Что за диагноз
Здравствуйте, моей маме 56 лет, после флюорографии её направили на кт лёгких. Результат во вложении. Мы очень напуганы, не знаем что делать. Живём в посёлке, специалистов нет. Терапевт толком ничего не говорит, сам не знает что это, сказал сдать мокроту, на днях поедет сдавать. Поясните , пожалуйста, что нам делать?анализы крови в норме.
Здравствуйте. В первую очередь при таких изменениях в лёгких исключается туберкулёз и онкопатология, нужно заключение фтизиатра, онколога.
Для подтверждения Саркоидоза рекомендуют смотреть анализы крови: активность АПФ, ЦИК, кальций в крови, а также УЗИ периферических лимфоузлов, селезёнки.
Самая точная гистологическая диагностика, проводится после пункции или биопсии лимфоузла в лёгких или периферического лимфоузла.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. У нее года два назад уже были какие то изменения, темное пятнышко по флюорографии, сказали ничего страшного, это не туберкулёз точно. В том году ничего не показало,сейчас снова и в этот раз стали отправлять на обследования кт. Я понимаю, что нельзя так сразу сказать масштабное, но вопрос, если бы туберкулёз или онко, то за два года должны же были появиться хоть какие-то признаки. У мамы кашля нет, отдышки нет, бегает, не курит, не пьёт, спина только болит, но наблюдается у невролога, ставят остеохондроз.
Екатерина Сергеевна, и неужели при этих заболеваниях не будет ничего в общих анализах?
Общий анализ при Саркоидозе почти всегда в норме, иногда повышается СОЭ.
Екатерина Сергеевна, , здравствуйте, сейчас мама была у фтизиатра. Взяли мокроту, диаскинтест. Все в норме. Врач ставит диагноз саркоидоз. Говорит: это после перенесенного ОРВИ , либо инфекции. На дополнительные анализы не направляет. Просто ставит диагноз и всё. Я правильно понимаю, что ей все таки нужно сдать анализы для подтверждения этого диагноза и обратиться за лечением если , что то по ним будет не так?
Принятый ответ
Лечение Саркоидоза назначает пульмонолог очно.
Для определения активности заболевания и подтверждения диагноза нужны анализы -активность АПФ, ЦИК, кальций в крови, а также УЗИ периферических лимфоузлов, селезёнки.
Здравствуйте.
На КТ описаны узелки со склонностью к слиянию и консолидация - это могут быть воспалительные изменения, но есть и тубнасторожденость, и рекомендуют в таких случаях исключить саркоидоз.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он назначит проведение Диаскинтеста и обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на ДНК микобактерии туберкулеза, анализ Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды.
После того, как фтизиатр исключит свою патологию, рекомендуют пройти обследование на саркоидоз - сдать кровь на активность АПФ, РФ, уровень кальция крови, ЦИК.
Виктория Викторовна, , здравствуйте, сейчас мама была у фтизиатра. Взяли мокроту, диаскинтест. Все в норме. Врач ставит диагноз саркоидоз. Говорит: это после перенесенного ОРВИ , либо инфекции. На дополнительные анализы не направляет. Просто ставит диагноз и всё. Я правильно понимаю, что ей все таки нужно сдать анализы для подтверждения этого диагноза и обратиться за лечением если , что то по ним будет не так?
Принятый ответ
Для исключения Саркоидоза рекомендуют посетить пульмонолога очно, он направит на все обследования.
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- узелки могут соответствовать диссеминированному процессу в легких (при подобной картине чаще всего рекомендуют исключать такие заболевания, как туберкулез (инфекционный процесс) и саркоидоз (аутоиммунное не инфекционное заболевание).
- увеличенные внутригрудные лимфоузлы (норма до 10 мм), также могут встречаться при этих двух заболеваниях
Для более детальной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ- если показатели в норме, то это хорошо, а также на кальций крови и активность АПф- для оценки возможной активности саркоидоза.
Также обычно назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, контроль анализов мокроты на микробактерии (методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC).
Осмотр пульмонолога в таких ситуациях также необходим. Доктор может решить вопрос о необходимости проведения биопсии легкого или лимфоузлов для точной постановки диагноза.
Здравствуйте, Ольга! На Кт описываются признаки саркоидоза лёгких 2 рентгенологической стадии, когда присутствует очаги в лёгких и увеличенные внутригрудные лимфоузлы ( лимфаденопатия). Саркоидоз считается редким доброкачественным заболеванием, когда в лёгких образуются гранулёмы. Причина образования саркоидоза до сих пор неизвестна: по некоторым данным- это курение, сбой имунной системы, стресс. Иногда саркоидоз сам проходит, без какого-либо лечения.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то жалобы ( одышка, кашель, мокрота, высыпания на коже) ?
Какие ещё есть хронические заболевания и принимает ли пациент ещё какие-то лекарства.
Такая картина КТ ещё бывает при туберкулёзе лёгких, поэтому нужна консультация фтизиатра, фибробронхоскопия ( может и назначить очно пульмонолог), АПФ ( ангиотензинпревращающий фермент) анализ крови, спирометрия с бронхолитиком ( назначает пульмонолог). Чтобы исключить системный саркоидоз- нужно выполнить УЗИ брюшной полости, эхокардиография ( УЗИ) сердца, посетить дерматолога ( исключить любые заболевания кожи), офтальмолога ( исключить саркоидозный увеит).
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, никаких жалоб у мамы нет, кашля нет, отдышки тоже, бегает, не курит, не пьет, образ жизни подвижный. бывает герпес на губах и носу, пропивает ацикловир, всё проходит. На коже заболеваний нет, но стали расти небольшие родинки, которые после обследования удалялись врачом дерматологом , две такие были, сказали норма.
Скорее всего это бессимптомный саркоидоз. Нужно обратиться к пульмрнологу очно. Обычно никакое лечение не назначают. Наблюдают в динамике.
А если ничего не беспокоит маму, зачем тогда делали Кт?
Принятый ответ
Поняла, из-за изменений на флюрографии. Да, случайная находка. Такое часто встречается. Нужно наблюдать
Здравствуйте, Ольга.
Подобное описание КТ требует исключения туберкулеза (нужно сдать мокроту трехкратно на микроскопию, посевы), саркоидоз, онкологию.
Если нет никаких активных жалоб, после анализа мокроты Вам назначат наблюдение - повторное КТ через 3 месяца.
Дальнейшая тактика зависит от результатов исследований,