Как подобрать смесь

Здравствуйте! Малышу второй месяц, по началу молока было много. Но переболела, с молоком возникли большие проблемы, его нет. Пару недель были на смешаном ел симилак и грудное молоко. Начались запоры, без микролакса в туалет не ходил. Позавчера молоко совсем пропало, стали переводить полностью на смесь. Дала 20 мл нестожен и 40 мл симилак. Через пару часов обсыпало плечи и руки,реакция на нестожен очевидна. На следующий день взяли нан оптипро. Мне кажется сегодня сыпь еще больше и стул как пластилин, сходил только со свечкой. Как смесь подобрать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют выбрать какую-то одну смесь. Нельзя давать сразу несколько. Адаптация к новой смеси занимает около месяца, поэтому жалобы могут быть. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Замена смеси в любом случае должна осуществляется плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Можно увидеть фото высыпаний?

Да,малыш спит сейчас. Мы на Сахалине живём, время 21:30. Скорее всего завтра уже отправлю

Как мне сейчас быть? Давать симилак и постепенно вводить нан или оставить ребёнка на симилак с учётом того что его не сыпет на него

Да, пока что рекомендуют предлагать только симилак, а в дальнейшем уже на фоне полноценного введения оценивать стул, т.к. для адаптации требуется минимум 2-3 недели.

А если дополнительно к симилаку приобрести кисломолочную смесь и давать раз в сутки, для стула ?
У меня средний сын перешёл в полгода на смесь с грудного, но там было все просто и легко, кормила нан оптипро и кисломолочный

Да, такой вариант возможен, но все-таки пока что рекомендуют полноценно ввести сначала симилак, а затем спустя 10-14 дней рассматривать вариант кисломолочной смеси, если есть необходимость.
Пока что не рекомендуют перегружать незрелый ЖКТ малыша, учитывая, что идёт адаптация.

То есть сейчас, я убираю нан который мы начали вводить и даю только симилак, который ел до этого и его не сыпало на него
Как понять, что смесь не подходит я поняла. Адаптация к смеси проходит в среднем 2-3 недели. Вроде все поняла

А сыпь сколько сходит по времени? Мажу кремом атопик и даю капельки фенистил. Вроде не беспокоит, но выглядит не очень

Сыпь необходимо увидеть, чтобы понимать, истинная аллергия или возможно это раздражительный дерматит.
В целом тактика лечения верная, обычно высыпания проходят в течение недели.

И малыш съедает не более 90 мл, просит бывает раз в 2 часа, бывает когда заспится раз в 3 часа. Но чаще раз в 2 часа, я так понимаю потому что не съедает свою норму, а ест то 60, то 90мл

Да, такой вариант возможен, часто но малыми порциями.

Что такое раздражительный дерматит и на что он возникает?

Возможно от одежды, трения обо что-либо, т.к кожа нежная, может быть смесь/слюна попала на кожу.

Ребёнок выплевывает воду, очень мало можно залить в ротик буквально мл 5 не больше , остальное плюет. Как быть? Дети старшие были на ГВ, но я и прикорм рано вводила, в полгода уже супчики детские варила и чай пили, воду без проблем. Младший воду не пьёт совсем

Предлагать по возможности, не настаивать, т.к. основное питание - это смесь, в ней достаточно воды.

По дерматиту поняла, я диалог закрывать пока не буду, завтра отправлю фото

Хорошо, ожидаю комментарий.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Если стул мягкий был, то в таких случаях это не запор.

Стул был твердый или мягкий на смест Симилак?

Стул мягкий, без комочков

Мария, если стул не твердый, а мягкий, то это не запор и смена смеси в таких случаях не показана.
В норме у малыша может отсутствовать студ до 5 дней, главное, что он без крови и мягкий, помогать рекомендуют в таких случаях высаживанием.
Да, в подобных случаях рекомендуют оставить ту смесь, на которую нет реакций.

По смеси поняла что нужна адаптация. Есть ещё вопросы,ребёнок отказывается от воды совсем. Как быть?

1. Воду и не рекомендуют до начала введения прикорма, даже на ив, в смеси достаточное количество воды. А допаивание водой может вызвать дополнительную нагрузку на почки в таких случаях.

2. Для нормализации стула, чаще всего при плотной консистенции рекомендуют кисломолочную смесь, заменяя 1-2 кормления (вводят так же постепенно).

Про воду поняла, просто наши педиатры рекомендуют поить водой. Вот и не знаю как быть.
Про смесь кисломолочную тоже понятно, но допустим если ест он симилак,а кисломолочная будет нан. Не будет какой-то нежелательной реакции? У симилак нет кисломолочной

Нет, КМ смесь в таких случаях допускают давать другой марки.

Хорошо. Навела смесь 5 минут назад, ребёнок проснулся, пока наводила опять уснул хотя уже время кормления +-, сколько можно смесь держать разведеной? 30 минут или до часа допустимо? Подогреватель есть, если туда поставить?

В таких случаях рекомендуют хранить не более 1-2 ч, если комнатная температура до 23-25С.

Спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендован переход на одну смесь, нельзя давать сразу 2. Адаптация к смеси длится в течении месяца, стул при этом так же меняется, цвет может стать зеленым и консистенция густая, при ив стул может быть 1 раз в 5 дней, важно чтобы потом он был самостоятельным и мягким.

Вчера вот один раз сам покакал. А так только с микролакс,но я каждый день помогала ему потому как тужится и весь красный

То есть сейчас не нужно подбирать другую смесь?

После микролакса стул мягкий ? Лучше все же предлагать семилак, и на фоне полноценного введения оценить самочувствие и стул малыша. Есть фото высыпаний ?

Да фото будет, но уже завтра я скину. Мы на Сахалине, время поздний вечер ребёнок спит

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, частая смена смеси может давать боль в животике, нарушение стула
Если отмечаете аллергическую реакцию на смесь, конечно мы её не продолжаем вводить. Есть возможность прикрепить фото?

Если ребёнок хорошо переносит смесь симилак, то возможно стоит рассмотреть вариант добавления или перехода на симилак комфорт, либо добавление кисломолочной смеси другого производителя в 1-2 кормления.

Также подскажите пожалуйста, после свечки или Микролакс стул отходит плотный,оформленный или мягкой кашицей.