Повышенный инсулин. расшифруйте анализы
добрый день. Мне 39 лет , рост 164 см , вес 100 кг .Сдала анализы для проверки общего состояния организма .3 месяца принимала семалик в дозе 0,25, потом 0,5 мг., больших изменений в весе не произошло за 3 месяца 3 кг. последнее время начала болеть поджелудочная , поэтому перестала колоть (не колю 2 недели). в анализах очень смущает показатель инсулина . до этого всегда был в пределах нормы . посмотрите что по анализам не так ? и что пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. К тому же, этот показатель очень вариабельный. В настоящее время его не смотрят из-за отсутствия значимой диагностической ценности. Главное, что глюкоза крови в пределах нормы
После нормализации веса показатель обычно начинает снижаться
В подобных случаях рассматривают медикаментозную терапию для снижения веса. Если на фоне инъекционного препарата Семавик появилась болезненность в проекции поджелудочной железы, то данный препарат и его аналоги противопоказаны. Но есть еще вариант с приемом таблетированного препарата Голдлайн/Редуксин. Не рассматривали его?
Так же повышен холестерин в анализе крови. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + Гиполипидемическая диета (о ней ниже)
Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Анастасия Алексеевна, была на прошлой недели на УЗИ щитовитки ,узист сказал что в сосудах есть бляшки .
Если есть бляшки, то это показание к назначению статинов. Для этого нужно обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. В динамике не смотрим этот показатель. Он очень вариабельный, диагностической ценности не имеет без наличия сахарного диабета.
Глюкоза крови в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
Если инъекционные препараты вызывают побочные реакции, можно рассмотреть таблетированные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин контролировать смысла не имеет, может повышаться при лишнем весе, или после прекращения семавик питание поменялось, отдельно лекарствами снижать не нужно. Нужно снижать вес, исключите легкоусвояемые углеводы. Еслм семавик не подошёл то для похудения можно попробовать орлистат или сибутрамин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 37, что соответствует ожирению 2 степени.
"до этого всегда был в пределах нормы " - инсулин нестабилен в крови, поэтому вы могли получать нормальные результаты. Контролировать инсулин в крови нет никакого смысла.
Щитовидная железа работает нормально.
Запасы железа в организме хорошие (ферритин в норме).
Глюкоза в норме. Функция печени и почек в норме.
"узист сказал что в сосудах есть бляшки ." - сделайте УЗДГ БЦА, сдайте общий холестерин + ЛПНП ("плохой" холестерин) + ЛПВП ("хороший" холестерин) и триглицериды. С результатами обратитесь к терапевту или кардиологу очно или дистанционно.
" последнее время начала болеть поджелудочная" - если был небольшой дискомфорт в области живота, а не сильная опоясывающая боль, то вы можете попробовать инъекции семаглутидом (семавиком) заново. Начать нужно опять с минимальной дозы - 0.25, постепенно ее увеличивая: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг 1 раз в неделю.
Если отмечаете повышение давления, стрии, то до инъекций исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Инсулин смотрим только в случае подозрения сд, в других случаях его значение может быть любым,и,как правило,чаще повышается при избыточном весе либо неправильном питании (избытке быстрых углеводов в рационе). Снизится вес,инсулин тоже снизится постепенно. Глюкоза и гликированный Нв смотрим для проверки углеводного обмена. Вы сдавали глюкозу и она у Вас в пределах нормы.
Запасы железа хорошие, белка достаточно. Отсечается дислипидемия, поэтому в таких случаях рекомендовано проведение УЗИ брахиоцефальных артерий и при наличии на сосудах бляшек назначение статинов обязательно.
По поводу похудения: если боли были не сильные,не опоясывающего характера,вероятнее всего это просто побочные эффекты дали о себе знать, но обычно они проходят и пациенты больше не испытывают дискомфорта. Так же за время лечения семаглутидом очень важно выстроить правильные птщевые привычки, так как это фундамент, и без него, после прекращения лечения, вес может вернуться быстро в еще большем объеме.