Кровянистые выделения после мсг
добрый день уважаемые доктора. 21.10 провели процедуру мсг на 21 день цикла,вот уже 6 день алые кровянистые выделения,следы исключительно на туалетной бумаге. Норма ли это?так же на снимке мсг увидели шарик в матке,проставили полип под ? Узи на 22 дц его не подтвердило, эндометрий 6 мм. Врач предлагает пайпель биопсию,так как эндометрий всегда тонкий,и заодно по гистологии посмотреть есть ли полип. Подскажите пожалуйста какова вероятность наличия полипа?как долго могут идти кровянистые выделения ?не опасны ли они?и может ли этот шарик на мсг быть чем то опастным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения после процедуры могут идти несколько дней, не переживайте, это не патология, действительно Может быть, но на этот день цикла как правило разглядеть его сложно, поэтому рекомендуется пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Мой врач предполагает что вероятнее всего на снимке шарик это воздух,подскажите пожалуйста бывает ли такое?и могут ли полипы быть на тонком эндометрии?
Да Такое возможно, полипы могут быть и при тонком эндометрии
А во вторую фазу цикла,но при тонклм эндометрии его было бы возможно увидеть,врач пояснила что при эндометрит 6 ммм его было бы видно
Во вторую фазу цикла не оценивают патологию эндометрия, Поэтому нужно пройти УЗИ после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения процедуры МСГ могут быть кровянистые выделения , так как вводилось контрастное вещество и эндометрий мог так отреагировать на механическое воздействие , так же кровянистые выделения могут быть из за полипа эндометрия , если был обнаружен похожий участок, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации , пайпель биопсию и при необходимости гистероскопию.
Добрый день!подскажите пожалуйста как долго могут идти подобные выделения?если это полип опасен ли он для здоровья?может ли быть онкология?
Полип -это доброкачественное образование , при подтверждении диагноза проводится хирургическое его удаление путем гистерорезектоскопии ( удаление полипа под контролем глаза) как правило кровянистые выделения могут быть до срока ожидаемой менструации и пройдут , как только закончится менструация, для уменьшения кровопотери можно принять Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня .
Спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста свое мнение,во вторую фазу цикла при эндометрии 6 мм доктор не увидела полип.это может означать что его нет?
Если при УЗИ полип не обнаружен , значит его просто нет, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-6 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут теоретически в скудном, не обильном количестве продолжаться до 10-14 дней. Само по себе это о патологии не говорит. «Шарик» же мог оказаться и вовсе артефактом, если на УЗИ полип не подтвердили даже во вторую фазу, крайне маловероятно, что это - действительно он. Контроля узи на 5-7 день очередного цикла обычно достаточно, чтобы полип или другую внутриматочную патологию исключить полноценно.
добрый день!спасибо большое,подскажите пожалуйста могут ли полипы быть при тонклм энжометрии? Я читала что во вторую фазу цикла их увидеть сложнее но врач пояснила что с таким эндометрий его было бы видно всегда,так ли это?
Да, врач сказала все корректно. Сложность в диагностике во вторую фазу цикла в том, что если эндометрий пышный, на его фоне сложно что-то разглядеть. На тонком же - очень просто (и достоверно).
Могу ли я быть спокойна в данном случае что полипа нет?
Да, в такой ситуации действительно можно быть спокойной на этот счет. Контроль узи бы лишь это подтвердил.
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения после данной манипуляции могут продолжаться вплоть до начала следующей менструации, это не является патологией.
Рекомендация выполнить пайпель-биопсию вполне оправдана , это действительно поможет уточнить, попадут ли туда клетки предполагаемого полипа, а также желательно провести иммуногистохимическое исследование эндометрия, что является золотым стандартом в диагностике хронического эндометрита ( из-за чего может быть тонкий эндометрий)
Добрый день!спасибо большое за ответ.подскажите пожалуйста,если обнаружат полип ,опасно ли это?может ли быть при такой картине онкология?
Полипы редко бывают «нехорошими» , если его обнаружат , то , конечно , его необходимо только удалять путем проведения гистероскопии.
Спасибо Вам большое за ответ,подскажите пожалуйста,для понимания,ущи было на 22 день цикла ,эндометрий 6 ммм,врач сказала что на таком эндометрии его было бы видно,так ли это?
Ну с большей вероятностью при такой толщине полип определяется .
Принятый ответ
Добрый день, для подтверждения наличия полипа рекомендуется сначала сделать УЗИ на 5й день цикла , полип должен быть с сосудистой ножкой , т, е, должно быть кровоснабжение этого полипа, при подтверждении полипа показана гистероскопия с полипэктомией и выскабливанием полости матки, Кровянистые выделения после МСГ возможны или из шейки матки после пулевых щипцов или из матки за счет травмирования эндометрия , делать ничего не надо , из шейки прекратятся сами а из матки могут закончиться вместе с менструацией.
Спасибо большое за ответ.подскажите пожалуйста опасен ли полип если таковой имеется,есть ли риск онкологии?
Нет не опасен, а насчет риска , он есть всегда и у всех.
спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста,если узи было на 22 день цикла,но эндометрий всего 6 ммм можно ли обнаружить полип? Мне несколько циклов подряд делают узи,но всегда во вторую фазу и эндометрий не более 7 мм,но врач никогда не видела полипа
Достоверный осмотр на 5й день цикла
Здравствуйте!
После процедуры в течение нескольких дней возможны кровянистые выделения это может быть реакция слизистой матки на контраст. Обычно они длятся 5-7 дней и постепенно сходят на «мажущие» следы. Если выделения не усиливаются, нет болей, температуры или неприятного запаха это считается нормой, опасности нет.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ)
А по поводу полипа,как Вы считаете,узи на 22 день цикла,при эндометрии 6 мм могло бы показать полип?
Вторая фаза цикла в диагностики полипа не совсем актуальна. Так как бывает трудно из-за толщины эндометрия различить полип.
Но с эндометрием 6 мм полип можно исключить (достаточно тонкий)
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Во время МСГ под давлением вводится контрастное вещество, это может вызвать микротравмы эндометрия- из- за этого могут быть скудные кровянистые выделения 3-7 дней, это не считается патологией. Если выделения скудные, не сопровождаются сильными болями внизу живота, повышением температуры тела или неприятным запахом, они не опасны. Если есть полип он тоже может давать скудные мажущие не связанные с менструацией выделения. Плюс если цикл 26-28- может прийти очередная менструация уже по графику(первые дни).
Для диагностики полипов УЗИ лучше всего проводить в первой фазе цикла (5-7 день), сразу после окончания менструации. В это время эндометрий тонкий, и любые образования видны четко. На 22 день цикла маленький полип мог просто "затеряться" или не визуализироваться, так как он по плотности может не отличаться от окружающего эндометрия.
Спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста опасен ли полип?это может быть онкологией?бывают ли эндометрии при тонком эндометрит и уровне эстрогенов ближе к нижней границе нормы?
Здравствуйте, полип эндометрия — это обычно доброкачественное образование, обычно не перерождается в рак. Но только изучение ткани полипа под микроскопом дает 100% ответ о его природе( после удаления обычно).
Да,полипы могут образовываться и при тонком эндометрии, при низки эстрогенах. Наличие хронического воспаления (эндометрита) также является мощным фактором, провоцирующим образование полипов, независимо от уровня гормонов. Воспаление нарушает нормальные процессы роста и отторжения тканей.