Образование в ноге
здравствуйте!На боковой поверхности бедра справа на глубине 9мм визиализируется жидкостная структура овальной формы,с плотной капсулой,с негомогенным содержимым и кальцинатом d-13-6мм.при ЦДК аваскулярная.Это заключение узи.15 лет назад была аварие и удар именно в эту область ноги,мышечная тканьтой области была немного атрофирована.Поскажите, пожалуйта,может ли там быть что-то плохое....
Здравствуйте. Описанная при ультразвуковом исследовании структура на бедре представляет собой образование с жидкостью внутри, плотной капсулой и кальцинатом (отложением солей кальция). Отсутствие кровотока при ЦДК говорит о том, что это не опухоль с активным ростом. В большинстве случаев подобная картина характерна для старой посттравматической кисты, гематомы, фиброзно-жирового узла или инкапсулированного участка некроза мышц, который со временем «обызвествился». Учитывая, что в этой области был сильный удар и атрофия мышечной ткани, вероятность злокачественного процесса крайне низкая.
Чтобы убедиться в доброкачественном характере, обычно рекомендуют наблюдение у хирурга или ортопеда с повторным УЗИ через 3–6 месяцев. При сомнениях может быть полезна МРТ мягких тканей бедра с контрастом, она позволяет уточнить структуру капсулы и содержимого. Если образование не растёт, не вызывает боли, воспаления или нарушения движений, хирургическое удаление обычно не требуется. При увеличении размеров, появлении болезненности или признаков воспаления (покраснение, повышение температуры кожи) проводится консультация очного хирурга, возможно, выполняется пункция или иссечение с гистологическим исследованием.
В повседневной жизни важно избегать повторных травм этой области и не выполнять интенсивные массажи или тепловые процедуры. Обычно такие образования остаются стабильными долгие годы и не несут опасности.