Припухлость на шее слева
Здравствуйте! Недели полторы заказ на шее слева у мужа появилась припухлость, когда прикасаешься болит, а так нет.и сначала она была маленькая, сейчас уже выросла. Неделю назад с соплями ходил.Что это может быть
Здравствуйте. Описанная припухлость на шее слева, болезненная при нажатии и увеличивающаяся в размерах, чаще всего указывает на воспаление лимфатического узла. Такое бывает после простуды, насморка, воспаления горла, уха, зубов или кожи в области головы и шеи. Лимфоузел в этот период увеличивается и может болеть при прикосновении. Если температура тела нормальная, кожа не покраснела, боль не нарастает и общее самочувствие удовлетворительное, то в большинстве случаев такое воспаление постепенно проходит в течение 1–3 недель. При такой картине обычно рекомендуют покой, обильное питье и наблюдение за размером образования. Для уменьшения воспаления могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды, курсом до 3–5 дней, если нет противопоказаний. Иногда полезно добавить местное сухое тепло. Если припухлость быстро растет, становится горячей, кожа над ней краснеет, появляются боли при повороте головы, температура выше 38 °С, ухудшается самочувствие, тогда это может указывать на образование гнойного очага, и обычно требуется осмотр хирурга. Для уточнения причины часто проводят ультразвуковое исследование шейных лимфоузлов и общий анализ крови, чтобы оценить степень воспаления. Если симптомы сохраняются дольше трёх недель или узел продолжает увеличиваться, обычно рекомендуют консультацию терапевта или ЛОР-врача для исключения других причин.