Сыпь у ребенка 10 месяцев

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Появилась сначала мелкая сыпь на спине, позже на животе, ногах крупные шероховатые высыпания. Ранее ничего подобного не было. Что это может быть, в чем причина?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, речь идет о контактно-раздражительном дерматите.
Дома жарко?
Ребёнок не болел последние 2 недели?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Валентина Сергеевна, добрый день.
Фото прикрепила.
Дома тепло, периодически проветриваю.
Болели старшие дети, боли в животе, была рвота, без повышения температуры.
Через несколько дней была однократная рвота у дочки 10 мес, частый стул.

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача дерматолога для проведения дерматоскопии и соскоба на патогенные грибы.

До этого рекомендуется ограничить водные процедуры, не тереть мочалкой и ничего не наносить на высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза кожи с участками гиперемии.

Уточните, пожалуйста, имеется ли зуд?

При лечении обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- затем крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( с 4 мес)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Виктория Вячеславовна, добрый день.
Наблюдаю за ребенком, не видела чтобы чесала или были какие то попытки.
Очень для меня странно резкое такое изменение кожи, до высыпаний и сейчас также использую детский порошок Чистаун, никаких изменений не было, имею ввиду квартиру, если только начался отопительный сезон.
Посещали детские игровые площадки, я уже подумала возможно дочь «подцепила» какую заразную болезнь?

А можно увидеть ещё фото по другим участкам тела?

Виктория Вячеславовна,
прикрепила еще фото

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания также могут возникать при дерматите Жибера, также нельзя исключать присоединение грибковый флоры ( визуально есть чешуйки), в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога, чтобы он посмотрел лампой, так как может потребоваться противогрибковая мазь, перед консультацией за 3 дня рекомендуют отменить всю терапию.

На данный момент рекомендуют придерживаться вышеуказанных рекомендаций, чаще всего данные высыпания не опасны, проходят самостоятельно в течение 6-8 недель, точная причина не установлена, но чаще всего это предшествующая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Лилия Шамилевна, добрый день.
По моим наблюдениям началось после посещения игровой детской площадки.
1. В тот день дочь была одета в плотный комбинезон, возможно было жарко, вспотела.
2. Я съела несколько долек ананаса, ребенок на ГВ.
Может ли быть пищевая аллергия?
Сыпь всё больше распространяется, те пятна что были стали еще больше по площади.
3. Это не похоже на лишай? или какую то заразную болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Полина Евгеньевна, добрый день.

Может ли быть пищевая аллергия?

По описанию можно предположить сухость кожи или контактный дерматит вследствие перегрева

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения