Слизь в кале

Ребенку 5 месяцев, почти с рождения стул такой, как сейчас. В стуле много слизи и он жидковат, раз в сутки-двое какает. Посмотрите, пожалуйста, фото, насколько нормальная ситуация и что можно предпринять. Одни врачи говорят, что слизь в Кале может быть как вариант нормы, а другие видят фото кала дочери и кричат, как все ужасно. Держу диету, у ребенка предположительно АБКМ.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. При абкм в стуле имеются прожилки крови на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой цвет, консистенция стула является нормой у грудничков.

Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

У ребёнка сейчас обильное слюноотделение?
На основании каких симптомов подозревают Абкм?

Галина Николаевна, не сказала бы, что весьма обильное слюноотделение, но когда ползает на коврике, он потом мокрый. АБКМ - были прожилки крови, держу диету и их сейчас нет. Пробовала уйти с диеты - прожилки появились вновь.

Все верно, в таких случаях показана безмолочная диета на 6 мес, далее вводят молочные продукты по молочной лестнице.

Стул не раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса)?

Галина Николаевна, немного красноватая кожа, но никаких язвочек нет

На фоне абкм часто у младенцев развивается лактазная недостаточность, для которой характерен водянистый стул со слизью, раздражение попы.
По мере стихания воспаления (обычно в течение месяца от последней реакции) в кишечнике "угасает" лактазная недостаточность (небольшое покраснение, не частый жидкий стул), в таких случаях лечением является безмолочная диета абкм.

Если стул начинает сильно раздражать попу, учащается, подтекает, беспокоит ребёнка, то в таких случаях дополнительно добавляют фермент лактазы в каждое кормление (лактазар или колиф), лн может быть так же самостоятельно вследствие незрелости ферментативной системы

Галина Николаевна, я до этого соблюдала диету 3 недели, но стул оставался таким же, со слизью, это значит, что еще мало прошло времени ? Лучше оценивать результаты через месяц? И подскажите, пожалуйста, нас ожидает третья доза вакцины от ротавируса, как нам быть, ставить ее? У нас после первой дозы этой вакцины через несколько дней впервые появились прожилки крови

Да, эффект от диеты оценивают через месяц.
Если нет прожилок крови, ребёнок чувствует себя хорошо, то в таких случаях вакцинация не противопоказана после осмотра врачом.

После прививки от ротавируса может быть нарушение стула и появляться прожилки крови (без абкм), чаще всего 1-2 нед.

Но если была связь с приемом молочных продуктов и вновь появление прожилок крови, то вероятнее всего абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси кабрита этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Если нет прожилок крови в стуле абкм нет. Диета не нужна!

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, если не бывает кашицеобразного стула - ничего страшного?

Абсолютно нет. Он же у малыша не жидкий, не пенистый, не впитывается полностью в подгузник? Попа не раздражена от стула?

Евгения Григорьевна, жидковатый, иногда впитывается в подгузник, но не каждый раз.
Перианальная область немного красновата, но не критично

А сейчас лактазар уже не даёте?

Евгения Григорьевна, нет, с ним изменений не заметила, принимали полторы недели, эффекта не было. Даже был период, когда ребенок после лактазара становился очень беспокойным..

Поняла вас. Тогда не давайте, если ухудшения. Попу мажьте жирным слоем судокрем, особенно на ночь.

Растите здоровенькими 🌷

Евгения Григорьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
На фото стул вариант нормы . Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 в стуле допустимы)
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка