Отек в горле

Добрый день! Мужчина, 35 лет, 8 дней назад заболело горло, сильно. Был у Лора, сдал анализы, принимает терапию. Беспокоит увеличенная миндалина (?) справа. Сейчас уже два дня горло не болит, но отек сохраняется. Что это может быть? нужно ли беспокоиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описанных проявлений и приложенных обследований вероятнее всего имел место перенесённый вирусный тонзиллофарингит в рамках течения ОРВИ.
Уровень с- реактивного белка 30 менее как правило говорит в пользу вирусной инфекции как и отрицательный результат стрептатеста

По предложенному фото есть увеличение одной из миндалин до 2 степени что возможно после перенесённого ранее воспаления в горле и само по себе не требует специфического лечения а требует только наблюдения в динамике

После перенесённого воспаления миндалин слизистой оболочка миндалин может рубцеваться и миндалина может менять свою форму и размеры, что само по себе не является значимым поводом для беспокойства

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?

Насморк есть, совсем слабый. МРТ сейчас делать нужно? нужно ли пересдать црб?

Мрт в подобных случаях выполнять не рекомендуют рекомендуют выполнить осмотр гортани у лор врача с помощью эндоскопа и в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике

Повторно выполнять анализ крови на с- реактивный белок в подобных случаях вероятнее всего нет смысла

Нос в таких случаях дополнительно рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одна миндалина могла быть больше другой и до заболевания.
Могла увеличится при появлении боли в горле.
Увеличение миндалины с 1 стороны встречается достаточно часто, обычно требует наблюдение - осмотр через 1 месяц после заболевания. При отсутствии жалоб 1-2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте
А до воспалительного процесса они были одинаковыми или все-таки правая миндалина была больше?
Учитывая все приложенные результаты можно сделать выводы за вирусный генез.
Поэтому увеличение/отечность одной стороны могла быть из-за большего поражение одной стороны, или реактивным отеком на фоне вирусной инфекции.
В данном случае при имеющийся положительный динамике, стоит продолжить рекомендованное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции

Отек в зеве наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции - ничего критичного в этот нет

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови данных за острый процесс не отмечается. Вероятно миндалины увеличились на фоне воспалительного процесса в глотке. Лечения специфического как правило не трубуется. при отсутствии воспаления приходят в норму как правило