Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин, необходимы ли статины — вопрос №1218600

Добрый день. Мужчина 47 лет без лишнего веса, сдал анализы крови и обнаружены повышенный холестерин :общий 6.7,лпнп 4.3, лпвп 1.88, лпонп 0.55, триглецириды 1.19, все остальные показатели в норме. Врач сразу же назначила статины, хочу узнать мнения - необходимо ли действительно переходить пожизненно на статины или можно поробовать обойтись без них.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак мочевого пузыря 1ст в ремиссии 3года.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию желчного пузыря или печени, узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для стабилизации липидограммы.
Контроль веса при необходимости.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 10 мг под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александр.

Сделайте УЗИ - дуплексное сканирование сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Если у вас нет подтверждённого атеросклероза, то прием статинов пока не показан.

Контролируйте факторы риска и меняйте образ жизни (если требуется)
Исключить курение
Ежедневная ходьба 30-60 минут
Средиземноморская диета
Контроль липидограммы на фоне изменения образа жизни через 3 мес.

Добавьте в рацион красный дрожжевой рис или БАДы с красным дрожжевым рисом
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если крупные артерии будут без атеросклеротических изменений можно пока обойтись без статинов, попробовать средиземноморскую диету, биодобавки с омега-3, аэробные тренировки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Александр.
У Вас не критичное повышение холестерина и его фракций, поэтому для определения целесообразности приема статинов, необходимо выполнить УЗДГ БЦА - оценить состояние сосудов, наличие / отсутствие атеросклероза.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты с ограничением жиров животного происхождения, исключение трансжиров, больше жирной рыбы, овощей. Обязательно умеренные физ нагрузки. Исключение вредных привычек, если есть.
Также рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, необходимо исключить патологию печени и желчного пузыря- изменения часто приводят к повышению холестерина. Плюс гормоны щитовидной железы, т к гипотиреоз также способствует гиперхолестеринемии.
На фоне диеты , ЗОЖ, уровень холестерина должен снизиться, контроль липидограммы через 3 месяца .
Здоровья Вам!