Воспаление на десне

Добрый день, ребёнок 8 месяцев, 4 дня назад порезал десну игрушкой, была кровь, сразу помазала Холисалом, больше ничем не обрабатывали, сегодня удалось рассмотреть, фото прикрепляю, десна воспалена и боюсь что с нагноением, сейчас помазала гелем дантинейл, но не знаю попало ли что на зуб, ребёнок сразу всё поглотил и вытер руками, подскажите лечение. Спасибо.

Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу кака мама
Детки часто получают травмы этой области
Сейчас малыш жалуется на боль?
Рекомендовано а подобных случаях полоскать или смачивать ватным тампоном в р ре хлоргексидина десну 3 раза в день до 5 дней

Хлоргексидин или мирамистин оказывает антибактериальное действие
Можно делать примочки с отваром ромашки, это снимет воспаление
С 3 дня наносить облепиховое масло 3-4 раза в день на десну с целью ускорения заживления
Гель так же можете продолжить применять, он образует пленку на поверхности десны и способствует уменьшению воспаления

Алёна Дмитриевна, спасибо за ответ, зубы как будто беспокоят, может резко заплакать и тянуть руки в рот, но что именно беспокоит не пойму, может эта травма а может и другие зубы прорезываются. Осмотреть себя он совсем не даёт( вот сейчас во время сна удалось посмотреть

Поняла вас
на ближайшее время нужно исключить твёрдую пищу и стараться давать только мягкое
Обычно слизистая у деток быстро заживает при верном лечении

Здравствуйте,Анна)
По фото не похоже на нагноение ранки🙏
Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, не пугайтесь, потом постепенно пойдет на спад🙏
В таких случаях также рекомендовано пока убрать твердые игрушки, оставить только силиконовые.
После еды обрабатывать мирамистином. Не брызгать, а наносить на ватном диске/ палочке. До 5-7 дней)
Давать малышу ромашковый чай) Ромашка хорошо успокаивает слизистую)
Пока продолжать наносить Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Обычно проходит дней за 7-10🙏

Наталья Александровна, спасибо!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)🌸

Добрый день, Анна. По прикрепленным фотографиям не похоже на гнойный процесс.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Дантинейл натура, Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Временно малышу не дают твердые предметы/пластмассовые игрушки, чтобы не было дополнительной травмы

Спасибо!

Скорейшего восстановления Вашему малышу 🌻 🙏

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши фото. По ним не видно признаков нагноения, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Обрабатывать ромашкой.
-При боли: Холисал
· Для заживления: масло облепихи или шиповника (если нет аллергии).
· Временно не давать твердые игрушки, чтобы не травмировать слизистую.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 3-4 сутки может быть пик воспалена в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼