Консультация пульмонолога /

Фиброзные тяжи — вопрос №2580905

Здравствуйте, подскажите по поводу этого описания, я очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Ирина

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Фиброзные тяжи- это результат перенесенного в прошлом воспалительного заболевания легких (пневмония/ ковид). Как рубчики на коже, только в легких. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияют. Просто след от ранее перенесенной инфекции.

Так же по описанию исследования имеется усиление легочного рисунка- при наличии клинических симптомов может соответствовать острому бронхиту.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте а вот локализация субплеврально. В данный момент болею.

Клиент
Елена Сергеевна, ещё я сравнила делала в 2019 году там тоже самые фиброзные тяжи
Пульмонолог, Терапевт
Субплеврально, это просто локализация процесса (расположены рядом с висцеральной плеврой- листок, который покрывает легкие). Обычно такие возникали после перенесенной ковидной пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
Да, эти очаги и будут без динамики- это просто рубец после инфекции, он уже никуда не денется.

Пульмонолог
Добрый день ☀️

Фиброз является остаточным изменением , не считается активным. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса. на наличие фиброзу лёгких не является чем-то страшным его лечить нет необходимости также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.
Можете не волноваться по этому поводу)))

Бронхит же является клиническим диагнозом, ставится на основании жалоб:
Повышение температуры,
Кашель,
Мокрота,
Хрипы при аускультации.

Если остается ещё вопросы, Задавайте.

С уважением))

Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте в данный момент у меня кашель, и как хрипы бывают, но это переодически они у меня. А может это быть, то что я курю
Пульмонолог
Да, к сожалению, курения является первым фактором риска (
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина,
Фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения, в виде разрастания соединительной ткани, как рубчики на коже только в лёгких.
Они находятся рядом с оболочкой лёгких (плеврой), поэтому называют субплевральными.
Часто такие изменения остались остаются после перенесенного воспаления, бронхита.
Если беспокоит длительно кашель, сделайте Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По КТ описаны признаки бронхита.
Фиброзные тяжи у вас только в одном сегменте справа, локализация и объём небольшой.
Это рубцовая ткань.
На продолжительность и качество жизни, жалобы, не влияет.
Не требует лечения.
Если вы курите надо бросить, иначе можно заработать ХОБЛ.
Сделайте по возможности спирометрию для оценки функции бронхов.
От хрипов можно подышать через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По описанию ничего страшного нет, незначительный локальный фиброз очень часто локализуется в данных сегментах и находится случайно в результате КТ, поводов для переживания нет.