пробуйте провести границы, если жена просит помочь ей, тогда Вы выбираете тот вариант, который Вы можете предложить сами дочке - почитать, поиграть. Но, если дочка видит маму, то она будет стремиться к ней попасть и для ребёнка будет это более травматичным, нежели, закрыть дверь и в это время Вы почитаете или погуляете с дочкой, чтобы мама делала свои дела.

Здравствуйте, Артём!

Ребёнку не понятно, почему мама не может взять её на ручки, поиграть, ведь ДО этого мама была рядом, всегда играла. Дочка нуждается в маме, т.к. ей всего лишь 1 год и 11 месяцев.

Жене важно выделить зону работы, где она будет именно там работать, где будет ширма, занавеска и т.д. Да, для дочки мама будет рядом, но будет ширма. А Вам важно активно играть с ребёнком, рисовать, читать сказки, прогулки и т.д. У жены будут перерывы и в эти перерывы нужно уделить внимание дочке, обнять её, почитать сказку.