Что по анализам?

Девушка ходила к гинекологу и очень переживает из за результатов анализов крови, накручивает себя. Можете в целом сказать что-то ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, понимаю беспокойство по поводу изменения в анализах, сейчас попробую помочь разобраться. Описаны признаки, которые характерны для протекания железодефицитной анемии, ферритин в работе, но уже видно снижение гемоглобина, вероятнее всего ферритин тоже будет низкий. Увеличение тромбоцитарных индексов тоже может быть связано с анемией, но так как абсолютное значение тромбоцитов в норме, мы это не берем во внимание. Перед сдачей анализов не было инфекций? Увеличение ачтв часто бывает на фоне инфекций, через время приходит в норму, ранее этот показатель был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она пьет противозачаточные таблетки - джесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то серьезное есть или все пределах нормы?

Принятый ответ

Никаких серьезных отклонений не описано, но все же анемию рекомендуют корректировать.

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение mpv и снижение гематокрита, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
– витамин B12 должен быть не ниже 300
– фолевая кислота не ниже шести.

2️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

3️⃣ снижение моноцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

4️⃣ изолированное повышение ачтв, чаще всего не является признаком нарушения свертываемости крови. Причиной может быть:
-прием кок
-травмы или операции накануне сдачи исследования
-первые дни менструального цикла

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у нее подозрение на инфекцию половую, а так ничего серьезного?

Серьезных отклонений по результатам исследования не наблюдается.

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарного индекса сожет быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях важно дождаться результата на ферритин. В норме он равен 40-60, если показатель ниже рекомендовано прием препаратов железа.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
3. Изменение изолированно ачтв диагностически не значимо.

Есть какие-то жалобы?