У подростка желтый ноготь и сочится жидкость

Доброго времени суток! У девочки-подростка (14 лет) пожелтел ноготь большого пальца на ноге, жидкость выходит и легко отходит сам ноготь. Подскажите, пожалуйста, что это и наши дальнейшие действия 🫣

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Файлы с фото изучила .
В описанном случае обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога, для исключения грибкового поражения ногти. Врач при необходимости возьмёт соскоб .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17605986113bdcd1ed3c57b003dcee9f641c3fd023.jpg
Кристина
Клиент

Добрый вечер, спасибо за консультацию. Прикрепила ещё одно фото ногтей, на сегодняшний день пожелтели оба.

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить наличие грибковой инфекции (онихомикоз)либо травма ногтевой пластины

Наличие жидкости как правило показатель присоединения бактериальной инфекции, либо скопление сукровицы на фоне травматизации

В таких ситуациях обычно рекомендуется очный прием дерматолога либо подолога

Стараться уделить больше внимание гигиене ног, после мытья насухо вытирать
Самостоятельно не отрывать и не убирать часть ногтя

Возможно обработка хлоргексидином либо Мирамистин, но не рекомендуется обрабатывать красящими растворами до осмотра доктора

Травму девочка исключает? Нигде не ударялась?

Кристина
Клиент

Здравствуйте! Не исключаю травму!

В таком случае осмотр дерматолога, либо хирурга

Кристина
Клиент

Добрый вечер, в таком случае высока вероятность именно грибковой инфекции, так как она склонна к активному распространению

У дерматолога не были?

Кристина
Клиент

Пытаемся записаться в ближайшее время! А именно к дерматологу изначально?

Дерматолог, либо подолог (специалист по ногтям, стопам), но как правило подологи в поликлиниках нет, только в частном порядке, в основном это специалисты по педикюру с медицинским образованием.

Маловероятно, что травма была сразу на 2 ногтя , поэтому хорошо было б исключить грибок , поэтому важно взять соскоб

Кристина
Клиент

Поняла! Говорит обувь недавно сдавливала пальцы и они болели.

Возможно , механическая травматизация за счет сдавления, но исключаем в любом случае, если соскоб на грибок чистый, то да , возможна травматизация (тесная обувь)

Принятый ответ

добрый вечер. Ознакомилась с фото. Подскажите, не было ли ли травмы? Как давно данные жалобы?

Обычно, начинаем с осмотра детского хирурга и дерматолога.
Если была травма, то в первую очередь осмотр хирурга

Кристина
Клиент

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото можно предположить развитие под ногтевых гематом, изменение цвета и отделяемое может быть связано с травматизацией, возможно узкая неудобная обувь?

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга очно, если он исключит свою патологию - то дерматолога.

Кристина
Клиент

Кристина, здравствуйте!

На приложенных фото обращают на себя внимание небольшие натертости на больших пальцах, что также может указывать на ношение узкой, давящей обуви, которая может провоцировать изменение ногтей

Схоже, в целом, может выглядеть и грибковое поражение ногтей, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога со взятием материала на исследование на грибок

Кристина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации! Да, говорит натирала обувь , давила и пальцы болели 🤦

Принятый ответ

Добрый день

С фото ознакомилась

Возможно при такой картине имело место быть травма пальца.

По приложенным файлам можно предполагать развитие панариция, воспаления тканей пальца и ногтя, а также и паронихии ( воспаления околоногтевого ложа и околоногтевого валика), так как есть отёк и изменение цвета вокруг околоногтевого ложа.

В таких случаях обычно показан осмотр детского хирурга

До очного приема врача может быть уместным обработка антисептиком на водной основе( мирамистин /местамидин или хлоргексидин ) , ношение не тесной обуви.
Использовать антисептики с красителями в данном случае не рекомендуется, чтобы врач увидел полную картину

Кристина
Клиент

Кристина , добрый вечер

Вы к детскому хирургу обращались по поводу первого пальчика с гнойным отделяемым, который отекший по фото?

Кристина
Клиент

Записи нет в поликлинике, видимо в платную запишемся! Это именно к хирургу надо? Советуют ещё к дерматологу, соскоб на грибок сдать.

При желтизне на пальчиках да, надо к дерматологу, сдать ногтевой срез на наличие грибкового поражения.
Но там , где было гнойное отделяемое и отёк , необходимо показать хирургу

Если нет записи, то можно обратиться в кабинет неотложной помощи к дежурному педиатру , в часы работы хирургов , к вам пригласят на осмотр , так как если сочится гнойная жидкость, то это ситуация , которая не ждёт длительной записи, а является срочной