Расшифровка МРТ головного мозга
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга. Помогите пожалуйста разобраться с заключением, ничего не могу понять. Заключение: МРТ - признаки начальных проявлений мингоапатии. Признаки асимметричного строения позвоночных артерий, синусов твердой мозговой оболочки. Объясните своими словами что это значит. И ещё, В перивентрикулярном, суб кортикальном белом веществе обеих больших гемисфер, преимущественно в лобных отделах определяются немногочисленные очаги глиоза, размерами справа до 4 мм, слева до 2 мм. В остальном вроде всё в норме.
Здравствуйте!
По результату МРТ головного мозга:
1. У вас обнаружена микроангиопатия сосудов головного мозга в начальной стадии.
Микроангиопатия сосудов головного мозга - это нарушение структуры артерий головного мозга.
Внутренняя оболочка артерии называется эндотелий.
Микроангиопатия обычно вызвана нарушением обмена веществ в эндотелии.
Чаще всего причинами микроангиопатии являются атеросклероз, гипертоническая болезнь, либо сахарный диабет.
Кроме того крайне негативно на состояние сосудов может влиять инсулинорезистентность.
Для исключения сахарного диабета либо преддиабета диабета желательно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Для исключения инсулинорезистентности желательно сдать кровь на индекс НОМА (это индекс инсулинорезистентности, его величина рассчитывается через глюкозу и инсулин).
Регулярные психоэмоциональные стрессы а также хронический дефицит сна, также могут предрасполагать к развитию хронической микроангиопатии.
В подобных ситуациях для замедления прогрессирования патологии сосудов головного мозга обычно рекомендуют курсовой приём препарата Мексидол.
Мексидол является ноотропным препаратом.
То есть этот препарат улучшает питание клеток головного мозга и защищает их от разрушения. Кроме того, Мексидол очень хорошо влияет на состояние сосудов сосудам головного мозга.
Помимо вышеперечисленного, на состояние сосудов мозга очень сильно влияет питание.
Избыток трансжиров (продуктов переработки пальмового масла, эти вещества сейчас, к сожалению, очень широко распространены в пищевой промышленности, перечень продуктов, богатых трансжирами, без труда можно найти в интернете) и животных жиров обычно усугубляет состояние сосудов и способствует развитию атеросклероза.
Который и является одной из наиболее распространённых причин микроангиопатии.
Для сосудов головного мозга очень полезны полиненасыщенные жирные кислоты.
Это жирные кислоты семейства омега.
К ним относятся омега-3, омега-6 и омега-9.
Этими омега-кислотами очень богата жирные сорта рыба (горбуша, сельдь, форель, лосось, скумбрия и так далее) и любые сорта орехов.
Поэтому желательно регулярно употреблять эти продукты.
Как я сказал выше, одной из причин развития микроангипатии сосудов мозга является повышенный уровень холестерина в крови.
Поэтому для исключения высокого холестерина желательно сдать кровь на липидный спектр
А именно: на общий холестерин.
А также на фракции холестерина.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Потому что эта фракция холестерина защищает сосуды от развития микроангиопатии и препятствует её прогрессированию.
Омега - кислоты способствуют росту этой фракции холестерина.
Вредным холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Высокий уровень этой фракции как раз таки обычно и способствуют поражению эндотелия сосудов и развитию микроангиопатии сосудов головного мозга.
Для восстановления нервной системы важнейшую роль играет полноценный сон.
Многие патологические процессы в головном мозге могут замедлиться, либо полностью прекратиться, если регулярно и хорошо спать и высыпаться.
По рекомендации экспертов ВОЗ, спать нужно не менее 7-8 часов в сутки.
Поэтому полноценный сон - это важнейший фактор здоровья головного мозга.
И, соответственно, хронический дефицит сна - это один из самых вредных факторов для головного мозга.
Который очень часто провоцирует развитие многих неврологических и психических заболеваний.
2. Обнаружены признаки ассиметричного строения позвоночных артерий.
Позвоночные артерии располагаются на задней поверхности шеи.
Они осуществляют кровоснабжение головного мозга.
Асимметрия позвоночных артерий обычно развивается из-за заболеваний шейного отдела позвоночника.
Чаще всего это миофасциальный и болевой синдромы в шейном отделе позвоночника.
Которые возникают по причине мышечного спазма в мышцах шеи.
Причины этих патологий: низкая физическая активность, либо, наоборот, - чрезмерные физические нагрузки, хронические психоэмоциональные стрессы и хронический дефицит сна, о чём я более подробно написал выше.
В подобных ситуациях обычно очень хорошо помогает лечебная гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина.
Один сеанс этой гимнастикой занимает около 20 минут.
Комплекс упражнений данной гимнастики без труда можно найти в интернете.
Кроме того, состояние шеи обычно улучшается после курса инъекций Мильгамма.
Это препарат содержит витамины группы B
В частности, витамины В1, В6 и B12.
Эти витамины очень хорошо влияют на состояние нервная система в целом.
Но перед тем, как выполнять инъекции Мильгаммы, лучше всё-таки сдать кровь на витамины В1, В6 и B12.
Если по результатам этих анализов будет выявлен дефицит перечисленных выше витаминов, то показания для инъекции Мильгаммы будут вдвойне.
В том числе, головного мозга как важнейшей составляющей центральной нервной системы.
3. Очаги глиоза в головном мозге являются распространённой находкой в процессе выполнения МРТ.
В вашем случае эти очаги не многочисленные и они небольших размеров.
Поэтому прогноз хороший.
Если сказать простым языком, глиоз - это гибель части нервных клеток и замещение их глиальными клетками.
Нервные клетки - это нейроны.
Именно нейроны отвечают за когнитивные функции.
То есть за мышление, память, концентрацию внимания и другие умственные функции.
Когда часть нейронов гибнет, их место замещают клетки глии.
Они же глиальные клетки.
Это вспомогательные клетки мозга.
Они обслуживают нейроны.
То есть в первую очередь питают их.
А также удаляют продукты метаболизма (обмена веществ) нейронов.
То есть эти клетки являются сугубо вспомогательными по отношению к нейронам.
И когда часть нейронов гибнет, вместо них начинают усиленно делиться глиальные клетки.
В чём, собственность, и заключается суть глиоза.
Но поскольку, повторюсь, очаги глиоза в вашем случае немногочисленные и небольших размеров ничего страшного в этом нет.
4. Резюмируя вышесказанное, чего-то очень страшного по результату вашего МРТ головного мозга нет.
Это очень хорошо.
Да, изменения в начальной стадии в головном мозге, к сожалению, есть.
Но при должном питании, регулярной физической активности, минимизации алкоголя и отказе от курения, в том числе вейпа (если не курили и не курите - это очень хорошо, если курите, в том числе, вейп, нужно бросать) и других важных факторов здорового образа жизни можно замедлить прогрессирование этих изменений.
Либо вовсе остановить вышеперечисленные патологические процессы.
И тогда выявленные в процессе МРТ патологические изменения в головном мозге не скажутся в будущем ни на умственных способностях, ни на продолжительности жизни.
В целом, повторюсь, ничего страшного нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного не опсывают.
По МРТ головного мозга есть единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и могут образоваться на фоне скачков давления, а возможно и могут быть врожденными ( за счет гипоксии). Эти очаги не опасны, лечения не требуют, и никаким образом не влияет ни на что.
Микроангиопатия это изменения в самых мельчайших сосудах, которые могут быть на фоне изменения повышения АД, изменения уровня холестерина крови.
Связи с чем делали мрт?
МРТ делала из-за головных болей. После смерти мужа, испытала большой стресс, голова болит на протяжении трёх месяцев.( Боль в основном височная, с обеих сторон и лобная) Несколько раз было онемение лица при повышении давления свыше 150, и закладывает уши, слышу шум в ушах. Невролог прописывал амитриптилин, голова немного проходит, но потом боли возвращаются обратно. С чем это связано, не знаю.
Принятый ответ
соболезную, Екатерина.
Но хочу сказать описанные симптомы с большей долей вероятности не связаны с изменениями МРТ.
Единственное по поводу микроангиопатий необходимо контролировать АД в течение дня , записывать и так в течение 1-2 недель.
Так же дополнительно могут назначить пройти УЗИ БЦА, сдать биохимический анализ крови, проверить уровень холестерина и глюкозы, если будет повышен холестерин , то сдать липидограмму.
Но так же головные боли могут быть головной болью напряжения, как раз таки на фоне стресса, тревожности, недостатка сна,из-за умственных нагрузок . В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, а при необходимости психотерапевта для более детальной диагностики.
Спасибо.
Здравствуйте!
Давайте разберем по порядку:
- Начальные проявления менингопатии - обычно это указывает на начальные нарушения кровотока или циркуляции спинномозговой жидкости. Головные боли, головокружение - это начальные признаки.
- Асимметрия позвоночных артерий и синусов - чаще всего это просто факт, вариант нормы у многих людей, и просто наблюдение врача об этой анатомической особенности.
- Очаги глиоза - это обычно следствие перенесенных микротравм, когда нервные клетки заменяются глией(вспомогательной тканью, как шрам на коже). Спазмы, перенесенные инфекции, возрастные изменения - все это факторы глиоза.
Рекомендации: покажите результат своему неврологу, он сопоставит МРТ с симптоматикой. Ничего критичного у вас не имеется. Скорее всего доктор назначит вам терапию для улучшения кровообращения головного мозга, и витамины группы В, как питательный субстрат для нервных волокон.
Есть ли у вас еще вопросы?