Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2599450

С апреля по сентябрь пила димиа. Был большой эндометрий. В сентябре отменили его. Сегодня сдала гормоны на 3 день цикла
ЛГ- 4.7 смерть/мл
Пролактин 1521 мёд/л
ФСГ 11.3 мме/мл
Своб.тестостерон 4.6 пг/мл
Тестостерон 18.5 нмоль/л
Эстрадиол 26.3 пг/мл
Подскажите пожалуйста, из-за чего такие цифры могут быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аида! Пролактин пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, не курить, сдать с определением макро и микропролактина, при повторном повышении выше 1000 за счёт микропролактина решать с эндокринологом вопрос о необходимости МРТ гипофиза с контрастированием. Ранее димиа принимали только для контрацепции? Акне, повышенное оволосение, жирность кожи не беспокоит? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Пила димиа из-за большого эндометрия. Пила с апреля по сентябрь. Вчера закончила делать уколы комбилипен и мексидол. Невролог из-за болей в спине назначил. И сегодня сдала пролактин. Кожа жирная, волосы мою каждый день, очень сильно пачкаются. Волосы есть на лице, подбородке. На животе твердые

Клиент
Ольга Михайловна, вес 61 кг, рост 163
Акушер, Гинеколог
Продолжать кок не планируете? Контрацепция не нужна? При приеме кок жирность кожи не беспокоила?
Клиент
Ольга Михайловна, продолжать не хотелось бы. Купероз на лице от них пошёл. При приёме кок кожа была не такая жирная, но волосы так же пачкались. И уже на последней пачке на 20 день были красные выделения
Акушер, Гинеколог
Если возвращаться к кок менять препарат на содержание эстрогена 30, более оптимально для Вашего возраста. Тестостерон по референсным результатам лаборатории повышен? Вероятно это причина кожных проявлений, если уход у дерматолога не даёт выраженного эффекта, тогда или возвращаться к кок, или принимать антиандрогены (спиронолактон). Но сначала разобраться с пролтактином.
Клиент
Ольга Михайловна, норма в лаборатории до 1.7. Получается очень сильно повышен тестостерон
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны рекомендуется сдавать не ранее чем через 2 месяца после отмены кок для информативности. Сдайте в следующем цикле на 2-5 день 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, важно сколько связанного тестостерона нет. Дальше если превышение будет значительное или возвращаться к приему кок, или решать вопрос с приемом антиандрогенов.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста. Недели 2 у меня была повышенная тревога и сегодня я сдала кровь через 20 минут после сна и так же было чувство тревоги, могло ли это повлиять на результаты гормонов?
Акушер, Гинеколог
Да, могло, пролактин гормон стресса, поэтому если также будет накануне кровь не сдавать, отложить.
Клиент
Ольга Михайловна, но он наверное из-за стресса не мог так подняться?
Акушер, Гинеколог
Пролактин мог, при стрессе на повышении пролактина может даже молозиво из молочных желез выделяться
Клиент
Ольга Михайловна, получается мне надо пересдать его в след цикл? И если не будет тревожности, то он может быть в норме?
Акушер, Гинеколог
Пролтактин пересдать в любой день утром натощак, от дня цикла не зависит, да исключить тревогу и стрессы как минимум за сутки, если будет также выше 1000 за счёт микропролактина разбирать дальше
Акушер, Гинеколог
Если в норме значит на предыдущий результат внимания не обращаем
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, сходила очно к гинекологу. Она сказала пока пить циклодинон, есть ли смысл его пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала нужно разобраться с повышением пролактина, если на контроле пролактин будет менее 1000 тогда да, есть смысл принимать.
Клиент
Ольга Михайловна, в этом цикле тогда ничего не пью?
Акушер, Гинеколог
Пока не сдадите повторно пролактин нет, нужно отталкиваться по лечению от цифр контроля пролактина