Нагноение на лодыжках

Мама, 87 лет. Деменция. С июня 2025 года лежачий режим. Недавно на за пятке появилась натертость, заклеивали пластырем...На лодыжках, задняя часть, выше пяток, появилось покраснение, наносил мазь для ног "уродерм". Сегодня обнаружил нагноение и волдыри. Пока обработал хлоргексидином. Мама лежит закинув ногу на ногу, Левую на правую. На ногах шерстяные носки, чтобы было не холодно. Одеяло постоянно скидывает, Может это, в том числе, от носков, натерла?

Деменция. Инвалидность 1 гр. В связи с переломом бедра правой ноги. Укорочение ноги. Больные колени, не гнутся.
87 лет
27 Февраля ·Просмотров: 146·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что на пятке, то тут нельзя исключить пролежень.
Тут Вы сами должны посмотреть на то как лежит бабушка, обо что у нее упираются пятки и голень.
Если пятка по большей части лежит на твердом, то это скорее всего пролежень.
А на коже проявление дерматита или пиодермии вполне возможно и от носков - поменяйте шерстяные на другие или одевайте поверх шерстяных носков носки попроще, например х/б.
На пятке перевязки проводите с водным раствором хлоргекседина, а затем накладывайте стерильные повязки с мазью или Левосин или Офломелид.
На кожу, где пузырьки, почаще наносите раствор Бетадина.
Ну и конечно смотреть дальше за ногами. Если заметите ухудшение, то лучше пригласить хирурга на дом, чтобы он уже на месте оценил ситуацию и подкорректировал лечение.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!
Сегодня купил мазь Аргосульфан, сделал с ней повязку. Предварителльно обработал хлоргексидином.

Пока все делаете правильно.
А та мазь или не та, то это время покажет.
Не исключено, что мази придеться менять - тут все индивидуально.
Учитывая возраст, то не исключено, что и сосуды на ногах работают не так как положено. Поэтому может быть показаны и сосудистые препараты - но это все надо обговорить с терапевтом.

Андрей Сергеевич, благодарю! Да, буду смотреть по ситуации. Главное было начать, выработать какой-то порядок действий.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Проблема комбинированная: пролежни и дерматит в результате натирания и инфицирования.
Изъязвления обрабатываем водным раствором хлоргексидина, после чего прикладываем мазь левомеколь или офломелид на стерильной марлевой салфетке. Фиксируем самофиксирующимся или трубчатым бинтом. На покраснение с волдырями - фуцидин-крем. Стараемся ни пролежень, ни раздраженную кожу не пересушивать.
Используйте подкладные круги и позиционные подушки, чаще меняйте положение.
По поводу зябкости стоп: обследование на артериальную недостаточность(УЗДГ артерий), Вессел Дуэ-Ф месячным курсом по 200 ЛЕ дважды в день (под контролем ОАК, коагулограммы).
Занимаейтесь реабилитацией своими силами: пассивная гимнастика, переход к самостоятельным движениям, сидение в подушках: через «немогу». Ежедневно, настойчиво.
Общие рекомендации по уходу за пролежнями можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO

Владилена Владимировна, благодарю за ответ! Буду пробовать. Сегодня наложил повязку с мазью Аргосульфан. Или это не подходящая мазь?

Аргосульфан подходит

Владилена Владимировна, благодарю! Буду смотреть по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото у вас пролежень с перефокальным воспалением и контактный дерматит. Местно обработка водным раствором хлоргексидина( мирамистином) , повязка Бранолинд . Смена носков или несколько дней постараться обойтись без них , тем более если она постоянно лежит ., просто накрыть одеялом если мерзнут ноги. На кожу где пузырьки - Батадин под повязку . И осмотр хирурга в динамике . Можно вызвать на дом . Выздоравливайте .

Эльвина, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется пролежень пятки и гнойничковые высыпания по типу стрептодермии
В подобной ситуации рекомендовано избегать давления на пятку - она должна быть в возвышенном положении
Обработка бетадином раз в сутки
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Консультация дерматолога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на пятку там где рана наиболее вероятно имеет место пролежень.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин или Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
На втором фото вероятно имеет место пиодермия, в такой ситуации рекомендуется наносить крем Фуцидин, затем точечно по элементам 1 раз в день раствор Фукарцин.
Шерстяные носки убрать, заменить на х/б носки
Здоровья Вам

Сергей, добрый вечер! Ситуация тяжёлая, но поправимая. На пятке у мамы классический пролежень от давления (нога на ногу), а волдыри и нагноение выше это скорее всего контактный дерматит от трения шерстяных носков плюс присоединившаяся инфекция. Аргосульфан на рану вы положили правильно, это хорошая мазь.
Шерстяные носки нужно срочно убрать и заменить на мягкие хлопчатобумажные, ноги лучше просто укрывать одеялом.
Самое главное сейчас разгрузить пятку: подкладывайте под голень подушку или валик так, чтобы пятка висела в воздухе и не касалась постели. Продолжайте делать перевязки с хлоргексидином и Аргосульфаном раз в день.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ! Буду пробовать.

Рад слышать! Здоровья 🙏