Повышение давления, боль в руке

Здравствуйте! 10 дней назад обратилась к ортопеду с бол в правой руке и плече (ранее был остеохондроз, уже проходила оечение в прошлом году) были назначены Мидокалм, Ксефокам, мази Димексид и Долонит, а так же ударно-волновая терапия. Прошла две процедуры увт и 5 дней лечения, появилась бессонница, врач поменял Ксефокам на Нимесил и добавил Омез. А так же сделал инъекцию Дипроспана. На 8 день лечения стало подниматься давление до 190/100 (снижаю Капотеном) Пропила курс назначеный ортопедом 10 дней и перестала в связи с повышением давления. На постоянной основе принимаю Лераомен.

Желчекаменная болезнь, варикоз нижних конечностей, гипертония 2 типа
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты действительно могут влиять на давление путём его повышения. Но по результатам анализов крови есть признаки бактериальной инфекции, в совокупности на резкий подъем цифр артериального давления и такой крови , я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и исключить воспаление в мочевыделительной системе. На данном этапе можете увеличить вдвое дозировку леркамена или добавить еще один препарат. Какую дозировку леркамена сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ в пределах нормы, синусовая аритмия может появляться при волнении, учащении дыхания.

Повышение артериального давления, вероятно, связано с инъекцией диароспана- это частый побочный эффект. При повышении артериального давления рекомендуют ситуационные препараты - моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг.

В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы - это реакция на введение диспроспана, гормоны стимулируют лейкопоэз.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение
растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЭКГ описана без отклонений , синусовая аритмия не является патологией

Симптомы с повышением артериального давления с большей вероятностью связаны с инъекцией Дипроспана. Это
глюкокортикостероид , он может повышать артериальное давление

В подобных случаях важно контролировать давление регулярно, минимум 2 раза в сутки. При показателях выше 140/100 обычно рекомендуется прием каптоприла или моксонидина пою язык

Дипроспан иногда может спровоцировать другие неприятные побочные реакции , как нарушение сна , скачки глюкозы в крови , задержку жидкости

Скажите , есть ли улучшение на фоне терапии ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с воспалением мочевыделительной системы, поскольку в анализах крови есть признаки бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нестероидные противовоспалительные препараты (Ксефокам, Нимесил) часто способствуют повышению АД, особенно при наличии гипертонической болезни.

Глюкокортикостероид (Дипроспан) также может вызвать задержку жидкости, что в свою очередь приводит к повышению давления.

Уточните, пожалуйста, какой препарат и в какой дозе вы принимаете на постоянной основе от давления? До лечения у ортопеда какие цифры давления у вас были?

В такой ситуации при нестабильных цифрах давления рекомендуют вести дневник давления - измерять утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта с целью коррекции терапии.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать