Слабость, одышка, по холтеру эпизоды ФП, брадикардия

Спрашиваю про отца. Мужчина 71 год. Жалобы на слабость, отдышку, потливость. Плохо переносит солнце. Гипертонии. Принимает амлодипин 5мг и кардиомагнил 75мг вечером. Пульс странный стал то 58 то 32. Сделали ЭКГ, узи сердца и поставили холтер. На ЭКГ нет ФП а по холтеру есть. Лечащий врач добавил лористу утром 12.5мг и заменил кардиомагнил на ксилтесс (ксарелто) 15 мг. Не понимаю как лечить ФП или не лечится это уже?

АГ
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по тактике всё верно, Кардиомагнил не нужен при фп, необходимо добавить антикоагулянты для предотвращения тромбообразования.
Если по холтеру не постоянно нарушен ритм, а периодически срывается, то можно подобрать антиаритмическую терапию, чтобы поддерживать синусовый ритм.
Прикрепите, пожалуйста, холтер

Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Я опасаюсь применять этот препарат(ксарелто) прочла инструкцию и в ужасе если честно.

Чего боитесь?
Препарат хороший (лучше ксарелто, конечно), он защищает от инсульта! А это самое частое осложнение при ФП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение частоты сердечных сокращений может быть следствием ишемической болезни сердца, в подобных случаях еще назначается узи сосудов шеи, стресс ЭХО для выявления ишемических изменений миокарда, оценка липидограммы, гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, калия, натрия, хлора крови.
С учетом наличия фибрилляции предсердий прием препарата ксилтесс для профилактики инсульта и тромббообразования оправдан.
Относительно пароксизмов ФП с целью лечения в данном случае может рассматриваться катетерная аблация или постановка ЭКС при сохранении брадикардии и пауз по Холтеру.

Анна Владимировна, спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение суток регистрируется бради форма фибрилляции предсердий, то есть со склонностью к низкому пульсу. Но при этом хорошо, что нет пауз свыше 3 сек. Такая аритмия опасна инсультом, однако так как уже назначен ривароксабан, он будет это профилактировать!
Препаратом для контроля пульса в таких случаях не назначают, так как он и так в оптимальных значениях.
По узи сердца общая сократимость в норме, но есть ремоделирование сердца на фоне гипертонии, что и послужило фоном для возникновения аритмия. В подобной ситуации важно контролировать давление и держать его в диапазоне менее 130/80.
А также ввиду склонности к низкому пульсу важно исключать дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ основной ритм , на фоне которого которого выполнено исследование- фибрилляция предсердий. Вероятнее всего, нарушение ритма появилось до этого , так как, такие разбросы пульса от 58 до 32 в мин, как раз характерны для фибрилляции предсердий.
Необходимо также сказать , что за время исследования выявлена максимальная пауза 3.4 сек (более 3.0 сек), что является показанием для консультации аритмолога;
Важно отменить , что с фибрилляцией предсердий необходима постоянная антикоагулянтная терапия для профилактики инсульта , с этой целью назначена терапия Ксарелто;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, концентрическое ремоделирование левого желудочка характерно для повышения давления , дилатация (расширение) полости левого предсердия связано с сопутствующим нарушением ритма. Учитывая умеренную дилатацию полости левого предсердия восстановление правильного , синусового ритма,вероятнее всего, не целесообразно, так как высока вероятность повторного срыва, что увеличивает риски тромбообразования.
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным Эпизоды фибрилляции предсердий-самое главное при этом диагнозе-это предупреждение тромбообразования, поэтому назначаются антикоагулянты на постоянной основе.что касается антиаритмической терапии ,то она зависит от того ,беспокоят ли сами приступы аритмии пациента