Мастит,высокая температура с лихорадкой
В Сб 25.10,проснулась и почувствовала боль в правой груди,посмотрела было красное уплотнение(2-3 см)выпуклое и при нажатии болело,весь день как то плохо себя чувствовала,но температуры не было,вечером попыталась размять руками это место подумала это лактостаз,я кормлю ребенка грудью уже 2,5 года,прикладывала ребенка чаще к груди,в Вс 26.10 проснулась это маленькое пятнышко еще больше увеличилось в диаметре(6-7 см) поднялась температура до 38,2,сбила нурофеном до 37,5,температура сбивалась максимум на 4 часа,и мне пришлось чередовать нурофен каждые 4 часа с парацетамолом,поехала к врачу маммологу сделали узи,все заключения прикрепляю.Всю ночь боролась с лихорадкой леденели руки и ноги,температура поднималась видимо высоко тк я чередовала нурофен с парацетамолом и она сбивалась до 37,7 минимум,максимум который я видела на градуснике 38,5.Еще вчера выпила Супракс как назначил доктор,помазала грудь мазью Траумель,ребенка от груди убрала,сегодня когда пыталась сцедить из больной груди вышло очень мало молока мл 10-15 в молокосос (ручной)и пятна на груди из одного большого пятна расползлись по груди в разного размера небольшие пятна.Что делать дальше?как себе помочь?Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство. Лечение назначеное вам верное, действительно при воспалительных состояниях в молочной железе, тем более по заключение узи имеется мастит, вашем случае рекомендованы антибактериальную терапия и жаропонижающее препараты. В течение двух трёх дней антибиотик начнёт действовать, и симптомы уйдут и жалобы будут.
Может можно использовать мазь посерьезнее?Атрозилен дома есть(кетотифен)?Может Траумель слабовата?Переживаю что антибиотик пью Сумамед, Амоксиклав пить не могу у меня желудок с кишечником на него слишком сильно реагирует,начинается тошнота и диарея,боли.Тк ребенка от груди отлучила ,из-за антибиотика,пытаюсь отсосать молоко молокоотсосом ручным,получается плохо,может как то можно себе помочь в этом вопросе?
Здравствуйте не нужно ничего менять. Немножко необходимо потерпеть ,что бы препарат начал работать ,это очень быстро произойдет не переживайте
Спасибо,поняла!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
По описанным жалобам данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура рекомендуется начать приём антибактериальной терапии, и чаще всего предпочтение отдаются Амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками : аципол и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Местно рекомендуется использование мази траумель на область груди 3р в день 10 дней. Если боль сильная возможно крем долгит 2-3 раза в день на область молочной железы.
Кормление рекомендует не прекращать так как на фоне лактостаза состояние только ухудшиться и никто кроме малыша хорошо груди не опорожнит.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока.
Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства.
Может можно использовать мазь посерьезнее?Атрозилен дома есть(кетотифен)?Может Траумель слабовата?Переживаю что антибиотик пью Сумамед, Амоксиклав пить не могу у меня желудок с кишечником на него слишком сильно реагирует,начинается тошнота и диарея,боли.Тк ребенка от груди отлучила ,из-за антибиотика,пытаюсь отсосать молоко молокоотсосом ручным,получается плохо,может как то можно себе помочь в этом вопросе?Ребенок оказался совершенно не помошник в этом деле,он грудь использует чаще как соску,молоко из нее высасывает плохо,просто чмокает ее,он большой уже 2,5 года.Дамаю поэтому у меня лактостащ и появился.
Долгит мазь возможно рассмотреть при сильной боли!
Сумамед препарат достаточно эффективный, если он переносится , то оставляем его.
Понятны ваши переживания, но нужно время для начала действия препарата, оценить эффект мы может через 72 часа ( 3 суток) от начала приема.
Перед сцеживание постоять под теплым душем, очень аккуратно помассировать грудь : поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта. Затем постараться сцедить сначала руками , потом если нет эффекта молокоотсосом .
Вам вероятно надо завершать ГВ, так как лактация достаточная а малыш не справляется.
Спасибо большое,буду продолжать сцеживатся вместе с массажем,а при температуре можно в теплый душь ,ничего страшного?
Принятый ответ
Да возможно, повышение связано с застоем и очаговым воспалением.
Пока не восстановиться отток.
В случае ухудшения самочувствия госпитализация будет показана, дома не сидите!
Я поняла, спасибо!
Здравствуйте! Действительно, речь идет о лактационном мастите - воспаление молочной железы вследствие застоя молока, он может сформироваться на любом сроке кормления, даже у опытных мам.
Вы совершенно верно поступили, проведя УЗИ - исследование. Самыми важными действиями в этой ситуации являются:
1. Эффективное опорожнение молочной железы - молоко не рассосется само по себе, источник застоя нужно убрать - мягко и аккуратно руками! сцеживать то молоко, которое легко сцеживается, прикладывать ребенка чаще, в разных позах - это лучший помощник. Перед кормлением возможен легкий массаж груди(лимфодренажный, техники можно посмотреть в интернете).
2. После кормлений можно прикладывать холод через полотенце на 5-7 минут, чтобы после опорожнения молоко не прибывало.
3. Совершенно корректно начат прием антибиотика, продолжайте назначенный препарат и так же при отсутствии аллергии возможно применение Парацетамола 500мг для снижения температуры до 7-8 таблеток в сутки.
Хорошим подспорьем будет обращение к консультанту по ГВ для помощи в опорожнении молочной железы.
При отсутствии эффекта от лечение в течение 24 часов небходимо повторно обратиться на УЗИ и к маммологу для исключения осложнения - абсцесса молочной железы.
К сожалению ребенка прикладывать к груди не могу,тк пью Сумамед,пытаюсь отсасывать ручным молокоотсосом,Амоксиклав пить не могу жуткая непереносимость(тошнота,диарея,боли в желудке).Пожтому и не знаю как правильно и эффективно освобождать грудь,молокоотсосом сцеживает я все очень плохо.
Вы упомянули Супракс, но даже Сумамед не является противопоказанием для кормления ребенка согласно данным сайта e-lactancia.org - это организация, которая проводит много исследований в отношении приема лекарств и влияния на детей на ГВ https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/sumamed/tradename/ . Препарат совместим с кормлением и безопасен для мамы и малыша.
Простите ошиблась,принимаю конечно Супракс.
Принятый ответ
Супракс тоже совмести в грудным вскармливанием. Поэтому в течение сегодняшнего дня возможны эффективные способы самопомощи, но при отсутствии эффекта ближе к вечеру настоятельно рекомендуется обратиться к хирургу в приемный покой стационара, воспалительный процесс в молочной железе развивается очень быстро.
Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда нет значимого улучшения на фоне антибактериальной и противовоспалительной терапии, показана госпитализация в хирургический стационар.
Вероятно, есть необходимость в усилении лечения. В домашних условиях это невозможно.
Рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здравствуйте!
К доктору Вы обратились вовремя, так как инфильтративный мастит ещё можно лечить консервативно.
Главный компонент лечения - это антибиотик, он должен предотвратить бактериальный рост и не дать инфильиративному маститу прогрессировать.
Лечение доктор назначил Вам правильное.
Иногда дополнительно назначается снижение количества вырабатываемого молока бромокриптином, особенно в тех случаях когда из-за отёка нарушен отток и сцеживание молока.
Основное не греть грудь, не делать никаких компрессов с народными средствами, это очень важно.
Скажите а массаж можно делать перед тем как сцеживатся?в душе надо грудь теплой водой перед сцеживание обдать,у меня ни как не получается из больной груди что то толком сцедить.
Массаж только в направлении кнаружи (к соску) , другими движениями не нужно.
Греть не надо, воспаление (в том числе и мастит) греть нельзя.
Если оттока молока нет, обычно назначаем бромокриптин по 1 т х 2 р/сут для снижения выработки молока грудью, этот момент было бы верно обсудить с лечащим доктором, учитывая, что сцеживаться не получается и молоко задерживается (застаивается)
При болях можно прикладывать холод это несколько облегчает состояние
Поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺