- 9 Ноября 201914 ответов
- 12 Декабря 20192 ответа
- 9 Мая 202012 ответов
- 27 Февраля 202121 ответ
Добрый день! Маму длительное время беспокоит сильная слабость, усталость, разбитость после даже небольшой активности. Возраст - 75 лет, в целом, на здоровье никогда не жаловалась, но были проблемы по результатам кардиограммы - небольшая коронарная недостаточность и высокий ЛПНП. Сдали анализы, наблюдается дефицит витамина Д и повышен плохой холестерин. Анализы прикрепляю. В какой дозировке пить витамин Д и как снизить ЛПНП?
Здравствуйте!
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
ЛПНП - так называемый «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке, образуя бляшки, Т.е атеросклероз.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность (ходьба по возможности),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг или ливазо 1 мг ), затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Здравствуйте!
При повышении лпнп на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
У мамы нет гипертонии?
Вит д в норме равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, добрый день! Тенденция к пониженному давлению в основном
Поняла вас. В таком случае стоит сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз, если будут признаки, то важно начать прием статинов.
Афсана Ровшановна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 7000 единиц (14 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
При жалобах на слабость дополнительно рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Кровь на Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Здравствуйте!
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
Мамы не принимает статины?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Нет, мама не принимает статины, давление пониженное
Жанна, спасибо за уточнение 🙏🏻
Очень важно до обследовать узи артерий, чтобы оценить нет ли значимых стенозов, которые повышают риски сердечно – сосудистых катастроф – инсульты и инфаркта, при их выявлении уже рекомендуют прием препаратов, снижающих уровень липидов, чтобы стабилизировать атеросклеротические бляшки и приостановить рост новых бляшек
Вероника Андреевна, обязательно сделаем
Принятый ответ
Здоровья Вам и мамочке 🩷
Здравствуйте, Жанна!
▫️В биохимическом анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️По поводу холестерина. В первую очередь при повышении холестерина и его фракций следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Уточните, давление не повышается у мамы?
Анна Сергеевна, добрый день! Давление пониженное в основом
Поняла! Не всегда такой уровень холестерина требует снижения именно медикаментозным способом, так как показатель не стабильный и может зависеть от пищи, которую ели накануне. Обычно назначают узи сосудов шеи, если по ним есть признаки того, что холестерин откладывается в сосудах (есть атеросклероз), тогда показана терапия статинами. Если по узи будет «норма», то в таком случае обычно динамически контролируют показатели холестерина и его фракций (ЛПНП, ЛПВП, Триглицеридов) 1 раз в 12 месяцев.
Здравствуйте, Жанна, Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) - 9.6 - дефицит - обычно назначаем ФОРТЕДЕТРИМ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель.
для снижения холестерина - розувастатин 10 мг на ночь ежедневно,через 3 месяца контроль липидограммы и АЛТ,АСТ.