Не заживает одна рана
Добрый день! С 10 апреля после гемороэдектомии аргоноплазменной коагуляцией я бьюсь за заживление ран. Посещала врача раз в неделю после операции. За 3 месяца к июлю ни одна из ран не зажила. В июле сменила врача. 6 июля чистили раны, шлифовали рубцы. Начали колоть прп под раны. Параллельно я посещала врача гастроэнтеролога - никто к сожалению не мог помочь с проблемой- даже на форлаксе или дюфалаке первая часть стула была очень плотной. Сейчас наконец то нашла врача который установил мне сибр и на препаратах стул мягкий. Проведено 3 процедуры прп, две раны зажили, но одна ни в какую не поддается. Мази применяю- сейчас бепантен плюс, суперлимфлайф, свечи бифидумбактерин. Перед стулом релифипин чтобы не так по этой ране было больно. Что можно еще предпринять? Уже надоело это состояние и хочется поскорее заживить ранку. Прошла полное обследование к терапевта и иммунолога- отклонений в анализах нет. Сибр лечу альфанормиксом и закофальком. Применяю мукофальк, ем клетчатку, пью много воды. Спазма анального канала так же нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото У вас имеется чистая рана без признаков воспаления
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Актовегин по 1таблетке 3 раза в сутки 1 месяц
7. Мазь солкосерил + метилурациловая мазь 2р/сутки 14дней - смешивать коктейлем и наносить на рану
8. Затем бепантен 2 раза в сутки 14-21 день в зависимости от динамики
При отсутвии эффекта - взять мазок из раны на чувствительность к антибиотикам и бак. Посев
Будьте здоровы!
Владислав, благодарю Вас! Солкосерил как будто снят с продаж, посмотрела в 5 аптеках на онлайн заказ, нигде нет. Возможно есть аналоги?
По туалету- сейчас наконец то туалет пришел в норму- один раз в день оформленный но мягкий. До этого с апреля туалет был 2-3 раза за утро, сначала крайне плотный потом диарея. Мне кажется это может быть причиной что так долго рана не заживала. Нормальный стул только последнюю неделю.
Вероятнее всего так и есть, плотный каловый камень препятствует гладкому заживлению слизистой, постоянно ее травмируя
Если солкосерила нет, мешайте бепантен с метилурацилом
Благодарю вас! Буду пробовать!
Удачи и скорейшего заживления!
Принятый ответ
Длительно незаживающая рана в проктологии – не такая уж редкая ситуация, как хотелось бы. В одном крупном Федеральном Центре была даже диссертация на эту тему. Первое, что в ней было рекомендовано – забор материала на посев. Весьма простое, но при этом ценное исследование.
Утром если у пациента был стул – не подмываться!!! Пользоваться туалетной сухой бумагой. Пациент приходит в клинику и врач берет что-то типа стерильной ушной палочки и «водит» ею по ране. Далее палочка отправляется в микробиологическую лабораторию. Посев длится 7-10 дней.
На выходе приходит ответ: какая «бяка там растет» и к какому антибактериальному средству есть чувствительность. И готовят соответствующую мазь готовят.
Чего там только не высевали!!!
Большое спасибо! Юрий, а как думаете, если взять мазок самой и доставить в лабораторию, да хоть в тот же инвитро- так можно?
В одних клиниках разрешают, в других нет. Нужно зайти в клинику и спросить. Заодно взять контейнер с питательной средой.
Мазок берется утром до похода в туалет - ввести на 2 см внутрь и с кожи вокруг раны.
Так я смогу сделать) спасибо большое, узнаю в лаборатории
Подскажите пожалуйста, удалось записаться на этот мазок из раны на 15-30 только. Получается утром никакого душа с мылом, только туалетная бумага после стула? Никаких свечей и мазей до этого исследования так же не делаю?
Ограничения только накануне вечером и утром в день мазка. До этого можете выполнять рекомендации моих коллег (на Ваш выбор) - мне профессионально интересно, кто из на с прав!
Да думаю нет не правых( гастроэнтерологи с апреля по октябрь не могли определить сибр. И у меня был плотный стул в начале не смотря на слабительные и прием клетчатки и воды и соблюдение диеты( посмотрим по мазку еще)
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления в ране нет. Рекомендуется местное лечение гормональными мазями для стимуляции эпителизации, например ауробин. При отсутствии эффекта от лечения обсудите с проктологом о возможном иссечении раны и ушивании.
А гормоны не способствуют хронизации раны?
Гормоны способствуют заживлению
И эпителизации ран