Жжение в пальцах ног

Сегодня ощущаю жжение в на двух пальцах правой ноги, уже более года они онимевшие, заметила в беременность, была сильная отечность думала пройдёт но не прошло, а сегодня прям жжёт эти пальцы, что это может быть???

Камни в желче, киста правой почки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли связь между усилением жжения и ношением новой/узкой обуви? Есть ли локальная боль, если нажимать в области стопы?
Если проверять зубочисткой чувствительность, то есть четкая разница (уколы, как через вату/ткань)?
Какой у вас вес и рост?
Какие есть сопутствующие заболевания?

Таисия Александровна, здравствуйте, носила каблук в субботу но сегодня понидельник) целый день дома, без овуви совсем, более года рнемевшие 2пальца я их чувствую но не приятно дотрагиватся, сейчас ходила в магазин показывало два пальца на левой руке, и сегодня днём как сводил руку немного (неприятные ощущения)

Таисия Александровна, рост примерно 165 вес 94кг

Таисия Александровна, камни в желчном пузыре, киста правой почки, и после родов прошло 7 месяцев, но после родов у меня и в глазах были мерцание зигзаги головная боль, на минуту может меньше пропадала речь как мямлила, из сделанного есть мрт плюс сосуды головного мозга, узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей(была у флеболога) фгдс, узи сердца, ЭКГ, ээг, там вроде все в норме витамин д низкий 12, повышенные тромбоцыты была у гемотолога но тоже ничего критично го,

Мерцающие зигзаги и головной боль может быть в рамках мигрени со зрительной аурой.
По поводу онемения/жжения первично возможно выполнение узи нервов стопы (посмотреть есть ли компрессия чувствительных нервов, исключить неврому).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каких именно пальцах жжение? Оно локально беспокоит только в пальцах или по стопе тоже?
Не носили неудобную тесную обувь? Травм не было?
Чаще всего онемение и жжение возникают на фоне локальной компрессии.

Марина Алексеевна, безымянный и средний, носила в субботу вечером узковатые туфли, сегодня дома с ребёнком

Такое состояние может быть как раз связано с компрессией от ношения тесной обуви.
Можно выполнять легкий массаж ноги. Тесную обувь не носить. Если не пройдут симптомы, то через 3-4 недели можно пройти стимуляционную энмг нижней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно симптомы связаны либо с местным сдавлением тканей,например, при ношении тесной обуви, либо с невриномой(доброкачественное образование нерва), что и в том и в том случае может давать симптомы онемения и жжения.
Рекомендуется исключить ношение тесной обуви и при сохранении симптомов в течение недели пройти УЗИ мягких тканей и нервов этой области.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте а это узи кто проводит?

Анастасия Юрьевна, ношение узкой обуви было в субботу

Т к прошло ещё мало времени,то пока можно прочто понаблюдать. Если симптомы пройдут,то это не характерно для невриномы.
УЗИ выполняет функциональный диагност

Принятый ответ

Здравствуйте. нельзя исключить неврому Мортона — доброкачественная опухоль передней части стопы , образованная утолщением ткани, окружающей подошвенный пальцевой нерв.
Для нее характерны :
Жгучая боль и онемение подошвенной поверхности стопы, может быть иррадиация боли в два соседних пальца ноги
Боль уменьшается в состоянии покоя и усиливается при: ношении тесной обуви, ходьбе, беге, растяжке пальцев ног.
Ощущение шарика или гальки во время ходьбы, бега .
Симптомы чаще всего возникают в третьем межпальцевом промежутке.
тесты, используемые для диагностики :
1.тест Малдера (воспроизведение боли при медиально-латеральном сжимании плюсневых костей);
2.тест Тинеля (воспроизведение боли при перкуссии пораженного межплюсневого пространства).
Рекомендуют в таком случае :
1 рентгенографию стопы в положении стоя, исключить другие причины (стрессовый перелом, аваскулярный некроз плюсневой кости);
2. МРТ или УЗИ стопы.
В таком случае из немедикаментозного лечения рекомендуют
1. модификацию походки, ортопедические стельки, правильно подобранную обувь
Из медикаментозной терапии рекомендуют :
При неэффективности немедикаментозной терапии при сохранении боли более 6 недель: локальные инъекции ГКС с анестетиками в межплюсневое пространство

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно , желательно, исключить Невриному Мортона.
Проявляется на начальной стадии — лёгкий дискомфортом или слабыми болевыми ощущениями, особенно после длительного ношения узкой обуви,
ноющие или простреливающие боли после физической нагрузки;
жжение, ощущение «мурашек» .
Рекомендуется выполнить УЗИ данной области , при необходимости могут назначить и МРТ

-необходим подбор удобной обуви
-резекция межпальцевого нерва при необходимости
Альтернативные методы лечения: ослабление натяжения поперечной плюсневой связки, введение глюкокортикоидных препаратов, невролиз, ультразвуковая терапия