Синие пятна на подошве стоп у ребенка

Обнаружила синие пятна на подошве спот у ребенка 4 года, что это может быть и к какому специалисту обращаться ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Как давно заметили данные пятна? На двух стопах или на одной? Если есть возможность прикрепите фото к вопросу

В первую очередь рекомендуется исключать загрязнения, так как ребёнок мог наступить на пластилин, красящую игрушку либо след от носков.

Также возможно гематома, если ребёнок наступил на какую-то игрушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, заметила сегодня на обеих ножках, фото прикрепила

Ознакомилась с фото, больше похоже на капилляры и мелкие Вены, возможно ребёнок больше обычного ходил, бегал, то есть была нагрузка на ножки, поэтому более заметные

По телу нет высыпаний, петехии ?

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с жалобами и фотографиями . По фото можно предположить вариант нормы, скорее всего через кожу видны сосуды( Вены), на гематомы они не похожи , так как гематомы меняют со временем свой цвет .

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, близкое расположение сосудов кожи. Вероятно ребёнок худой, поэтому подкожно -жировой слой развит слабо и сосуды располагаются близко

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фотографии, явных гематом по ним не видно( понаблюдайте будет ли изменение цвета в динамике), вероятнее всего такая синюшность связана с тем что просвечивают сосуды. У детей достаточно слабо выражен подкожно жировой слой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Подскажите, пожалуйста, как давно заметили такие пятна?
Они симметричны на ногах или только на 1 ножке?
Анализ крови давно сдавали?

Похоже на вены, которые видны через тонкую кожу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, заметила сегодня, на обеих ножках

Поняла вас, спасибо.

Маловероятно, что это патология, скорей всего сосуды близко прилегают к коже и получается такая картина.

В таком случае рекомендовано наблюдение, если вдруг подобные пятна появятся на других участках тела, то рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Данные высыпания не похожи на синяки.