Консультация лора /

Тонзиллит и расшифровка анализов и экг — вопрос №376705

здравствуйте! возраст 26, ангин не было, простуды и орв очень редко, имею хронический тонзиллит, который никак себя не проявлял до определенного времени, но уже как полгода беспрестанно болит горло и миндалины, при малейшем переохлаждении болит сильнее, пробки периодически появляются, сами миндалины не большие, задняя стенка горла тоже иногда болит, увеличились все л/у шейные, подчелюстные, надключичные, постоянно напряжены мыщцы шеи. домашнее лечение - различные полоскания не помогают. начали беспокоить суставы, не ноют, но ощущаю их как синяки при движениях. обратилась к врачу, сдала ряд анализов, а также ЭКГ, но следующий прием не скоро, в связи с загруженностью врача, т. е. вопрос о лечении остается открытым. какие прогнозы и выводы, судя по анализам можно сделать? можно ли рассчитывать на лечение или уже только удаление? целесообразно ли принимать антибиотики в моем случае, т.к. читала что они не помогают при таком виде тонзиллита. и очень беспокоит заключение ЭКГ, на протяжении всей жизни изредка, раз в месяц, иногда реже, иногда чаще, ощущаю как бы замирание сердца с последующим толчком. представляет ли опасность? (также имею остеохондроз, побаливает в грудном отделе с задней стороны и может отдавать спереди под левое ребро)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ. Ваши анализы характерны для вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
У вас имеются нарушения сердечного ритма по ЭКГ. Для уточнения диагноза нужно обязательно холтеровское моноторирование ЭКГ. Без него не обойтись.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила, в напряженном и расслабленном состоянии
ЛОР
Есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. По результатам обследований показаний к оперативному вмешательству нет, проблемы из сердцем не связанные из хроническим тонзиллитом ( по этому поводу проконсультируйтесь из кардиологом). На счёт суставов нудно разбираться, проконсультируйтесь у ревматолога. Вам нужно ещё сделать мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и ИФА крови на персистирующие инфекции ( ВПР, цитомегаловирус, ВЭБ, также на микоплазму и хламидии), они могут давать увеличение лимфатических узлов. По общему анализу крови тоже есть признаки вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, прикрепила анализ мазка из горла
ЛОР
По результатам мазка количество бактерий в пределах нормы. Нужно исключать персистирующие вирусные инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрыц день.
По ЭКГ есть нарушение проводимости, необходима консультация кардиолога и суточной мониторирование ЭКГ.
По клиническому анализу крови- признаки вирусной инфекции.
СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор - в норме, маловероятно влияние миндалин на работу сердца.
Для выяснения причины боли в горле необходимо выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать кровь на иммунноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ (капсидные и ранние).